Ростех построил в Арктике комбинат по добыче платины и палладия
17:26 13.07.2026
Холдинг «РТ-Инжиниринг» Госкорпорации Ростех завершил основное строительство современного горно-обогатительного предприятия, на котором будут добывать важное сырье для высокотехнологичных отраслей – платину и палладий. Состоялся технический запуск комбината, в ходе которого комплекс переработал более 300 тонн вскрышной породы без целевых металлов. В промышленную эксплуатацию комбинат будет введен в конце 2026 года.
Предприятие сможет добывать до 9 млн тонн руды в год и обеспечивать выпуск до 250 тыс. тонн медно-никелевого концентрата с металлами платиновой группы. В перспективе, после освоения месторождения «Норильск-1», объем вырастет до 14 млн тонн руды и 55 тонн платиноидов в год. Ресурсная база – более 50 лет.
«Строительство выполнено в короткие сроки, при этом из-за санкций пришлось перепроектировать фабрику и полностью заменить оборудование. Регион строительства – один из самых сложных, это Арктика, это суровый климат, логистические ограничения, вечная мерзлота. Все материалы и оборудование доставлялись преимущественно по Северному морскому пути круглогодично. Сейчас ведутся пусконаладочные работы. Мы провели технический запуск первой части обогатительного комплекса. Впереди комплексные испытания и ввод всего предприятия в эксплуатацию», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех, председатель СоюзМаш России Сергей Чемезов.
Проект обладает рядом технологических особенностей. Так, например, внедрено гравитационно-флотационное обогащение. Полезные фракции отделяются от породы с помощью воздушных пузырьков и реагентов за счет разницы в плотности частиц. Также на комбинате применяется сухое складирование «хвостов». Отходы обезвоживают пресс-фильтрами вместо традиционных жидких отстойников. Это снижает нагрузку на экосистему Арктики. «Строительство выполнено в короткие сроки, при этом из-за санкций пришлось перепроектировать фабрику и полностью заменить оборудование.
НОВОСТИ
- 18:10 13.07.2026
- 26 миллионов человек проверили наличие бензина с помощью сервиса Сбера
- 18:00 13.07.2026
- США забирают Ормузский пролив под свой контроль, утверждает Трамп
- 17:32 13.07.2026
- Ответы России на удары противника будут зеркальными и в несколько раз мощнее — Путин
- 17:12 13.07.2026
- Россию, безусловно, ждет победа — Путин
- 17:00 13.07.2026
- Россия будет идти только вперед — Путин
- 16:32 13.07.2026
- США через отставку правительства на Украине ищут замену для Зеленского — Азаров
- 16:12 13.07.2026
- ВС Йемена нанесли удар по аэропорту Саны из-за иранского самолета — заявление
- 16:00 13.07.2026
- Лукашенко призвал не бояться привлечения трудовых мигрантов в Белоруссию
- 15:32 13.07.2026
- ЕС выделил 120 млн евро Молдавии из Еврофонда мира на усиление ПВО
- 15:12 13.07.2026
- Все украинцы призывного возраста должны быть на Украине — глава Минобороны Польши


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать