0
5587
Газета Вера и общество Печатная версия

03.02.2019 17:13:00

Епифаний обрел власть под крики "Героям слава!"

Перед интронизацией глава новой украинской церкви почтил память первого духовника УНА-УНСО

Тэги: украина, пцу, епифаний, интронизация


украина, пцу, епифаний, интронизация Главный политический ресурс митрополита Епифания – поддержка действующего президента Украины. Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, мэр Львова Андрей Садовый и другие политики Украины присутствовали в Софии Киевской на интронизации предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания (Думенко).

Обычно в событиях такого рода принимают участие иерархи ведущих православных церквей мира. Но в Киеве была только делегация Константинопольского (Вселенского) патриархата во главе с митрополитом Галльским Эммануилом Адамакисом. Греческие СМИ накануне сообщили, что Константинопольский патриарх Варфоломей в Киев не поедет. «Вселенский патриарх никогда не участвует в интронизациях предстоятелей», – сообщило накануне агентство Romfea.

Филарет (Денисенко), удостоенный после образования ПЦУ титула «почетный патриарх Киевский», также не пришел поздравить своего бывшего местоблюстителя, сославшись на здоровье. «Вам нужно сделать так, чтобы в Украинскую церковь вошли все православные украинцы», – зачитали Епифанию письмо Филарета, который пожелал, чтобы в будущем ПЦУ обрела статус патриархата.

Охрана пустила в Софию 140 человек – обладателей спецприглашений. Накануне правоохранители очистили от любопытных окрестности собора-музея. Перед церемонией, которая началась в 9 утра по киевскому времени, Епифаний совершил молебен на могиле Владимира (Романюка) – предшественника Филарета (Денисенко) на посту патриарха Киевского, погребенного в 1995 году возле Софии Киевской. Напомним, похороны Владимира тогда вылились в столкновения милиции с членами запрещенной в России УНА-УНСО, духовником которой был патриарх Киевский. Епифанию (Думенко) в 1995 году было 16 лет. Как прокомментировал украинский телеканал «Прямой», совершая молебен по Романюку, предстоятель ПЦУ подчеркнул «связь времен в истории автокефальной Украинской церкви».

Церемония возведения Епифания в сан главы ПЦУ проходила на украинском, богослужебном языке ПЦУ. Облачение предстоятеля новой церкви было идентично облачению любого другого митрополита Вселенского патриархата – белый митрополичий клобук с бриллиантовым крестом и темно-красная мантия. У патриарха Московского и всея Руси Кирилла мантия зеленого цвета, «НГ» напоминает, что зеленую мантию на правах почетного патриарха носит Филарет. «Жезл Аарона» – знак власти православного иерарха – Епифанию вручил Эммануил Адамакис. Епифанию и всем присутствующим перевели на украинский обращение Варфоломея, в котором Вселенский патриарх назвал дарование ПЦУ томоса и интронизацию Епифания «преодолением многовекового раскола» между Константинополем и Украиной. «Украинский народ обрел нового лидера», – возвестил Петр Порошенко. Президент Украины поздравил Епифания с днем рождения, совпавшим с днем интронизации. «Слава Украинской церкви. И слава Украине!» – закончил свою речь Порошенко. «Героям слава!» – ответили Епифаний и все присутствовавшие.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На Западе не исключают появления нового военного альянса

На Западе не исключают появления нового военного альянса

Владимир Мухин

Вашингтон в долгосрочной перспективе может разместить на территории Украины свои военные базы

0
2974
Киев научит ЕС любить биомассу

Киев научит ЕС любить биомассу

Наталья Приходко

Украина готова обучать союзников во все новых сферах – в том числе в энергетике

0
1589
Тимошенко обвинили в подкупе в особо крупном размере

Тимошенко обвинили в подкупе в особо крупном размере

Наталья Приходко

В Киеве сообщили о завершении скандального расследования против лидера "Батькивщины"

0
1305
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам

Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам

Светлана Гамова

Киев расширил логистику, выделив деньги на строительство моста через Днестр

0
3210