0
3169
Газета Наука Интернет-версия

25.10.2006 00:00:00

К Земле летит Нечто на огромной скорости

Тэги: астероид, комета, столкновение


астероид, комета, столкновение Примерно 65 миллионов лет назад с Землей столкнулось небесное тело размером примерно 170–300 км. В результате – вымерли динозавры.
Источник: planetdjvu.com.

Раскаленное небесное тело движется к Земле с чудовищной скоростью, и, если оно не изменит своего курса, уже нынешней осенью (конец октября или начало ноября) ударит в поверхность голубой планеты, вызвав гигантские цунами, землетрясения и сходы лавин. Такую безрадостную картину рисует не режиссер очередного фильма-катастрофы, а российский астроном Николай Федоровский, увидевший комету-убийцу в телескоп и сумевший рассчитать траекторию ее движения.

«Я обнаружил объект в конце августа, – рассказал «НГ» ученый. – Он перемещался по параболоидной траектории с подозрительно большой скоростью. Больше всего это напоминало астероид или крупную комету».

Как же такое возможно: неужели никто в упор не видит огромное небесное тело, почти вплотную подошедшее к Земле? Вообразить комету-убийцу, которая бы подкралась к Земле никем не замеченной, в наши дни невозможно. А вдруг Николай Федоровский прав?

«Астероидную и кометную опасность нельзя недооценивать, – полагает заместитель директора Государственного астрономического Института им. Штернберга Игорь Герасимов. – Более тысячи метеоритных потоков пересекают орбиту Земли и представляют реальную угрозу жизни на планете. Мы следим только за девятью из них. В них обнаружено несколько десятков объектов, которые потенциально представляют угрозу Земле. Это объекты различной величины – от песчинки до внушительных небесных тел 200 метров в диаметре».

Сегодня в Солнечной системе около двух миллионов астероидов размером более 50 метров каждый. Из них обнаружено только четыре тысячи. Следят же за еще меньшим количеством. В настоящее время известно около десятка астероидов, сближающихся с нашей планетой. Их диаметр – более пяти километров. По оценкам ученых, такие небесные тела могут столкнуться с Землей не чаще, чем один раз в 20 млн. лет.

Для крупнейшего представителя популяции астероидов, приближающихся к земной орбите, – 40-километрового Ганимеда – вероятность столкновения с Землей в ближайшие 20 млн. лет не превышает 0,00005%. Вероятность же столкновения с Землей 20-километрового астероида Эрос оценивается в 2,5%.

Число астероидов с диаметром более одного километра, пересекающих орбиту Земли, приближается к 500. Выпадение на Землю такого астероида может происходить в среднем не чаще, чем раз в 100 тыс. лет.

«Геохимические и палеонтологические данные свидетельствуют о том, что примерно 65 млн. лет назад на рубеже Мезозойского периода Меловой эры небесное тело размером примерно 170–300 км столкнулось с Землей в северной части полуострова Юкатан, – рассказывает директор Палеонтологического института РАН, академик Алексей Розанов. – След этого столкновения – кратер под названием «Чиксулуб» диаметром 180 км. Мощность взрыва оценивается в 100 млн. мегатонн. При этом в атмосферу было выброшено гигантское облако пыли общим весом миллион тонн. На Земле наступила полугодовая ночь. Возможно, именно тогда в результате глобального похолодания и вымерли динозавры».

По данным современной науки, всего за последние 250 млн. лет произошло девять вымираний живых организмов со средним интервалом в 30 млн. лет. Эти катастрофы можно связать с падением на Землю крупных астероидов или комет.

Итак, допустим, что объект обнаружен, и он действительно приближается к Земле. Он потенциально опасен. Что делать? Один из предлагаемых – использование своеобразных ловушек.

«Ловушки могут быть различными, – рассказывает Игорь Герасимов. – Так, если к нам приближается комета, можно использовать сублимационный эффект – испарение газов с поверхности очищенной части ее ядра. Этот процесс приводит к возникновению реактивных сил, закручивающих комету вокруг свой собственной оси вращения, и изменению траектории ее движения».

Примерно то же самое предлагается сделать и с астероидом. Но в этом случае необходимо покрыть часть его поверхности мелом. Он начнет лучше отражать солнечные лучи. Возникнет неравномерность прогрева тела, а в результате изменится скорость и направление его вращения вокруг своей оси. Одна беда – мела нужно будет очень много. Американские ученые подсчитали, что для изменения орбиты астероида «1950 DA» потребовалось бы 250 тыс. тонн мела.

Что же касается «астероида Федоровского», то о нем наши собеседники ничего сказать не могут. Похоже, никто, кроме самого исследователя, не видел опасного гостя. Скорее всего, это ошибка или преувеличение, полагают они. «Сообщения о приближающихся астероидах и очередном скором «конце света» будут появляться в прессе и впредь, – полагает Игорь Герасимов. – Однако паниковать по этому поводу не стоит. Это не значит, что вам пора прощаться с семьей и готовиться к худшему. Это обычная жизнь Солнечной системы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
733
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
851
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1065
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
824

Другие новости