Сбер запустил Маркуса – цифрового помощника команды маркетинга и коммуникаций
13:15 22.05.2026
Сбер запустил Маркуса – мультиагентную ИИ-систему, помогающую директору по маркетингу и его команде со всеми ключевыми функциями: от аналитики и исследований рынка до генерации идей, создания коммуникационных материалов и оценки креативов.
Он спроектирован как автономный ИИ-агент департамента маркетинга и коммуникаций Сбера. Маркус помогает сотням специалистов оперативно решать повседневные задачи в десятки раз быстрее, особенно те, что связаны с аналитикой больших массивов данных. Он работает в команде как полноценный сотрудник, а не просто как инструмент: ведёт мониторинг СМИ, готовит коммуникационные материалы, оценивает кампании по lovemark-драйверам и помогает ориентироваться в структуре и операционной модели департамента. При этом Маркус не заменяет человека, а выступает в роли кросс-функционального партнёра для директора по маркетингу и бренд-менеджеров.
Принципиальное отличие Маркуса от привычных корпоративных ИИ-помощников — в его роли. Он включён в процессы департамента так же, как любой сотрудник: у него есть выделенные функции, KPI, доступ к контексту. Каждый специалист подразделения может адаптировать Маркуса под свои задачи — PR, мониторинг, внутренние коммуникации — у всех своя специфика, но при этом нужно соблюдать единые правила: бренд, тональность, цели, принципы и так далее.
«Наша команда переходит в гибридную эпоху маркетинг-команды. В ней наши команды состоят не только из людей, но и из AI-агентов. В традиционной модели человек самостоятельно анализировал данные, принимал решения и исполнял рутинные задачи — нередко ценой выгорания и потери скорости. В гибридной модели AI берёт на себя сбор и анализ данных в режиме 24/7, предлагает решения на основе данных и автономно исполняет рутину, высвобождая людей для стратегии, креатива и смыслов», – отметил Владислав Крейнин, старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбера.
«Маркус работает именно по этой модели: он не просто чат-бот, а полноценный AI-сотрудник с ролью, памятью и KPI, который каждое утро рассылает готовую сводку в 30+ группах департамента, а по запросу СМО за считанные минуты раздаёт задачи, KPI и дедлайны по всем девяти подразделениям. И конечно, это пока только начало», – добавил он.
Что делает Маркус:
– слышит рынок. Анализирует СМИ и соцсети в реальном времени, выделяет сигналы для коммуникаций и продуктовых изменений, выявляет репутационные риски, расшифровывает видео- и аудиопотоки помимо текста;
– думает в логике бренда. Оценивает маркетинговые активности по lovemark-драйверам — человечности, креативности, эстетике, простоте, инновационности и другие;
– создаёт материалы. Готовит черновики пресс-релизов, постов, презентаций и аналитических отчётов — на основе данных и контекста, а не общих формул.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:18 26.05.2026
- Небензя «готов в любой момент» пригласить своих коллег по Совбезу ООН в Старобельск
- 20:05 26.05.2026
- Парламент Венгрии решил заняться расследованием возможных злоупотреблений со стороны предыдущего правительства Орбана
- 19:09 26.05.2026
- Премьер-министр Италии выдвинула требования ЕС
- 18:20 26.05.2026
- Московские школьники взяли 67 наград на конкурсе «Большие вызовы» — Собянин
- 17:55 26.05.2026
- Сергей Собянин: Первые электросуда проекта «Москва 1.0» спущены на воду
- 17:40 26.05.2026
- США уведомили партнеров по НАТО о сокращении военного вклада в альянс — Der Spiegel
- 17:13 26.05.2026
- Странам ЕАЭС видится необходимым обсудить перспективы выхода Армении — Ушаков
- 17:00 26.05.2026
- В Иране зафиксировано частичное восстановление интернет-связи — NetBlocks
- 16:39 26.05.2026
- В МГУ имени Ломоносова День биолога отметили научным фестивалем
- 16:32 26.05.2026
- Инвестиции КНР в другие страны в январе — апреле выросли на 7,7%, до $61,99 млрд


комментарии(0)