Среда 15.10.2025 23:49
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Константин Ремчуков. Пекин ошарашил США, запретив применение  редкоземельных металлов из Китая в создании оружия и «железа» для ИИ МониториНГ

Константин Ремчуков. Пекин ошарашил США, запретив применение редкоземельных металлов из Китая в создании оружия и «железа» для ИИ

0
457
Центробанк России обещает рост инвестиций в конце 2025 года Экономика

Центробанк России обещает рост инвестиций в конце 2025 года

0
203
Онлайн-торговля оттягивает на себя денежные потоки Экономика

Онлайн-торговля оттягивает на себя денежные потоки

0
177
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает От редакции

В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает

0
9621
Кремль принял новую Сирию и ее лидера В мире

Кремль принял новую Сирию и ее лидера

0
258
Судьям рекомендовали не идти на поводу у прокуроров Политика

Судьям рекомендовали не идти на поводу у прокуроров

0
219
"Новые люди" и правительство заспорили о социальной справедливости Политика

"Новые люди" и правительство заспорили о социальной справедливости

0
213
Конфликт "кабульцев" и "кандагарцев" грозит Афганистану новой гражданской войной Эксклюзив НГ

Конфликт "кабульцев" и "кандагарцев" грозит Афганистану новой гражданской войной

0
8496
Коммунисты все равно не доверяют цифровым выборам Политика

Коммунисты все равно не доверяют цифровым выборам

0
185
Главой Одессы Зеленский назначил генерала СНГ

Главой Одессы Зеленский назначил генерала

0
262
Вооружать Украину будет только половина стран НАТО В мире

Вооружать Украину будет только половина стран НАТО

0
264
В Евросоюзе хотят увеличить военный бюджет в пять раз В мире

В Евросоюзе хотят увеличить военный бюджет в пять раз

0
204
Минск учит ООН человечности СНГ

Минск учит ООН человечности

0
218
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона СНГ

Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона

0
270
Президент США открыто вмешался в избирательную кампанию другого государства В мире

Президент США открыто вмешался в избирательную кампанию другого государства

0
232
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет От редакции

Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет

0
11009
Помощь скорая, цифровизированная и модернизированная Москва

Помощь скорая, цифровизированная и модернизированная

0
194
Реформа медстрахования может оставить пациентов без защиты Экономика

Реформа медстрахования может оставить пациентов без защиты

0
252
Борис Мильграм: "Для меня важно, что хочет сделать творец" Культура

Борис Мильграм: "Для меня важно, что хочет сделать творец"

0
1006
Жилые единицы Ани Желудь Культура

Жилые единицы Ани Желудь

0
883
Читающий октябрь  страшные рассказы Главная тема

Читающий октябрь страшные рассказы

0
191
Как правильно сходить с ума Персона

Как правильно сходить с ума

0
194
То ли трагик, то ли шут Кафедра, факультатив

То ли трагик, то ли шут

0
205
«Очеловечивание» советской власти в 1960-х Non-fiction

«Очеловечивание» советской власти в 1960-х

0
184
0
0
2106

СберИнвестиции: подростки планируют инвестировать всю жизнь

17:50 30.08.2025


Число подростков-инвесторов в СберИнвестициях за два последних месяца выросло почти в четыре раза — с 18 тыс. до 70 тыс. человек. Летом юные инвесторы выбирали акции — их доля в объеме чистых покупок на 60% выше, чем у взрослых. Восемь из десяти инвесторов-подростков планируют инвестировать всю жизнь. Об этом рассказали в СберИнвестициях в преддверии Дня знаний.

Летом в ТОП-5 регионов по числу подростков-инвесторов вышли Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская область и Красноярский край. На текущий момент большинству подростков-инвесторов 16-17 лет (по 31%), четверти ребят — 15 лет, а 14% ребят открыли брокерский счет уже в 14 лет.

Анализ портфелей показал, что летом подростки предпочитали акции, они заняли 71% в объеме чистых покупок за вычетом продаж. По этому показателю подростки опережают взрослых более чем на 60%. Среди самых популярных эмитентов у ребят — Сбер, ВТБ, X5, Аэрофлот и Газпром.

На втором месте – короткие корпоративные облигации со сроком погашения менее пяти лет (11%). Замыкают тройку фонды денежного рынка (8%), которые подростки продолжают выбирать в отличие от взрослых, которые летом такие фонды чаще продавали, чем покупали.

У взрослых лидером в объеме нетто-покупок летом стали короткие облигации (34%). На втором месте по популярности — длинные облигации со сроком погашения более семи лет (18%). На акции за этот период пришлось только 10% чистых вложений.

На фоне большого спроса на открытие брокерских счетов со стороны подростков, СберИнвестиции провели опрос и узнали, что вдохновило ребят начать инвестировать и какие цели они перед собой ставят.

60% подростков отметили, что пришли на фондовый рынок, чтобы разобраться, как он устроен. Почти четверть опрошенных увидели, как инвестируют блогеры и другие лидеры мнений. Еще 12% последовали примеру взрослых, а 4% – примеру друзей.

Больше всего в инвестировании подросткам нравится наблюдать, как растут их сбережения. Такой ответ выбрали 71% подростков. 34% больше всего интересует получение дивидендов. 19% в первую очередь ценят то, что могут ощутить себя совладельцами компании и почувствовать свою сопричастность к бизнесу. 10% с удовольствием обсуждают результаты инвестирования с родителями и друзьями.

Исследование показало, что практически все опрошенные подростки считают важным учиться инвестициям, а половина уже применяют свои знания на практике и самостоятельно анализируют потенциал компаний и их финансовые результаты. Это подтверждает и статистика просмотров обучающих материалов в СберИнвестициях. 36% при выборе инструментов ориентируются на выбор экспертов и аналитиков. А громкое имя и известный бренд не играют значительную роль – на этот показатель ориентируются по 4% респондентов.

Большинство юных инвесторов вышли на фондовый рынок, несмотря на то что их родители далеки от темы инвестирования. Такой ответ выбрали 55% респондентов. У 13% родители инвестируют сами и помогают ребятам разобраться.

«В последнее время все больше юных инвесторов приходят в СберИнвестиции. Их число растет очень быстрыми темпами и с июля увеличилось на 52 тысячи и достигло 70 тысяч человек– отметила Аиша Кубезова, руководитель брокерского бизнеса Сбера. – Увидев такой интерес, мы решили узнать, что вдохновляет ребят инвестировать и какие цели они ставят перед собой. Оказалось, что 81% ребят планируют инвестировать всю жизнь. Это хороший сигнал, который показывает, что ребята уже в таком юном возрасте стремятся инвестировать осознанно и мыслят долгосрочно. Также выяснилось, что родители большинства подростков-инвесторов пока не имеют брокерский счет. Это значит, что интерес к инвестициям появляется у самих подростков, они выходят на рынок по своему желанию и, возможно, скоро как раз своим примером вдохновят близких и друзей начать инвестировать».

СберИнвестиции запустили инвестиции для подростков с 14 лет в октябре 2024 года. Открыть счёт можно онлайн в приложении СберИнвестиции или Сбера на Android или IOS при наличии связи между подростком и родителем в приложении Сбера (если пока такой связи нет, установить её можно в любом офисе банка).

В опросе СберИнвестиций приняли участие более 1000 респондентов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:30 15.10.2025
ЦРУ администрация Трампа разрешила проводить тайные операции в Венесуэле, нацеленные на смещение Мадуро - NYT
0
157
22:00 15.10.2025
Фицо: Постоянно обсуждая Украину, мы в ЕС тем самым прикрываем неспособность решать наши фундаментальные проблемы
0
202
21:00 15.10.2025
Путин на совещании пообещал правительству рассказать о том, как Черномырдин рекомендовал готовиться к зиме
0
276
20:00 15.10.2025
Пакистан и Афганистан заключили соглашение о временном прекращении огня - заявление
0
289
18:48 15.10.2025
В Москве открылись бизнес-форум и выставка «Россия – Африка. Экспо 2025»
0
350
17:40 15.10.2025
ФСБ выявила в Крыму женскую ячейку террористической организации
0
447
17:24 15.10.2025
Воронежский автопробег позволил увидеть бобронариум и один из старейших монастырей региона
0
418
17:17 15.10.2025
Сбер вместе с регионами страны открыл 68 новых школ, в которых учатся 64 тысячи детей
0
433
17:12 15.10.2025
Профицит внешней торговли РФ в августе снизился до $7,5 млрд — ЦБ РФ
0
482
17:00 15.10.2025
Россия должна ответить ростом экономики тем, кто ждет ее краха — Володин
0
488

Возврат к списку