0
3543
Газета Москва Печатная версия

28.06.2021 19:40:00

Московский урбанистический форум: о постковидном будущем с учетом пандемии

За событиями крупнейшего отраслевого фестиваля публика будет следить онлайн

Тэги: городская среда, урбанистический форум, москва, зарядье, пандемия, коронавирус, вакцинация, прививка, место

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

городская среда, урбанистический форум, москва, зарядье, пандемия, коронавирус, вакцинация, прививка, место Урбанистику в Москве будут обсуждать в антикоронавирусном формате. Фото агентства «Москва»

X Московский урбанистический форум – 2021 в нынешнем году состоится в пандемийном формате. В лекциях, дискуссиях и круглых столах в концертном зале «Зарядье» смогут поучаствовать специалисты в рамках деловой программы. Для публики события будут транслировать на сайте фестиваля. Тема нынешнего фестиваля – «Rе: город. Жизнь в новой эре».

Мегаполисы всего мира уже два года живут в условиях пандемии, и на урбанистическом форуме в Москве предлагается обсудить, как новый режим меняет города и их жителей. «За неделю переформатировали все офлайн-активности: договорились со спикерами о трансляциях, немного изменили программу, умудрились перепридумать дистанционные тренировки и оформили онлайн-платформу. Это было нелегко. Но отменять нашу встречу не хотелось», – сообщили организаторы форума. Предыдущий Московский урбанистический форум состоялся в 2019 году, его деловую программу за два дня посетили более 8500 человек из 69 стран. В ходе образовательной, культурной и развлекательной программ форума эксперты в нынешнем году будут дискутировать по четырем основным направлениям. Во-первых, о принадлежности, постаравшись проанализировать, что заставляет людей ассоциировать себя с тем или иным городом. Во-вторых, о пластичности – обсуждая гибкость и адаптивность современных городов. В-третьих, об архитектуре будущего, пытаясь понять, как создавать «вневременные» городские пространства и представить ближайшее будущее архитектуры. В-четвертых, о зеленых населенных пунктах, об экологии города и его пути к устойчивому развитию.

Программу форума постарались сделать интересной и для тех, для кого изменение городской среды не работа, а хобби. Для того чтобы стать участником мероприятий форума, можно зарегистрироваться на его сайте, это бесплатно. На сайте в разделе «Программа» нужно выбрать интересующие лекцию и воркшоп, зарегистрироваться, заполнив форму, а затем подтвердить аккаунт. После этого на почту придет личный код, который пригоден для регистрации на другие события форума. Горожане 1 июля в 19.00 смогут услышать лекции американского экономиста Дарона Аджемоглу, 2 июля в 19.00 – профессора Гарвардской школы дизайна Марты Шварц о зеленых технологиях в городе. 3 июля в 11.20 научный сотрудник РАНХиГС Евгений Варшавер будет рассказывать о том, что происходит с мигрантами в России и Москве, в 14.00 основатель фестиваля ФОРМА Юрий Кассин проанализирует движения контркультуры XIX–XX веков, в 18.00 социолог Виктор Вахштайн расскажет о мегаполисах после карантина, 4 июля в 16.40 китайская мультимедийная художница Цао Фей прочитает лекцию о социальной жизни горожан в виртуальных «общественных» пространствах. Кроме того, все желающие смогут увидеть фильмы, посетить серию дистанционных тренировок от FITMOST, заняться йогой, освоить комплекс упражнений для здоровой спины и приемы самомассажа. Отметим также, что в рамках Московского урбанистического форума пройдет второй международный конгресс Urban Health, на котором зарубежные и российские специалисты будут обсуждать актуальные вопросы городского здравоохранения.

Напомним, формат форума изменен из-за сложной эпидемической ситуации в Москве. В столице РФ за сутки, по данным Оперативного штаба, было выявлено 7246 новых случаев COVID-19, госпитализированы 1697 пациентов, 124 больных с коронавирусом скончались. В мегаполисе ускоренно идет вакцинация против ковида, прививку можно сделать бесплатно по предварительной записи в одном из 100 пунктов в городских поликлиниках или без записи в общественных местах – торговых центрах, центрах госуслуг, где действуют выездные бригады, а также в павильонах «Здоровая Москва». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1438
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
800
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1052
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2253

Другие новости