0
4255
Газета Москва Печатная версия

11.03.2024 18:36:00

Безопасность дистанционного голосования в Москве обеспечат пять хранителей ключа

В столице все готово к проведению выборов президента РФ

Тэги: президентские выборы, дистанционное голосование, тестирование, безопасность, москва


президентские выборы, дистанционное голосование, тестирование, безопасность, москва Московскую систему голосования 2 марта успешно протестировали – сбоев или каких-либо технических проблем зафиксировано не было. Фото агентства «Москва»

В Москве все готово к проведению голосования 15–17 марта, уверены в Мосгоризбиркоме, городской Думе и столичном Общественном штабе по наблюдению за выборами президента РФ. Москвичи смогут сделать свой выбор онлайн или на 2204 избирательных участках. За день до старта выборов, 14 марта, в Московской городской избирательной комиссии состоится процедура разделения ключа расшифровывания результатов дистанционного голосования (ДЭГ). Фрагменты ключа получат пять человек, которые соберут его после завершения выборов на всей территории РФ, что позволит узнать итоги цифрового волеизъявления горожан.

Выборы президента РФ состоятся 15–17 марта. В Москве смогут голосовать и горожане, имеющие постоянную регистрацию, и жители других регионов России. Иногородним избирателям для участия в выборах нужно было до 11 марта прикрепиться к одному из московских участков, что можно было сделать тремя способами: на портале «Госуслуги» при помощи сервиса «Мобильный избиратель», в центрах «Мои документы» или в территориальных избирательных комиссиях. Количество россиян, которые намерены проголосовать в столице, будет объявлено в ближайшие дни.

Систему проверили опросом о тополях

«Москва полностью готова к проведению выборов президента РФ, – считает спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. – Мы сохраняем стандарт наблюдения за выборами, используем свои новации – электронный список избирателей, который облегчает жизнь не только избирателям, но и нашим членам избирательных комиссий. Москва и вся страна готовы, через несколько дней мы перейдем к круглосуточному наблюдению».

Как сообщала «Независимая газета», 2 марта было проведено тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое продемонстрировало устойчивость платформы. Каких-либо серьезных сбоев и нарушения ее работы зафиксировано не было. Горожане онлайн, при помощи гаджетов, и на избирательных участках отвечали на вопрос о том, стоит ли вырубать в столице тополя. При этом разработчики ДЭГ успешно опробовали технологию, которая поможет системе справляться с пиковой нагрузкой, например, в первые часы после старта выборов и во время попыток постороннего вмешательства. В тестировании системы электронного голосования, которое проводилось с 10.00 до 14.00, смогли принять участие 716 тыс. избирателей, которые отвечали на вопрос: «Нужно ли в Москве вырубать тополя, чтобы избавиться от тополиного пуха?» В результате 37% горожан поддержали вырубку тополей и высадку на их место других деревьев. 32% горожан посчитали, что решение этого вопроса нужно отдать на усмотрение специалистам, а 31% участников опроса выбрали вариант «Тополя не надо вырубать».

По словам главы Московской избирательной комиссии Ольги Кирилловой, 15–17 марта в Москве для избирателей откроют свои двери 2204 участка. «Порядка 32 членов избирательных комиссий разного уровня приступят к работе, – говорит Кириллова. – Все они прошли обучение, все готовы к работе. Во время тестирования системы голосования мы сумели проверить весь наш инструментарий, нам было важно понять, насколько мы готовы. Конечно, мы все испытываем волнение, ведь эти три дня для нас будут экзаменом – на знания, на стойкость». По словам главы Мосгоризбиркома, к выборам в Москве также приковано внимание всей страны. «Московский стандарт наблюдения за выборами наблюдения мы всегда задавали и будем задавать в будущем, нужно делать все, чтобы наша работа была прозрачной, открытой и москвичи могли доверять нам. А задача Общественного штаба – контролировать процесс. Вместе мы постараемся, чтобы выборы прошли прозрачно и надежно», – отметила Кириллова.

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Асафов рассказал, что, судя по материалам проведенного накануне социологического исследования, москвичи хорошо осведомлены о предстоящем голосовании. «98% москвичей знают о выборах, что значительно выше федеральных показателей на этот счет, – отметил Асафов. – Кроме того, 67% москвичей знают о работе Общественного штаба по наблюдению за выборами и считают, что он обеспечивает честность голосования. 72% опрошенных считают, что важнейшим элементом контроля является система видеонаблюдения, а 51% подчеркивают роль наблюдателей на участках, считая, что их наличие делает выборы честными».

Блокчейн для безопасности и прозрачности

Одна из традиционных процедур, которая в последние годы проводится в Москве накануне выборов, – разделение ключа, позволяющего расшифровать результаты электронного голосования. Напомним, ДЭГ работает в столице на блокчейн-платформе, и для того чтобы обеспечить голосование, создаются два ключа – один для шифрования данных (он используется каждым устройством, участвующим в голосовании), второй – для расшифровки результатов. Последний сразу после создания разделяется на несколько частей и на флешках передается нескольким известным горожанам. Флешки запаковывают в сейф-пакеты, которые вскрывают после завершения голосования, для того чтобы собрать ключ и приступить к подсчету голосов. При этом организаторы не получают доступ к информации о том, кто из избирателей как голосовал. В 2023 году ключ разделяли на пять частей, хранившихся у члена Центральной избирательной комиссии РФ Игоря Борисова, председателя Совета муниципальных образований Москвы Владимира Дудочкина, руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Юрия Ермолова, члена Общественной палаты столицы, главы Общественного штаба Вадима Ковалева и председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова.

«В дистанционном голосовании голос человека – решение, которое он принял, на его же устройстве будет зашифрован и отправлен в блокчейн-сеть. Чтобы это происходило, чтобы обеспечить безопасность, мы традиционно собираемся в Мосгоризбиркоме, чтобы сгенерировать ключ шифрования и ключ расшифрования, – пояснил глава управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. – До конца голосования ключ расшифрования будет только в виде нескольких различных частей. Напомню, в этом году мы голосуем по единому федеральному округу, в том числе Калининград, и результаты до 21.00 не должны быть известны. Поэтому ключ расшифрования мы соберем после окончания голосования в Москве примерно в 20 часов плюс 15 минут из расчета на то, что кто-то может получить бюллетень в последнюю минуту. После этого мы будем ждать завершения голосования в Калининграде и только потом начнем процедуру подведения итогов выборов».

В нынешнем году процедуру формирования ключей и разделения ключа расшифровывания планируется провести 14 марта в 12.00 в Мосгоризбиркоме. «Ключ шифрования запишем на сервер, с его помощью все участники дистанционного голосования будут шифровать свои голоса у себя на устройствах, а ключ расшифрования раздадим хранителям и будем ждать завершения голосования», – уточнил Костырко.

Отметим, что в Москве завершился набор в Корпус наблюдателей столичной Общественной палаты, которые смогут наблюдать за выборами президента на участках и в Общественном штабе. Около 65% наблюдателей уже участвовали в наблюдении. В нынешнем году корпус на 51% состоит из людей 18–35 лет, 25% наблюдателей в возрасте от 35 до 50, 24% – старше 50 лет. Две трети наблюдателей – женщины. 15–17 марта также можно будет использовать два метода наблюдения за ходом дистанционного голосования. Во-первых, удаленное наблюдение с использованием «обзервера», в ходе которого желающие смогут получить доступ к архивам транзакций блокчейна, то есть всех действий, совершенных в системе. Во-вторых, очный формат, который предусматривает возможность использования «ноды наблюдения», доступ к которой будет обеспечен в Общественном штабе представителям кандидатов и партий. С ее помощью можно будет посмотреть и скачать зашифрованный голос, не изменив его. И в том, и в другом случае специалисты смогут только отследить, что направленные в систему голоса не изменяются и никуда не исчезают, при этом видеть, за кого голосуют горожане, наблюдатели не смогут.

Как и где можно сделать выбор

Как уже сообщала «Независимая газета» (см. номер от 27.02.24), чтобы в день выборов разгрузить городской портал mos.ru, будет действовать дополнительная прямая страница для голосования – elec.mos.ru. Она уже использовалась в ходе тестирования 2 марта. В первые дни дистанционного голосования организаторы выборов рекомендуют заходить именно на эту страницу, чтобы не перегружать столичный портал.

Избиратели в Москве смогут голосовать несколькими способами. Во-первых, в цифровом формате на упомянутых выше страницах, используя собственные компьютеры или смартфоны. Также в цифровом формате можно проголосовать на привычном избирательном участке при помощи терминала для электронного голосования (ТЭГ). В-третьих, на том же участке можно голосовать по старинке – при помощи бумажных бюллетеней. Участники тестового голосования уже смогли убедиться, что их аккаунт работает корректно, а тем, кто давно не пользовался городским порталом и все же планирует голосовать удаленно, лучше до 14 марта зайти на elec.mos.ru или mos.ru и воспользоваться специальным сервисом для проверки учетной записи.


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2022
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2998
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2631
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3518

Другие новости