0
9487
Газета Регионы России Печатная версия

27.07.2022 19:14:00

Подмосковный Чехов вернется во времена битвы при Молодях

Гостям фестиваля "Гуляй, город" приготовили обширную историческую программу

Тэги: подмосковье, чехов, иммерсивный фестиваль, гуляй город, программа


подмосковье, чехов, иммерсивный фестиваль, гуляй город, программа Фестиваль «Гуляй, город» пройдет в рамках губернаторского проекта «Лето в Подмосковье». Проект с сайта www.gulyai-gorod.ru

30 июля в подмосковном Чехове пройдет иммерсивный фестиваль «Гуляй, город», посвященный 450-летию битвы при Молодях. Любители истории из Подмосковья, Москвы и других регионов увидят костюмированные театрализованные перформансы, послушают познавательные лекции, познакомятся с ремеслами, предметами и традициями Руси XVI века, изготовят своими руками свечи и приготовят еду по древнерусским рецептам.

Битва при Молодях – одно из величайших сражений в истории России, которое называют второй Куликовской битвой. Оно произошло летом 1572 года в 50 верстах южнее Москвы. Крымско-турецкая армия, несмотря на значительное численное превосходство, была разгромлена русскими войсками. Геополитическое значение этой победы было колоссальным.

В честь юбилея битвы в Чехове приготовили на 30 июля яркую программу. Фестиваль «Гуляй, город» пройдет в рамках губернаторского проекта «Лето в Подмосковье».

Как рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области, в течение всего дня будут работать мастер-классы, аттракционы, торговые ряды, ярмарка, ресторанный дворик, лекторий. На площадке «Народное просвещение» расскажут о влиянии битвы при Молодях на ход истории, особенностях русского языка XVI века, национальной одежде, русских супергероях (название одной из лекций – «Бэтмен против Гумилева» – говорит само за себя).

Утром гостей ждет фестиваль колокольного звона и исторический квест. Затем русские спортивные забавы XVI века – перетягивание каната и игры в шапки, а также показ исторических костюмов. Днем посетителям покажут военно-историческую реконструкцию этапа битвы при Молодях. В 16.00 начнется стеношный кулачный бой 500 на 500.

158-2-650.jpg









А вечером пройдет концерт с участием современных фолк-исполнителей, хедлайнером которого станет группа «25/17». На сцене выступят SHAMAN, Zventa Sventana, группа «Калинов Мост», группа «Отава Ё», OLIGARKH, Сергей Старостин, Ярилов Зной, Hodíla ízba, группа «Фолк-Артель», группа «Русский акцент», Варвара Котова, Полюшка, фолк-группа «Груня» и другие. В конце вечера всех ждет шикарный фейерверк.

Масштабная застройка фестиваля «Гуляй, город» – более 30 га – сможет принять до 50 тыс. гостей разной возрастной категории. Те, кто планирует приехать семьей, тоже найдут для себя занятия: для детей на фестивале продумана целая зона с историческими и современными аттракционами, мастер-классами и квестами. В детской игровой зоне подготовлена комплексная игровая площадка с подвижными играми, бытовавшими на Руси издревле и ориентированными на все возрастные категории. Программа включает в себя разнообразие старинных подвижных игр на скорость, реакцию, ловкость.

Всю афишу мероприятий проекта «Лето в Подмосковье», самые интересные туристические маршруты и другую полезную информацию можно найти на туристическом портале welcome.mosreg.ru. 



Читайте также


На миграционную политику пожалуются на самый верх

На миграционную политику пожалуются на самый верх

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Программа переселения соотечественников в РФ не обеспечивает их репатриацию

0
2041
Мерц призвал Европу "пробудиться от долгого сна"

Мерц призвал Европу "пробудиться от долгого сна"

Олег Никифоров

Германия намерена противостоять вызову великих держав

0
2527
США предложили создать НАТО 3.0...

США предложили создать НАТО 3.0...

Юрий Паниев

В ЕС согласовали революционную концепцию "Европы двух скоростей"

0
2770
У нас не переводились, да и не переведутся праведные

У нас не переводились, да и не переведутся праведные

Андрей Щербак-Жуков

Андрей Юрков

К 195-летию со дня рождения Николая Лескова

0
4428