0
2504
Газета В мире Интернет-версия

24.10.2017 00:01:00

Рим не повторит ошибок Мадрида

Тэги: рим, ломбардия, венето, италия, компромис, независимость


рим, ломбардия, венето, италия, компромис, независимость Лука Зая назвал исторической победу сторонников автономии на референдуме в Венето. Фото Reuters

Большинство граждан Ломбардии и Венето – двух богатейших регионов Италии – высказались в пользу расширения автономии этих областей на символическом референдуме. Несмотря на отсутствие официального статуса, плебисцит послужил импульсом к началу переговоров Рима и региональных властей. Их дискуссии должны начаться в ближайшие дни.

Губернатор Венето и представитель партии «Лига Севера» Лука Зая заявил, что референдум имеет «историческое» значение для судьбы региона. «Это голосование стало важным шагом к началу масштабных институциональных преобразований (в Италии. – «НГ»)», – сказал он. Со своей стороны, Рим выразил желание начать переговоры с регионами. 

Заместитель министра по региональным делам и автономиям Италии статс-секретарь правительства Джанклаудио Бресса дал понять, что Центр «готов приступить к переговорам, где должны будут обозначить параметры, в рамках которых будет происходить расширение автономии Ломбардии и Венето».

Зая уже назвал условия, выполнения которых он намерен добиваться от Рима. Так, по его словам, Венето должен оставлять у себя 90% всех доходов от собираемых налогов на региональном уровне. Губернатор Ломбардии и член «Лиги Севера» Роберто Марони, в свою очередь, подготовит подробный перечень требований в течение двух недель, передает Reuters. Ранее Марони говорил о желании не только расширить экономические полномочия своей области, но и добиться новых прерогатив в других сферах. В частности, он выступал за то, чтобы на уровне Конституции закрепить за Ломбардией новые права в таких областях, как безопасность и иммиграция.

Заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН Надежда Арбатова связала проведение референдума в первую очередь с попыткой «Лиги Севера» упрочить свои позиции перед предстоящими в Италии парламентскими выборами, которые намечены на весну 2018 года. «Говоря же о практической пользе плебисцита, полагаю, что итальянские власти были бы готовы обсудить предоставление регионам больше автономии и без его проведения», – сказала эксперт «НГ».

Компромисс между Римом и Ломбардией возможен, считает Арбатова. «Для этого уже есть прецедент. В 1960-е годы сепаратистские настроения были сильны в Южном Тироле, и в итоге этому региону была предоставлена автономия, которая подразумевала расширение его экономических прав, – пояснила она. – Такой шаг позволил Риму умиротворить сепаратистов». Как заметила Арбатова, опыт Южного Тироля оказался удачным, ведь на сегодняшний день он является процветающей областью Италии.

«Скорее всего таким путем ситуация разрешится и в случае с Венето и Ломбардией, – считает эксперт. – Эти области получат дополнительную экономическую автономию, и мы не увидим той ситуации, которая сейчас развивается в Испании».

Расширенная экономическая автономия предполагает, что Ломбардия и Венето смогут оставлять больше средств у себя, а не перечислять их в Центр, заметила Арбатова. Это, в свою очередь, позволит им эффективнее решать региональные задачи. «Такие привилегии кажутся особенно актуальными для Ломбардии, где существует проблема инфраструктуры», – подчеркнула аналитик.

Другой эксперт также указал на политическую значимость референдума. «Хотя результаты плебисцита не имеют никакого юридического веса, он стал большим подспорьем для «Лиги Севера», – сказал «НГ» экономист, эксперт по политике Италии и ЕС Андреа Зорзетто.

По словам Зорзетто, правящую Демократическую партию Италии должна встревожить нынешняя ситуация. «На сегодняшний день левоцентристы рискуют утратить контроль над всеми одномандатными регионами на северо-востоке страны», – констатировал он.

«Лига Севера» пользуется поддержкой 15% граждан, тогда как левоцентристской Демократической партии симпатизирует 27% населения. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, проведенных исследовательским центром EMG.

Явка на плебисците в Ломбардии составила 40%, в Венето – порядка 60%, более 90% проголосовавших высказались в пользу идеи расширения прав регионов. В обеих областях у власти стоит «Лига Севера», ультраправая партия, которая в 1990-х годах выступала за отделение северных областей от остальной Италии.

В настоящий момент и Ломбардия, и Венето перечисляют в казну Центра больше, чем получают. Так, Ломбардия в год отдает на 54 млрд евро больше, чем получает, а Венето – на 15,5 млрд. Доля этих двух регионов в ВВП страны составляет порядка 30%. Такие данные приводит Би-би-си.

Согласно действующим положениям Конституции Италии, области могут запрашивать от Центра более широкие полномочия. Право на это дает cтатья 116 Основного закона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
669
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
785
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
983
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
773

Другие новости