0
745
Газета События Интернет-версия

25.08.2001 00:00:00

Душевнобольных преступников пропишут в Новосибирске

Тэги: новосибирск, лечебница


НЕДАВНО в Новосибирске стало известно решение Минздрава РФ о том, что в одном из корпусов медсанчасти # 25, находящейся в 20 минутах езды от центра города, будет открыта спецлечебница. Она предназначена для психически больных лиц, находящихся в заключении, и рассчитана на 200 человек. Это министерское решение вызвало неоднозначную реакцию.

По мнению начальника управления здравоохранения Новосибирской области Никиты Това, помешать Минздраву никто не сможет, поскольку здание психлечебницы - это федеральная собственность. Более того, по его словам, Новосибирск был выбран потому, что корпус лечебницы как нельзя лучше подходит для содержания психически больных заключенных. Начальник облздрава считает, что создание лечебницы выгодно столице Сибири. Дело в том, что к ней будет присоединена больница # 6, которая уже давно специализируется на лечении психических отклонений у заключенных. Поэтому, считает Никита Тов, местным властям не придется тратиться на реконструкцию 6-й психбольницы. Главным врачом лечебницы для душевнобольных преступников назначен главврач 6-й больницы Владимир Дресвянников.

Против открытия спецлечебницы в черте города выступил начальник городского управления здравоохранения Владимир Чернышев. По его утверждению, неприятностей вряд ли удастся избежать. Напротив новой психлечебницы располагается 3-я детская больница. Совсем рядом находится несколько детских оздоровительных лагерей, которые могут потерять свою "клиентуру" из-за потенциально опасного "соседа".

Эту позицию поддержал один из депутатов городского совета Новосибирска Андрей Андрейченко. Аргументы те же, что и у главы городского департамента здравоохранения. По его мнению, такие заведения необходимо размещать за городом. Он сообщил, что горсовет направит письмо в Минздрав с просьбой отменить свое решение.

На областном уровне считают, что проблемы никакой не существует. Позицию Никиты Това поддержал вице-губернатор Валерий Денисов, курирующий здравоохранение, который заявил, что никакой "зоны" с автоматчиками там не будет. Похоже, именно это и беспокоит городских чиновников и депутатов. Близость психически нездоровых преступников к детским учреждениям может оказаться чреватой непредсказуемыми последствиями.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
954
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1629
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1183
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
637

Другие новости