0
1846
Газета Наука и технологии Интернет-версия

08.12.2004 00:00:00

Великий потоп начнется с Аляски

Тэги: аляска, ледники, потоп


Ледники, тающие в горах Аляски, оказались самым мощным на планете источником повышения уровня Мирового океана. Об этом сообщили американские специалисты по ледникам.

Данные, полученные гляциологами из аляскинского Геофизического института в Фербенксе, опровергают до сих пор существовавшее мнение, что быстрее всего тает ледяной щит Гренландии. 67 аляскинских ледников, теряя в среднем около полуметра своей толщины, повышают уровень моря на 0,1 миллиметра ежегодно. Этот показатель составляет 9% от общего повышения уровня Мирового океана и выводит ледники Аляски на первое место среди всех известных источников медленного затопления Земли.

«Это исследование проводилось с помощью новой технологии – лазерного высотомера, установленного на небольшом самолете, – рассказал нам главный научный сотрудник НИИ океанологии имени Ширшова, доктор физико-математических наук Анатолий Сагалевич. – Результаты измерений сравнивались с данными, полученными в ходе изучения этих же ледников Национальным географическим обществом США в 50-х годах XX века. Американские ученые обнаружили, что ледники на Аляске, площадь которых – более 90 тысяч квадратных километров, тают намного быстрее, чем считалось ранее».

Ученые полагают, что результаты последних исследований подтверждают их невеселые предположения о постепенном изменении климата на планете. Если таяние ледников будет происходить в таком же темпе, в течение следующего столетия уровень Мирового океана может подняться почти на метр. Если верить этим прогнозам, со временем под водой окажутся многие населенные пункты, находящиеся близко к воде, будут затоплены острова и прибрежные территории Тихого океана, уйдут в воспоминания города, исторически возникшие на берегу моря. В России в зоне риска оказываются, например, Владивосток, Сочи и Куршская коса. Ученые откровенно указывают, что наблюдаемые изменения «происходят значительно быстрее, чем все изменения климата, зафиксированные в последние 10–20 веков».

Как помешать этому «мокрому делу», никто не знает. Глобальные проекты – изменение направления вращения Земли или ее искусственная заморозка из космоса – нельзя рассматривать всерьез: слишком дорого и непредсказуемо опасно. Остается пока надеяться на лучшее и перенимать библейский опыт: согласно Священному Писанию, во время Великого Потопа спаслись только праведники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
625
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
810
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
544
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
398