0
1702
Газета Антракт Интернет-версия

09.02.2007 00:00:00

Нужен ли вам ноль рублей

Тэги: 0 рублей, монетный двор


0 рублей, монетный двор Монета достоинством в ноль рублей сделана из серебра и изготовлена на Монетном дворе.
Фото предоставлено ГЦСИ

Монета достоинством в ноль рублей сделана из серебра и изготовлена, как и полагается настоящим монетам, на Монетном дворе. Хранится в Музее сновидений Зигмунда Фрейда в Петербурге, «лежит» в Эрмитаже (официального мероприятия по представлению нового экспоната там еще не было), а также кочует по зарубежным музеям, отделы которых делят ноль рублей между собой. Где-то он проходит по ведомству нумизматики, где-то – по ведомству актуального искусства. В общем, ноль рублей одновременно пребывает в настоящем и настоящее же преодолевает – то есть прямо касается тех, кто «работает с вечностью».

Арт-проект молодого питерского медиахудожника Кирилла Шаманова уникален по многим параметрам. Во-первых, деньги – понятие одновременно и насущное, и вечное. Они, по мысли автора проекта, – один из мощнейших движителей искусства. А художник Владимир Дубосарский считает, что гениальный художник отличается от талантливого тем, что «талантливый рассуждает о творчестве, гениальный же – всегда о деньгах». В общем, сами-то по себе они, деньги, конечно, тлен. Но вот ноль денег, тем более монетизированный, явленный, выводит их в совершенно другую плоскость – метафизическую.

По сути, произошла первая в истории «монетизация» символического капитала.

Ноля рублей не хватало российской экономике, а так все и всегда у нее было. С ноля начинается наш бюджет.

Новый, точнее старый абсолют для российской экономики найден. По этому поводу в Государственном центре современного искусства состоялось что-то вроде творческого вечера медиа-художника Кирилла Шаманова. Он рассказал, как пришло к нему это высказывание о вечности, и о том, что к актуальному искусству оно относится как бесконечность к нулю.

Начнем с того, что на реверсе монеты, как и положено – ноль, пустота, великий и все вмещающий бублик. На аверсе – еще одна революция. Правда, уже не в области современного искусства, а скорее в области математики и философии. Там ноль пересекает бесконечность. Сoincidentia oppositorum (лат.) – пересечение противоположностей. Сейчас на философском факультете СбГУ ведутся научные дискуссии, обсуждающие возможность официального введения этого знака в математику, ибо в него укладывается она вся.

Ноль придумали в глубокой древности, бесконечность немного позднее, а вот скрестить их впервые пришло в голову современному бессребренику.

Кирилл Шаманов признался, что идея проекта, после воплощения в жизнь которого он проснулся знаменитым, пришла ему в голову потому, что его как художника чисто по-человечески занимала идея ноля денег в его карманах и одновременно – закон о монетизации льгот. И народные волнения по этому поводу, и вопрос символичности и условности происходящего. Был хаос без начала координат. В общем, беспредел. Задумавшись одновременно о причинах этих явлений, он решил творчески гармонизировать эти процессы и придумал то, что до сих пор, по его словам, множит невообразимые смыслы. Потому что «ноль рублей» внятен и олигархам, и бабушкам у подъезда, и подросткам, и искусствоведам. Он, как выяснилось, и впрямь абсолютен. Кроме того, включает в себя еще и понятие ноль-объекта в искусстве, и чего только не включает вообще.

Следующее высказывание Кирилла Шаманова в искусстве на эту же тему, на первый взгляд, выглядит чуть более публицистичным и злободневным, то есть менее абсолютным. Но, если вдуматься, то тоже хорошо. Он воплотил еще и монету в одну У.Е.

Это следующее, чего так не хватало российской экономике после ноля рублей, с которого начинается бюджет (а сдачей с ноля, опять же по мысли художника, может быть только весь мир).

Латунной монете достоинством в одну У.Е. предшествовал выпуск новостей, в котором рассказывалось о том, что Владимир Путин и Александр Лукашенко, обсуждая проблемы СНГ, никак не могут договориться о единой валюте. Тут-то медиа-художнику и пришло в голову, что правители ищут то, чего никогда не теряли, ибо условная единица действует на территории СНГ уже давно, ее не надо придумывать, ее, как и ноль, нужно просто изготовить. Матрица и прообраз единой валюты есть феномен экономической и политической условности, в которой все мы живем.

В общем, если возвращаться к полемическому высказыванию другого актуального художника (уже цитированного здесь Владимира Дубосарского), Кирилл Шаманов бесспорно гениален, ибо все время говорит о деньгах. Да как складно!

Кстати, на вопрос о том, что концептуально изменилось в его жизни после явления миру ноля рублей, художник говорит, что разбогател он не сильно, зато появилось спокойное чувство собственной гениальности. В вечность он уже попал, хотя бы потому, что из-за «ноля» его карьера развивается в обратном для нормального художника направлении: сначала – крупнейшие музеи, потом галереи и выставки. От общего к частному.

Надо бы выяснить еще у певицы Земфиры, что она имела в виду, когда пела: «Я разгадала знак бесконечность». Может, это тоже о том, что она (бесконечность) на самом деле пересекается с нолем, и все тогда встает на свои места? Им, художникам и поэтам, виднее. Они видят даже то, что невдомек математикам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
276
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
281
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
241

Другие новости