0
4802
Газета Москва Печатная версия

12.02.2024 18:38:00

Наблюдателей за выборами президента в Москве начнут обучать 14 февраля

Систему дистанционного электронного голосования дополнительно протестируют и усовершенствуют

Тэги: президентские выборы, москва, обучение наблюдателей, дэг, электронное голосование, миллион призов


президентские выборы, москва, обучение наблюдателей, дэг, электронное голосование, миллион призов Горожане в марте смогут голосовать, используя не только бумажные бюллетени и смартфоны, но и при помощи специальных терминалов. Фото агентства «Москва»

В Москве 14 февраля стартует обучение наблюдателей Общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ. Горожане, которые намерены следить за честностью и прозрачностью голосования 15–17 марта, пройдут двухступенчатую подготовку, сообщил глава штаба Вадим Ковалев. В этот раз москвичи смогут использовать все возможности, которые были доступны им в 2023 году на выборах мэра, и смогут голосовать не только в бумажном виде, но и в цифровой форме, а также используя терминалы для электронного голосования. Саму систему электронного голосования, которая уже стала привычной для горожан, в скором времени протестируют на устойчивость.

Тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве традиционно проводят перед настоящими выборами. Обычно горожане отвечают на вопросы, связанные с развитием города. Проверка будет проведена в начале марта, по словам руководителя столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадима Ковалева, точную дату объявят в скором времени. «Пока же мы предлагаем до 20 февраля прислать нам варианты вопроса, на который нужно будет ответить горожанам в ходе тестирования системы, – отметил Ковалев. – Мы накануне выборов традиционно задаем москвичам вопрос, который влияет на качество жизни москвичей, и стараемся результаты этого голосования направить руководству города, чтобы они были использованы при принятии управленческих решений».

Напомним, предыдущее тестирование ДЭГ проводилось 25 августа 2023 года, в нем участвовали около 430 тыс. человек.

По словам главы управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, в ходе предстоящего в начале марта тестирования будет проверяться работа всех составляющих системы голосования – для этого в каждом районе Москвы будет открыт хотя бы один избирательный участок, куда горожане смогут прийти и проголосовать при помощи терминала электронного голосования.

Артем Костырко отметил, что уже несколько раз организаторы голосования сталкивались с затруднением – многие горожане пытались отдать свой голос в первые же часы после начала процесса выборов, что вызывало появление очереди и не позволяло пользователям продолжать работу в системе. В связи с этим разработчики ДЭГ, чтобы снизить нагрузку на портал mos.ru, предложат москвичам воспользоваться прямой страницей для голосования. «Мы предлагаем так называемый зеленый коридор для тех, кто хочет проголосовать. Это отдельная страничка, отдельный домен, куда можно сразу зайти, пройти авторизацию и попасть на бюллетень для голосования. Чтобы люди могли прийти и проголосовать со своего устройства, не только зайдя на портал mos.ru, мы сделали отдельную страницу elec.mos.ru», – отметил глава управления. По его словам, используя ее, избиратель также сможет проголосовать, что снизит нагрузку на портал правительства столицы.

Кроме того, в предыдущие годы в пиковые моменты голосования горожане нередко не могли дождаться верификационных СМС, и потому в этот раз пользователям тоже предложат дублирующую систему. Они теперь смогут выбрать, что им удобнее – принять сообщение или звонок с номера, четыре цифры которого будут действовать как код.

За ходом выборов в Москве традиционно наблюдают представители политических партий, кандидатов и столичной Общественной палаты. Наблюдателем может стать гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, обладающий активным избирательным правом. К процессу будут допущены только те, кто прошел обучение и успешно сдал тестирование. В нынешнем году занятия по плану должны стартовать с 14 февраля – волонтеров ждут два этапа подготовки, которые позволят им получить необходимые знания о законодательстве. Первая часть обучения будет проходить в онлайн-формате, потенциальные наблюдатели после нее должны будут подтвердить знания, пройдя тест. Вторая часть – очные занятия, на которых опытные преподаватели разберут с волонтерами практические ситуации, с которыми можно столкнуться на избирательных участках. Отметим, что, по данным штаба, в корпус наблюдателей уже записались почти 4 тыс. москвичей. Волонтер в дни голосования должен использовать приложение «Мобильный наблюдатель» для оперативной коммуникации со штабом, а также носить жилет наблюдателя Общественной палаты Москвы.

Выборы президента РФ будут проходить 15–17 марта. В Москве смогут голосовать горожане, имеющие постоянную регистрацию, а также жители других регионов России, которые предварительно оформят заявления о прикреплении к избирательному участку в мегаполисе. По словам председателя Московской городской избирательной комиссии Ольги Кирилловой, уже более 81 тыс. человек подали заявления для голосования в Москве с помощью сервиса «Мобильный избиратель». Заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил, что в Москве будут действовать и особые избирательные участки – 113 в стационарных лечебных учреждениях, 10 – в следственных изоляторах и 2 – для бездомных граждан. «Для нас важен каждый голос, и мы пытаемся предоставить гражданину возможность реализовать его активное избирательное право, каких усилий бы нам это ни стоило», – говорит Реут, по словам которого, использование комиссиями электронного списка избирателей позволит избежать дублирующего голосования.

Как сообщала «Независимая газета» (см. номер от 07.02.24), московские избиратели, которые проголосуют на президентских выборах в дистанционном формате, в рамках столичной программы «Миллион призов» получат гарантированные поощрения. Призы ждут всех, кто впервые примет участие в электронном голосовании, а также представителей молодого и старшего поколений, распорядившихся своим голосом дистанционно. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2262
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
2034
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
3006
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
1004

Другие новости