0
4990
Газета Москва Печатная версия

15.10.2023 19:30:00

По программе реновации в Москве строят 50% жилья

Мосгосстройнадзор в нынешнем году выдал почти 500 разрешений на возведение важных для мегаполиса объектов

Тэги: москва, жилищный фонд, реновация, статистика


москва, жилищный фонд, реновация, статистика Открывшиеся в нынешнем году новые корпуса позволят МГТУ им. Баумана выйти на новый уровень. Фото с сайта www.mos.ru

За первые девять месяцев 2023 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство 494 объектов общей площадью 12,6 млн кв. м. Из них 191 – объекты жилищного строительства, что в пересчете на квадратные метры составляет порядка 9,3 млн, с жилой площадью 4,4 млн кв. м. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года показатели в нынешнем сезоне оказались выше на 4%, а если сравнить с 2021 годом, то на 20%, сообщил глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

С начала года в Москве стартовало возведение 94 новостроек по программе реновации жилищного фонда. По завершении строительства в этих домах будут готовы к заселению более 32 тыс. квартир, что составит 2 млн кв. м жилья. На эти объекты приходится 50% от всех выданных разрешений на жилищное строительство в Москве.

При этом в городе не только активно строится жилье, но и продолжает развиваться социальная инфраструктура. «В этом году был просто всплеск на строительство подобных объектов, – констатирует Игорь Войстратенко. – За девять месяцев застройщики получили разрешительную документацию для возведения 53 школ и детских садов, 16 медицинских учреждений, 10 спортивных объектов и 9 храмовых комплексов. Среди знаковых для Москвы объектов – учебно-выставочный комплекс Тимирязевки, школа на 775 мест в Хорошево-Мневниках, учебный корпус на 1100 мест в Сосенском поселении».

Также с января по сентябрь 2023 года Мосгосстройнадзор оформил 444 разрешения на ввод в эксплуатацию готовых объектов общей площадью около 10 млн кв. м, что на 20% превышает показатель за девять месяцев 2022 года. Общая площадь введенного жилья составила 7,3 млн кв. м, жилая площадь – 4,5 млн кв. м. «План на этот год у нас был 4,8 млн кв. м, поэтому мы уже подошли к выполнению годовых показателей по строительству жилья. Что касается застройщиков, то на текущий момент они не только превзошли прошлогодние темпы строительства и сдачи объектов, но и на 16% перевыполнили плановые показатели по вводу недвижимости, установленные Стройкомплексом Москвы на 2023 год», – отметил глава Мосгосстройнадзора.

По итогам трех кварталов текущего года больше всего недвижимости – 1,6 млн кв. м (105 объектов) – было введено на территории Троицкого и Новомосковского округов. На втором месте – Южный административный округ, где было сдано в эксплуатацию 47 объектов капитального строительства общей площадью более 1,5 млн кв. м. Замыкает тройку лидеров Юго-Восточный административный округ, где разрешения на ввод получил 51 новый объект общей площадью свыше 1 млн кв. м.

Кроме того, в столице появилось 23 новых дорожных объекта общей площадью 305 тыс. кв. м. Одним из важных транспортных проектов стало завершение строительства Солнцевской линии метрополитена, которая продлена до Внуково. Теперь одноименный аэропорт – первая в стране воздушная гавань, к которой подходит ветка метро. А Люблинско-Дмитровская линия в этом сезоне вышла на севере за пределы МКАД. Как отметил Войстратенко, развивается и городская улично-дорожная сеть: поэтапно открыты Южные участки в составе Московского скоростного диаметра.

Среди сданных строителями спортивных объектов – Академия спорта «Динамо» в Петровском парке, футбольное поле для спортивной школы «Спутник» в Зеленограде и Дворец спорта в Некрасовке. Строились и учебно-образовательные учреждения: на территории бывшего Тушинского аэродрома появилась первая школа на 1100 мест, а в научно-исследовательском кластере МГТУ им. Баумана открылись два корпуса: многофункциональный научно-образовательный и Дворец технологий. Кроме того, новые объекты получили и медики: с начала года введены в эксплуатацию Флагманский центр ГКБ № 15 им. Филатова в Вешняках и взрослая поликлиника с травмпунктом в районе Строгино.

«Промышленная инфраструктура города также пополнилась новыми производствами, – рассказал Игорь Войстратенко. – Несколько объектов было сдано на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва». На зеленоградской площадке «МИЭТ» в районе Старое Крюково введен в эксплуатацию первый корпус Инновационного центра электроники, а в Крюкове ‒ промышленный комплекс с научным корпусом. На площадке «Алабушево» построены четыре производственных здания, на трех из них будут производиться лекарства, а на четвертом – платы для электроники. Как видите, мы постепенно переходим на производство высокотехнологичной продукции».

Количество штрафов – не главное

Важное направление работы Комитета государственного строительства и надзора Москвы – контрольно-надзорная деятельность. В 2023 году под присмотром комитета находилось более 2900 объектов капитального строительства. Прежде всего это жилье, а также объекты социальной инфраструктуры, деловые, торгово-развлекательные, спортивные и культурные центры, новые станции метро, магистрали и инженерные сети, промышленные объекты и многое другое.

За девять месяцев 2023 года ведомство провело более 5 тыс. контрольно-надзорных мероприятий – это на 5% больше, чем за аналогичный период 2022 года, когда было организовано 4800 проверок и выездных обследований. Из них свыше 3700 приходится на объекты промышленного и гражданского строительства, 364 – улично-дорожной сети, 299 – инженерной инфраструктуры. 195 раз инспекторы комитета выезжали на стройки метрополитена.

367 выездных обследований и проверок провело Управление по проведению проверок наличия разрешений на строительство и пресечение правонарушений при осуществлении незаконных работ. В результате было выявлено 33,2 тыс. нарушений обязательных требований в строительстве. Инспекторы Мосгосстройнадзора выдали участникам строительства 2900 предписаний об устранении нарушений, вынесли более 7 тыс. постановлений об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму около 1,2 млрд руб. «Я уже говорил ранее и повторю: у нас нет стремления увеличить количество налагаемых штрафов. Их рост связан с большим количеством объектов, и мы ужесточили административные наказания в направлении охраны труда и техники безопасности», – сказал председатель Комитета государственного надзора Москвы. Он также пояснил, что к проверкам для инструментального контроля качества работ и применяемых материалов на всех этапах строительства привлекались специалисты городского бюджетного учреждения «ЦЭИИС», которые приняли участие в 1169 выездных мероприятиях Мосгосстройнадзора, проверили 785 объектов и выявили 3892 несоответствия проектной документации.

Игорь Войстратенко отметил, что количество профилактических мероприятий Мосгосстройнадзора по сравнению с тем же периодом 2022 года выросло на 40%. «С начала года организовано 10,6 тыс. мероприятий, в том числе состоялось 455 профилактических визитов, мы провели свыше 4600 консультаций застройщиков, инспекторы выдали 5,5 тыс. предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере строительства», – рассказал он.

Новые функции Мосгосстройнадзора

Рассказал глава надзорного органа и об изменениях в ведомстве. Так, с конца сентября Мосгосстройнадзор стал правопреемником упраздненного Комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) и получил основную часть его функций. В числе новых полномочий Мосгосстройнадзора – контроль в области долевого строительства, региональный государственный контроль за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, обеспечение защиты прав и законных интересов участников долевого строительства и членов жилищно-строительного кооператива в судах, участие в делах о банкротстве застройщика в качестве уполномоченного органа исполнительной власти Москвы, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства, ведение Реестра проблемных объектов и Плана-графика реализации мероприятий по восстановлению прав граждан. «К концу года мы намерены полностью завершить интеграцию Москомстройинвеста и процесс реорганизации Мосгосстройнадзора», – заключил Игорь Войстратенко. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2200
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2964
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
999
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1584

Другие новости