Мэр Москвы: Ленинградский вокзал после реконструкции стал полностью цифровым
18:50 22.05.2026
В Москве после реконструкции открыт Ленинградский вокзал. Его модернизацию провели в рамках федерального проекта развития Центрального транспортного узла — составной части национального проекта «Инфраструктура для жизни».
"Площадь трех вокзалов — это крупнейший транспортный узел нашей страны. Сегодня через него проходят 350 тысяч пассажиров. Это станции метрополитена, Московские центральные диаметры, пригородные поезда, поезда дальнего следования, “Сапсан”, это наземный транспорт, трамваи и так далее. Поэтому, конечно, нужно уделять ему огромное внимание с учетом еще и того, что в ближайшее время у нас начнется стройка вокзала ВСМ Москва — Санкт-Петербург, и количество пассажиров, которые проходят через этот узел, увеличится почти до 500 тысяч», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
По словам градоначальника, по сути дела, в столице появился новый вокзал с новыми сервисами, с новым уровнем комфорта для работников и в первую очередь - для пассажиров.
Генеральный директор РЖД Олег Белозеров подчеркнул, что Ленинградский вокзал является одним из старейших в стране — ему почти 175 лет. «По сравнению с тем, что было еще буквально год назад, объем территории, который предоставляется пассажиру, увеличился в три раза. Количество сидячих мест увеличено в полтора раза. Более тысячи человек смогут здесь, на железнодорожном вокзале одновременно получать услуги или размещаться. Здесь открыты новые комнаты для мам с детьми, даже есть детский клуб “Союзмультфильм” для наших маленьких посетителей», — сказал Олег Белозеров.
На вокзале внедрены наиболее новые цифровые наработки в сфере железнодорожного транспорта. Пассажир получает информацию, например, о том, где стоит поезд, сколько времени осталось до отправления, как работает метро, как можно воспользоваться городскими службами. Оформление вокзала также было изменено.
"В процессе реконструкции были восстановлены первоначальные интерьеры этого вокзала архитектора Константина Тона, здесь созданы и новые мозаики, абсолютно уникальные, более 800 квадратных метров. На них изображены Москва и Санкт-Петербург", — сообщил глава РЖД.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 10.07.2026
- РФ обозначет условия, а не отказывается от переговоров с Украиной - Патрушев
- 20:37 10.07.2026
- Эксперты: признание Мельниченко вписывается в курс на «национализацию элит»
- 19:45 10.07.2026
- В Херсонской области из-за ВСУ погибли более 500 мирнх жителей, 3,7 тыс. ранены - Сальдо
- 18:45 10.07.2026
- Минюст РФ признал песню «Россия для кавказцев» экстремистской
- 17:40 10.07.2026
- В Мали заявили, что Франция готовила госпереворот в апреле
- 17:12 10.07.2026
- Верховный комиссар ООН запросил у РФ данные о расследовании по Старобельску
- 17:00 10.07.2026
- Украина потеряла до 50% мощностей производства электроэнергии
- 16:32 10.07.2026
- Страны Балтии и Польша обгонят США по доле военных расходов в ВВП — Еврокомиссия
- 16:12 10.07.2026
- Эрдоган может объявить о перепродаже Турцией российских С-400 — ТВ
- 16:10 10.07.2026
- Сбер запустил серию подкастов для подростков «Каким еще ты можешь быть?»


комментарии(0)