0
9424
Газета Экономика Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

2. Историческое соглашение ОПЕК и стран вне ОПЕК

Тэги: опек, нефть, кризис


опек, нефть, кризис Министры энергетики России, Катара и Саудовской Аравии Александр Новак, Мохаммед Аль-Сада и Халид аль-Фалих объявляют о согласованном сокращении добычи нефти. Фото Reuters

В уходящем 2016 году нефтедобытчики смогли достичь почти невозможного – согласовать снижение производства черного золота. В итоге кроме стран – участниц ОПЕК к соглашению о сокращении добычи присоеднились еще 11 стран, включая и Россию.

На фоне переизбытка нефти на рынке и низких цен на углеводороды еще в начале этого года ОПЕК объявила о готовности заморозить или даже сократить нефтедобычу. Однако долгое время эти заявления оставались лишь словами – даже участникам картеля не удавалось прийти к единой позиции.

На этом фоне прорывной оказалась встреча картеля в Вене в конце ноября, в рамках которой страны-участницы договорились убрать с рынка почти 1,2 млн барр. в сутки. Больше всех обязалась сократить добычу Саудовская Аравия – 0,5 млн барр.

Кроме собственного снижения ОПЕК предложила сократить производство и в странах-экспортерах, не входящих в картель – на 558 тыс. барр. в сутки. Вне ОПЕК основным двигателем сокращения оказалась Россия, которая согласилась убрать большую часть объема – 300 тыс. барр. в сутки. Однако сокращать производство РФ намерена с рекордных уровней нефтедобычи – 11,2 млн барр., – которую страна в течение всего года планомерно наращивала.

Готовность России и Саудовской Аравии совместно сокращать производство черного золота зарубежные экономисты связывают с созданием нового альянса вне ОПЕК. «Впервые за 15 лет глобальный договор о поставках сырой нефти стал результатом альянса между Россией и Саудовской Аравией. Возникает новый геополитический фактор, который может трансформировать нефтяные рынки», – указывает Financial Times.

В итоге соглашение ОПЕК и не ОПЕК, с одной стороны, поддержало нефтяные котировки и вернуло их в рост. С другой стороны, как признают эксперты, решение о сокращении нефтедобычи никак не коснулось еще одних важных участников рынка – производителей сланцевой нефти в США. Они же от сокращения добычи конкурентами лишь выиграют. При том что себестоимость добычи в отдельных месторождениях уже приблизилась к 15 долл. за баррель.

Другой важный момент – насколько сами участники соглашения готовы будут следовать достигнутой договоренности. За исполнением договоренностей ОПЕК и не ОПЕК должен будет следить специальный мониторинговый комитет, в который войдут представители Кувейта, Алжира и Венесуэлы, России и Омана. Однако механизм его работы, а также как будет проверяться подаваемая странами информация, неизвестно. Глава российского Минэнерго Александр Новак подчеркивал, что для российских нефтекомпаний участие в соглашении также будет добровольным. А значит, обязать компании ему следовать практически невозможно.        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
998
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1232
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
687

Другие новости