0
5635
Газета Москва Печатная версия

10.10.2023 19:23:00

Четвертый Московский центральный диаметр влился в столичный пассажиропоток

За месяц по новой линии наземного метро пассажиры совершили более 6 миллионов поездок

Тэги: москва, метро, мцд 4


москва, метро, мцд 4 По МЦД-4 курсируют современные комфортные поезда российского производства. Фото агентства «Москва»

Пассажиры за месяц совершили 6,3 млн поездок, используя четвертый Московский центральный диаметр (МЦД-4). Этот диаметр, объединивший Калужское и Нижегородское направления Московской железной дороги в одну пересекающую мегаполис с запада на восток линию, был открыт 9 сентября. МЦД-4 уже соединяет шесть главных железнодорожных вокзалов столицы, в перспективе к линии будет подключен еще один.

Мэр Москвы Сергей Собянин, оценивая результаты первого месяца работы четвертого диаметра, отметил, что эта самая протяженная линия наземного метро в столичной агломерации, связывающая Апрелевку, Внуково и Железнодорожный, активно осваивается горожанами. «Его длина – 86 км. Ежедневно МЦД-4 пользуются 230 тыс. пассажиров», – отметил глава города. По его данным, станциями с наибольшим приростом пассажиропотока стали Железнодорожная, Нижегородская, Аминьевская, Апрелевка и Минская. Отметим, что сейчас на линии действуют 36 станций, в перспективе будут открыты еще две – Беговая и Рижская. МЦД-4 соединил Ленинградский, Казанский, Ярославский, Курский, Савеловский и Белорусский вокзалы, позже к ним присоединится Рижский. По МЦД-4 курсируют современные комфортные поезда отечественного производства.

Сейчас столичная сеть наземного метро состоит из четырех линий, проходящих через центр мегаполиса. МЦД-1 соединяет Одинцово и Лобню, МЦД-2 – Нахабино и Подольск, МЦД-3 – Зеленоград и Раменское, а МЦД-4 – Апрелевку и микрорайон Железнодорожный в Балашихе. В целом внутри города пассажиры поездов Московских центральных диаметров совершают 270 тыс. поездок в день. В среднем по МЦД-1 и МЦД-2 внутри столицы горожане ездят 180 тыс. раз в сутки, по МЦД-3 – 40 тыс., по МЦД-4 – 50 тыс. МЦД работает по тому же расписанию, что и метро, и Московское центральное кольцо – каждый день с 5.30 утра до 1.00 ночи.

Запуск четвертого диаметра позволил улучшить транспортную доступность более 20 районов Москвы и нескольких городов Московской области, жители которых теперь могут быстро и с комфортом добираться до столицы и проезжать ее насквозь, делая пересадки на метро, Московское центральное кольцо и другие диаметры, а также экономить на оплате проезда и меньше времени проводить в пути.

Отметим, что в Москве в последние годы целенаправленно формируется новый транспортный каркас, объединяющий все виды общественного транспорта: метрополитен, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, трамваи, троллейбусы и автобусы. Строительство современных городских вокзалов, на которых пассажиры могут делать пересадки между различными системами, дает москвичам больше возможностей для составления удобных маршрутов и не только сокращает время в пути, но и в целом позволяет лучше распределять потоки пассажиров, снижать загруженность общественного транспорта.

В Москве программу развития Московского метрополитена будут выполнять, как и прежде, высокими темпами. Сейчас в мегаполисе строят примерно 35 км новых линий и 15 станций подземки, а в ближайшие 10 лет планируется спроектировать и построить 39 станций метро. Например, предполагается ускорить строительство Бирюлевской и Рублево-Архангельской линий метро. Напомним, Рублево-Архангельская линия соединит деловой центр «Москва-Сити» и северо-западные районы внутри Московской кольцевой автодороги (МКАД) и за ее пределами. Рядом с новыми станциями будут жить около 700 тыс. человек. Бирюлевская линия, которая в перспективе может быть продлена за МКАД, позволит улучшить транспортную доступность Даниловского района, Нагатинского Затона, Печатников, Москворечье-Сабурова, Царицына, Бирюлева Восточного и Бирюлева Западного. В этих муниципалитетах живут более 600 тыс. горожан. Кроме того, до 2026 года будет закуплено не менее 500 вагонов московского метро. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1728
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2640
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
962
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1452

Другие новости