Суббота 07.02.2026 22:34
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины Новости

Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины

0
197
В ФРГ член экономического совета предостерегла от зависимости поставок газа из США Новости

В ФРГ член экономического совета предостерегла от зависимости поставок газа из США

0
263
NYT сообщает, что в МОК выразили готовность допустить Россию к основным международным соревнованиям Новости

NYT сообщает, что в МОК выразили готовность допустить Россию к основным международным соревнованиям

0
259
Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС МониториНГ

Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС

0
2669
Орбан рассказал, почему Украину можно считать врагом Венгрии Новости

Орбан рассказал, почему Украину можно считать врагом Венгрии

0
556
На ж/д севера Италии произошло несколько аварий на инфраструктуре, власти не исключают саботаж Новости

На ж/д севера Италии произошло несколько аварий на инфраструктуре, власти не исключают саботаж

0
530
Новости

В Уфе подросток напал и ранил студентов в общежитии, также ранения получили полицейские и сам напдавший

0
506
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации Политика

Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации

0
8977
Файлы Эпштейна: "бомба", которая может не "взорваться" От редакции

Файлы Эпштейна: "бомба", которая может не "взорваться"

0
1720
Маркировка и учет питомцев: идея здравая, но легко превращается в раздражитель КАРТ-БЛАНШ

Маркировка и учет питомцев: идея здравая, но легко превращается в раздражитель

0
998
Путешествие из Поднебесной в Москву Стиль жизни

Путешествие из Поднебесной в Москву

0
1453
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России От редакции

Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России

0
26516
Совет мира как семя нового миропорядка Дипкурьер

Совет мира как семя нового миропорядка

0
1867
Сертификацию товаров для мусульман сочли угрозой государству Факты и комментарии

Сертификацию товаров для мусульман сочли угрозой государству

0
3225
«Приспело время создать словесный храм Премудрости Божьей» История

«Приспело время создать словесный храм Премудрости Божьей»

0
2707
Академик Алексей Арбатов – о необходимости возобновления диалога РФ и США по контролю над вооружениями Дипкурьер

Академик Алексей Арбатов – о необходимости возобновления диалога РФ и США по контролю над вооружениями

0
4205
Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых Я так вижу

Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых

0
2129
Башкирский "Нур" показал в Москве две знаковые постановки Культура

Башкирский "Нур" показал в Москве две знаковые постановки

0
2650
В редком жанре инклюзивной комедии Телевидение

В редком жанре инклюзивной комедии

0
1414
Турнир в Вейк-ан-Зее завершился триумфом узбекских гроссмейстеров Шахматы

Турнир в Вейк-ан-Зее завершился триумфом узбекских гроссмейстеров

0
1747
Сотрудница полиции расследует преступления своих коллег Кино

Сотрудница полиции расследует преступления своих коллег

0
1978
Мой главный герой – время Персона

Мой главный герой – время

0
2001
Просто болтуны Кафедра, факультатив

Просто болтуны

0
2602
Генеральному директору  Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет Политика

Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

0
1732
0
0
3534

Сбер и Третьяковская галерея заново открывают авангард с помощью технологий искусственного интеллекта

17:00 24.12.2025


photo_2025-12-24_16-42-34.jpg
Фото пресс-службы Сбера
Государственная Третьяковская галерея и Сбер представляют выставку «Архетипы авангарда» — свежий взгляд на русское искусство начала ХХ века, который соединяет знаковые работы с популярной психологической теорией архетипов Кэрол Пирсон. Личностные качества авангардистов и создаваемое ими искусство соотнесены с 12 основными архетипами: «Дитя», «Славный малый», «Воин», «Опекун», «Искатель», «Бунтарь», «Эстет», «Творец», «Правитель», «Маг», «Мудрец», «Шут». Сбер предлагает инновационные решения на базе технологий искусственного интеллекта, которые дарят посетителям выставки уникальный опыт.

Важнейшее отличие авангарда от искусства предшествующих эпох — абсолютная свобода творческого самовыражения, отказ от академической и иной единой стилистической традиции, нежелание подчинять искусство социальной проблематике, фокус на индивидуализированное аутентичное творчество. Именно поэтому работы авангардистов так сильно отличаются друг от друга.

Искусство авангарда часто сложно для понимания, поскольку автор или радикально преображает реальность, или вовсе отказывается от её воспроизведения. Главная задача проекта — «очеловечить» авангард. Взгляд на искусство через призму архетипов даёт возможность проникнуть в творческое сознание художника на новом уровне, понять, какие психологические паттерны двигали мастером, почему он создавал именно такие произведения, и прийти к более глубокому пониманию искусства начала ХХ века. Кроме того, внимательному зрителю будет интересно найти среди 12 архетипов самого себя.

Архитектура проекта предполагает преобразование выставочного зала в комплекс из 12 обособленных пространств, каждое из которых обладает своей символикой цвета и формы. На выставке будут представлены знаковые произведения Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Наталии Гончаровой, Михаила Ларионова, Ильи Машкова, Аристарха Лентулова, Ольги Розановой и других выдающихся мастеров авангарда.

Сбер как генеральный партнёр выставки привнёс в проект современные технологии, которые дополняют опыт посещения Третьяковской галереи. Цифровым гидом выставки стал известный художник и теоретик искусства Василий Кандинский. Его образ, мысли и голос созданы с помощью нейросетей ГигаЧат, Kandinsky, SymFormer и других. ИИ-гид не только рассказывает посетителям о работах, представленных художников авангардного течения, но и проходит с посетителями выставки архетипический путь.

Ещё одна находка проекта — интерактив на основе теории художника Бориса Эндера. В 1923 году он создал «Таблицу синтеза формы, звука и цвета» на примере 20 согласных букв русского алфавита, но работа осталась неоконченной. ГигаЧат воссоздал вариацию недостающие буквы и каждый гость выставки может сгенерировать своё уникальное послание на алфавите Эндера и отправить его близким.

Специальный тест, разработанный с помощью ГигаЧата позволит определить свой архетип личности и соотнести себя с художниками-авангардистами. Тест покажет, с кем из них у вас наибольшее сходство. Тест доступен прямо в музее или в телеграм-боте ГигаЧата. А лучше запомнить встречу с авангардом поможет фотозона, оформленная с помощью нейросетей Сбера.

Выставка «Архетипы авангарда» проходит с 24 декабря 2025 года по 11 мая 2026 года в здании Новой Третьяковки на Крымском Валу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:55 07.02.2026
Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины
0
200
20:10 07.02.2026
В ФРГ член экономического совета предостерегла от зависимости поставок газа из США
0
266
19:30 07.02.2026
NYT сообщает, что в МОК выразили готовность допустить Россию к основным международным соревнованиям
0
263
16:48 07.02.2026
Орбан рассказал, почему Украину можно считать врагом Венгрии
0
559
16:25 07.02.2026
В Уфе подросток напал и ранил студентов в общежитии, также ранения получили полицейские и сам напдавший
0
508
16:00 07.02.2026
Дефицит мощности в энергосистеме Украины существенно увеличился - Укрэнерго
0
516
15:50 07.02.2026
На ж/д севера Италии произошло несколько аварий на инфраструктуре, власти не исключают саботаж
0
532
15:21 07.02.2026
Определился обладатель первой золотой медали зимней Олимпиады в Италии - 2026
0
589
14:21 07.02.2026
Сбер и курорт «Манжерок» модернизируют детскую больницу
0
547
13:10 07.02.2026
Зеленский: США предлагают завершить конфликт до начала лета...
0
564

Возврат к списку