Израиль настроен на новую операцию против Ирана и разочарован позицией Трампа — CNN
11:32 21.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Руководство Израиля настроено на скорейшее возобновление военной операции против Ирана, но разочаровано позицией президента США Дональда Трампа, пользуясь которой Тегеран, как считают в еврейском государстве, умышленно затягивает дипломатическую паузу. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в израильском правительстве.
Источник комментировал телеканалу недавний разговор Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который он описал как напряженный. По его итогам израильская сторона осталась обеспокоенной позицией американского лидера, которая приводит к затягиванию ситуации, тогда как «в высших эшелонах израильского правительства есть сильное желание возобновить военные действия [против Ирана]». Источник добавил, что Нетаньяху был огорчен этим разговором с Трампом, так как считает, что нынешняя пауза идет лишь на пользу Ирану.
Как сообщил ранее израильский телеканал N12, Нетаньяху и Трамп провели в ночь на 20 мая телефонный разговор. В понедельник американский лидер заявил, что принял решение отложить возобновление боевых действий против Ирана по просьбе Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии, поскольку есть возможность выйти на договоренность с Тегераном. Во вторник он заявил, что Соединенные Штаты готовы дать шанс дипломатии в конфликте вокруг Ирана до начала следующей недели, отложив на этот срок возобновление боевых действий.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 10.07.2026
- РФ обозначет условия, а не отказывается от переговоров с Украиной - Патрушев
- 20:37 10.07.2026
- Эксперты: признание Мельниченко вписывается в курс на «национализацию элит»
- 19:45 10.07.2026
- В Херсонской области из-за ВСУ погибли более 500 мирнх жителей, 3,7 тыс. ранены - Сальдо
- 18:45 10.07.2026
- Минюст РФ признал песню «Россия для кавказцев» экстремистской
- 17:40 10.07.2026
- В Мали заявили, что Франция готовила госпереворот в апреле
- 17:12 10.07.2026
- Верховный комиссар ООН запросил у РФ данные о расследовании по Старобельску
- 17:00 10.07.2026
- Украина потеряла до 50% мощностей производства электроэнергии
- 16:32 10.07.2026
- Страны Балтии и Польша обгонят США по доле военных расходов в ВВП — Еврокомиссия
- 16:12 10.07.2026
- Эрдоган может объявить о перепродаже Турцией российских С-400 — ТВ
- 16:10 10.07.2026
- Сбер запустил серию подкастов для подростков «Каким еще ты можешь быть?»


комментарии(0)