Администрация Трампа уволила более 30% сотрудников НАСА, управляющих «Хабблом»
14:32 19.11.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Администрация президента США Дональда Трампа сократила более трети сотрудников Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), работающих в Центре космических полетов Годдарда, откуда управляют телескопом «Хаббл». Из-за этого часть помещений лаборатории пустует, их хотят снести или сдать в аренду, сообщило агентство Bloomberg.
По его информации, Центр Годдарда, расположенный в штате Мэриленд, среди всех объектов НАСА больше всего пострадал от сокращений, проведенных администрацией Трампа. Во внутреннем электронном письме, с которым ознакомилось агентство, отмечается, что в настоящее время штат центра сократился до порядка 6,6 тыс. человек. Ранее, указывает Bloomberg, там работали более 10 тыс. сотрудников. В этой связи НАСА рассматривает возможность сноса или сдачи в аренду неиспользуемых помещений в западной части комплекса, занимающих почти половину его площади.
Сотрудники Центра космических полетов Годдарда управляют космическим телескопом «Хаббл», миссиями по изучению космической погоды и исследованию Солнечной системы, в том числе Марса.
В начале мая американская администрация предложила сократить расходы на деятельность НАСА в 2026 финансовом году почти на четверть. Правительство хочет, чтобы Конгресс США ассигновал на работу управления в будущем году $18,8 млрд. Между тем в 2025 финансовом году на эти цели выделено $24,8 млрд. Таким образом, речь идет о сокращении бюджета НАСА на 24,3%.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 04.01.2026
- Президент США пригрозил вице-президенту Венесуэлы, если ее действия не будут удовлетворять Вашингтон
- 20:55 04.01.2026
- Трамп: Безусловно, нам нужна Гренландия...
- 19:50 04.01.2026
- Госсекретарь США: Полагаю, что у Кубы большие неприятности
- 18:00 04.01.2026
- Рубио: Мы продолжим бить по лодкам наркоторговцев, если они попытаются доплыть до США
- 14:41 04.01.2026
- Запасы газа в хранилищах Нидерландов снизились уже до 48,2%
- 12:30 04.01.2026
- Боррель: Что бы мы, европейцы, сделали, если бы завтра морпехи США высадились в Гренландии?
- 12:00 04.01.2026
- Группа офицеров ЦРУ тайно прибыла в Венесуэлу еще в августе для работы под прикрытием - NYT
- 10:15 04.01.2026
- Китай призвал США немедленно освободить Мадуро и его супругу
- 10:00 04.01.2026
- Белый дом поставил условия нефтяным компаниям США, которые захотят вернуть свою собственность в Венесуэле - СМИ
- 09:46 04.01.2026
- Из-за событий в Венесуэле тысячи туристов не могут улететь с Карибских островов


комментарии(0)