0
3113
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

05.12.2016 00:01:00

Голосуй за Трампа и проиграешь

Тэги: сша, здравоохранение, страхование, президент, дональд трамп


сша, здравоохранение, страхование, президент, дональд трамп Фото Gettyimages

Как отметил Грег Сарджент из Washington Post, выбор Дональда Трампа в пользу назначения Тома Прайса министром здравоохранения и социальных служб скорее всего означает конец Акта о доступной помощи. И можно не думать о предлагаемой замене – это все пустышка. Так что встает вопрос: сколько же людей проголосовали против собственных интересов, поддержав Трампа?

По моим прикидкам, от 3,5 до 4 млн. Однако кто-нибудь, кто лучше разбирается в статистике, без сомнения, сможет назвать более точную цифру.

Вот моя методика подсчета: возьмите данные переписи о том, насколько сократилось количество незастрахованных среди белых граждан, не являющихся латиноамериканцами, что составило 6 млн человек между 2013 и 2015 годами. Соответственно все это будет потеряно, если Прайс добьется своего.

Сколько из этих белых, которым предстоит лишиться страховки, голосовали за Трампа? Белые избиратели отдали за него 57% своих голосов. Белые избиратели без диплома о высшем образовании (которые до Обамы скорее всего сидели без страховки) отдали за Трампа 66% голосов. Исходя из этих цифр, число людей, теряющих страховку, составит 3,42 млн, если мы берем стандартные итоги голосования, и 3,96 млн, если мы берем данные голосования не коллегии выборщиков, а населения в целом.

У этих расчетов возможны погрешности в обоих направлениях. Возможно, мне следовало добавить 1 млн латиноамериканцев, которые, если верить экзитполам, тоже проголосовали за то, чтобы лишиться страховок. Но в целом полученные мной цифры соответствуют реальности.

(Дополнение: выяснилось, что я получу куда более точные цифры, если использую данные, собранные Бюро переписей. Вот что у меня есть: в 2013 году 27 млн белых американцев без вузовского диплома не имели медстраховок. К 2015 году этот показатель снизился до 18,5 млн. Так что мы говорим о 8,5 млн белых представителей рабочего класса, которые должны лишиться медстраховки при Трампе. Если две трети этих потенциальных неудачников голосовали за Трампа, то перед нами 5,6 млн людей, разрушивших свои жизни.)

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Obamacare: плюсы и минусы

Моя семья получает субсидии благодаря Акту о доступной помощи, и это покрывает многие рутинные визиты к врачу.

Для нас Obamacare – манна небесная. Без этой программы мы лишимся страховки, а на участие в Medicare мы сможем претендовать только через три года.

Есть еще 3 млн американцев, которые будут страдать.

– Без имени, 

штат Вашингтон

Мы с мужем обрели страховки благодаря Акту о доступной помощи. Нам обоим за 60, и у нас есть хронические заболевания. Без Obamacare мы пропали бы.

Хотя это и не очень дешево, но это доступная, качественная страховка.

– Jo, Айова

Я всю жизнь сама платила за страховку.

До появления Obamacare я могла сделать страховку «доступной», только если выбирала программу с большой франшизой и оплачивала 20% стоимости лечения. Если бы я серьезно заболела, то для меня это обернулось бы банкротством. Obamacare изменила ситуацию.

Люди, страховку которым всю жизнь оплачивали работодатели, просто не понимают важность этой программы.

– Claudia, Аризона

Разрушение системы социального страхования и программы Medicare может привести к катастрофе. Но отказ от Obamacare не станет большой утратой.

Я знаю нескольких людей, которые приняли участие в этой программе и были разочарованы. Ни один человек, у которого есть хронические проблемы со здоровьем, не сэкономил ни цента, заплатив тысячи долларов за страховку.

– Darryl S., 

Нью-Джерси

Obamacare стало подарком для индустрии здравоохранения. Если бы Обама вел себя как настоящий демократ, мы сейчас вели бы речь о страховке Medicare для всех американцев.

– Peter, Нью-Йорк

Я не боюсь мексиканцев, мусульман или террористов. Зато я боюсь постоянно растущей из-за Obamacare стоимости страховки, которая делает недоступной медпомощь для меня и моей семьи.

– Greg Gerner, 

Северная Каролина

Сомневаюсь, что столько американцев лишатся страховки, г-н Кругман.

Это будет политическая катастрофа для республиканцев, если они лишат стольких американцев такой возможности. И я удивляюсь вашей уверенности в том, что замена Obamacare будет «пустышкой», притом что план еще даже не обнародован.

– Richard Luettgen, 

Нью-Джерси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1098
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1319
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1572
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1139

Другие новости