0
4784
Газета Москва Печатная версия

20.12.2023 19:24:00

Новый год без пожаров, аварий и ЧП на льду

Спасатели и дорожные инспекторы рассказали москвичам о правилах безопасности, которые особенно важны в праздники

Тэги: новогодние праздники, чп, развлечения, пиротехника, фейерверки, зимние водоемы, правила безопасности


новогодние праздники, чп, развлечения, пиротехника, фейерверки, зимние водоемы, правила безопасности Пожарные призывают помнить, что фейерверки – опасное развлечение и их использование может привести к серьезным последствиям. Фото РИА Новости

Новогодние праздники россияне обычно любят отмечать весело – запуская фейерверки, устанавливая нарядные елки с электрическими гирляндами и катаясь на коньках. Однако зачастую такие развлечения, если игнорировать простые, но важные правила, могут быть смертельно опасны. Представители столичного управления МЧС и Госавтоинспекции накануне Нового года рассказали детям и взрослым о том, чего лучше остерегаться в праздничные дни и что делать, если ЧП все же произошло.

Главными причинами возгораний в зимние праздники бывают неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также шалости детей, напомнил начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Михан. «Нельзя эксплуатировать электроприборы без присмотра, с поврежденной электроизоляцией, – отмечает он. – Наверняка многие сталкивались с тем, что розетка немного расшаталась, но ее все равно продолжают эксплуатировать и подключать электроприборы. Этого делать нельзя, потому что в какой-то момент она начнет искрить, из-за чего может случиться пожар. Он может произойти при вас, и тогда вы, возможно, быстро отреагируете и предотвратите возгорание. Но заискрить может и ночью, когда вы спите – тогда есть риск серьезного пожара. По этой же причине нельзя оставлять включенные электроприборы на ночь, потому что если начнется возгорание, то человек не сможет вовремя среагировать».

Алексей Михан также рекомендовал не оставлять включенными в розетку без присмотра электроприборы, которые в новогодние праздники многие оставляют работающими надолго, для создания праздничной атмосферы. Красота красотой, но и работающая круглые сутки гирлянда может привести к пожару. «Старайтесь использовать новые гирлянды, качество которых подтверждено сертификатом безопасности. Есть свои особенности и при использовании гирлянд на аккумуляторных батареях. Если батарея неисправна, она тоже может стать причиной возгорания, так как содержит литий, который может воспламениться», – говорил глава отдела.

Обезопасить себя и свой дом Алексей Михан предлагает при помощи современных средств. Например, не помешают огнетушители, которые нужно держать в квартире на случай пожара, а также дымовой пожарный извещатель. Он работает от батареек и реагирует на дым, сообщая о возгорании громким звуковым сигналом. Работу подобного прибора пожарный продемонстрировал журналистам, задымив извещатель из специального баллончика. Звук получается действительно громкий – он обязательно разбудит спящих, чтобы те смогли принять нужные меры. Если возгорание предотвратить не удалось, Алексей Михан советует поступать следующим образом: вызвать пожарных, оповестить о происшествии всех людей в доме и уйти в безопасное место. Только если у человека есть необходимый опыт, сноровка и средства для борьбы с огнем, ему следует принять меры по тушению пожара.

Сейчас в самом разгаре сезон продажи пиротехники – петард, хлопушек, фейерверков и салютов. Как отмечают специалисты, крайне важно, чтобы это была качественная продукция, безопасность которой была проверена испытаниями. Алексей Михан рекомендует при покупке спрашивать у продавцов сертификат качества, также проверять пиротехнику на соответствие требованиям Таможенного союза, что подтверждается наличием на упаковках аббревиатуры «ЕАC».

«Чтобы не попасть в соседний дом или подругу, перед использованием пиротехники внимательно читайте прилагаемую к ней инструкцию, – рекомендует Михан. – Если вы не можете этого сделать, то откажитесь от запуска пиротехники». По словам пожарного, очень редко пользователи фейерверков считают количество выпущенных залпов, сверяя их с количеством, указанным на коробке. А между тем бывает, что какой-то заряд срабатывает с задержкой, что чревато серьезными травмами для того, кто окажется рядом с изделием в этот момент – например, возьмет его в руки, чтобы убрать. «Мы фиксировали случай, когда остаточные залпы срабатывали уже в мусорных контейнерах. Если у вас количество залпов не совпало с указанными на коробке, не пытайтесь обезвредить пиротехническую продукцию самостоятельно – вызовите МЧС, чтобы мы могли обезвредить ее».

В свою очередь, начальник отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Москве Дмитрий Мудров напомнил основные правила безопасности поведения на зимних водоемах. Он назвал критерии безопасного льда и рассказал, как вести себя в случае, если лед под ногами начал трескаться.

«Как понять, что лед прочный? Он должен быть голубоватого или зеленоватого оттенка – белый менее прочный, а серый, матово-белый или с желтоватым оттенком и вовсе опасен, – говорит Дмитрий Мудров. – Если все же ЧП случилось и вы провалились под лед, то метод спасения один – нужно широко расставить руки и опереться о край полыньи. Если это речка, важно повернуться так, чтобы течение было вам в лицо, а не со спины. После того как вы закинули руки на лед, нужно наползти на него грудью и поочередно закинуть ноги. После этого перекатываетесь на лед и, двигаясь ползком, выбираетесь».

Очень осторожным надо быть и тем, кто стал свидетелем ЧП на зимнем водоеме. Важно не бросаться на помощь опрометчиво, а помнить о правилах безопасности, знание которых позволит спасти тонущего и уцелеть самому. «Если вы увидели, что кто-то провалился под лед, то вам нужно крикнуть ему громко, что вы бежите его спасать, чтобы его подбодрить и привлечь внимание, – говорит Мудров. – Не добегая до тонущего человека, остановившись рядом с ним за три-четыре метра, нужно лечь на лед и кинуть ему что-то: шарф, куртку. И таким образом постараться вытащить пострадавшего. Главное – не пытаться подать руку, потому что если человек начнет тонуть, то может утянуть вас за собой. На берегу спасенного нужно согреть, сняв в него мокрую одежду, и дать горячий чай, если есть такая возможность».

Начальник отдела пропаганды безопасного дорожного движения и взаимодействия со СМИ Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Москве Анастасия Иванова рассказала, что в преддверии зимних школьных каникул Госавтоинспекция столицы проводит профилактическую акцию «Зимние каникулы». Инспекторы напоминают детям и взрослым правила поведения на дорогах и рассказывают, какие опасности могут подстерегать их зимой. «В этом году мы столкнулись с тем, что уклоны с мостов и самодельные горки приводят к тому, что дети на тюбингах иногда выезжают на проезжую часть, – отмечает она. – Тюбинги очень быстрые, поэтому водители физически не смогут остановиться, внезапно увидев ребенка. Кататься на тюбингах можно только в специально созданных для этого местах. И контролировать это должны родители, разъясняя своим детям правила поведения на улице».

Работа идет и с водителями – на ручках дверей машин инспекторы оставляют особые памятки, в которых напоминают об особенностях вождения в зимний период, о разрешенной скорости автомобиля на дворовых территориях и о правилах безопасного поведения для пешеходов.

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2023 года в Москве произошло 817 дорожно-транспортных происшествий, что на 107 больше, чем в 2022 году. В этих происшествиях травмы получил 861 ребенок, при том что в прошлом году пострадали 752 ребенка. «Несмотря на рост травматизма, мы достигли снижения по тяжести последствий. В этом году погибли четыре ребенка, в прошлом – шесть», – отмечает начальник отдела. По ее словам, среди основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей – переход проезжей части в неустановленном месте, попытки перейти улицу на запрещающий сигнал светофора, а также неожиданный выход из-за транспортного средства: подобное часто происходит во дворах, на парковках или стоянках. Взрослым важно обратить внимание детей на эту особенность и научить их правильно вести себя не только на дорогах, но и рядом с домом.

Также зимой стоит помнить, что теплая одежда, капюшоны, шапки, могут мешать обзору, из-за чего ребенок не может правильно оценить риски при переходе проезжей части. Если при этом ребенок по пути пользуется гаджетом, ситуация может оказаться совсем опасной. «Важно снять капюшон или наушники, отвлечься от телефона, внимательно посмотреть на дорогу и только потом переходить ее. Сейчас ситуация осложняется погодными условиями, поскольку под снегом остается лед, и водитель может не успеть затормозить вовремя. Это может привести к печальным последствиям», – предупреждает Анастасия Иванова. 


Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
383
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
3442
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1630
Россияне не жалеют денег на зрелища

Россияне не жалеют денег на зрелища

Ольга Соловьева

Продажи билетов в музеи, выставки и кинотеатры увеличились на 30%

0
3915

Другие новости