0
7717
Газета Москва Печатная версия

14.12.2023 20:14:00

Москва обеспечит защиту и развитие "Лосиного острова"

Расположенный на территории мегаполиса участок национального парка переходит под управление столицы

Тэги: москва, места отдыха, национальный парк, лосиный остров, реабилитация


москва, места отдыха, национальный парк, лосиный остров, реабилитация «Лосиный остров» сделают комфортным и для обитания животных, и для отдыха людей. Фото агентства «Москва»

Передаваемая под управление Москвы часть любимого многими горожанами национального парка «Лосиный остров» будет защищена – в ней создадут благоприятные условия для обитания животных и для отдыха горожан. Московские власти уже много лет фактически содержат эту территорию, организуя ее санитарную очистку и защищая от пожаров. Для развития нацпарка разработают специальный проект реабилитации «Лосиного острова».

По постановлению правительства РФ под управление Москвы передают часть нацпарка «Лосиный остров», которая находится в границах мегаполиса – примерно 3000 гектаров, что составляет около 25% территории объекта. После юридических изменений вся территория «Лосиного острова», включая московский участок, сохранит статус национального парка и прежний особый охранный режим, соответствующий всем нормам Федерального закона 33 «Об особо охраняемых природных территориях». Напомним, «Лосиный остров» стал национальным парком в 80-е годы и защищен законом об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), основная цель которого – обеспечить сохранность биоразнообразия в этой важной для региона зеленой зоне. По оценкам городских властей, в год парк посещают примерно 3 млн москвичей – они гуляют по экологическим тропам «Лосиного острова», катаются на лыжах и бегают.

По словам главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Юлии Урожаевой, столичные власти уже много лет масштабно финансируют содержание городской части «Лосиного острова», занимаясь, в частности, санитарной очисткой этой территории, выполняя меры, обеспечивающие там пожарную безопасность. «Отдельно подчеркну, что на той части территории, которая передается, по факту город будет продолжать делать то, что уже делал много лет и дополнит рядом программ по сохранению и развитию территории», – сказала Юлия Урожаева.

Она сообщила, что при столичном Департаменте природопользования создадут экспертную рабочую группу, в которую войдут биологи, экологи, специалисты по лесному делу. Новая структура займется научным исследованием экосистемы нацпарка и ее влиянием на экологию мегаполиса. Также запланировано расширение программ экологического просвещения и образования горожан. Основная цель этого процесса – формирование экологической культуры горожан, которые должны понимать, что выбрасывая мусор или допуская неподобающее поведение, они могут навредить обитателям парка.

Как отмечает вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Эльвира Давлетьярова, Москва остается одним из лидеров по озеленению среди мегаполисов, что очень благоприятно влияет на экологическую ситуацию в городе и здоровье москвичей. «Лосиный остров» – огромная зеленая территория, которая служит не только объектом рекреации, но и позитивно влияет на микроклимат столицы», – говорит Давлетьярова. По словам старшего научного сотрудника Института географии РАН, кандидата географических наук Николая Соболева, необходимо сохранить экосистему парка, обеспечивающую благоприятное состояние окружающей среды. Например, поскольку у Москвы есть немалый опыт охраны дикой природы, на территории «Лосиного острова» можно будет активно развивать программы реинтродукции ранее обитавших здесь видов животных.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что городские власти разработают специальный проект реабилитации «Лосиного острова», после того как глава РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий перевести часть природной зоны под управление столицы. По словам градоначальника, зеленую зону нужно будет очистить от мусора, в ней предстоит создать особые заповедные участки, где животные смогут чувствовать себя спокойно, а также выделить места, которые популярны у горожан, чтобы сделать их комфортными для посещения москвичами. Таким образом в парке можно будет создать благоприятные условия и для животных, и для людей. «Непростая, но вполне решаемая задача, – отмечал градоначальник. – У нас много парков и особо охраняемых природных территорий в Москве, которые мы аккуратно приводим в порядок, сохраняя комфортную среду обитания для животных и хорошие возможности для отдыха москвичей». 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1729
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2642
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
962
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1452

Другие новости