"Сосисочный шопинг" негативно сказался на товарообороте в Калининградской области
18:26 26.02.2013 Регион: - Источник: НГ-Online
В правительстве Калининградской области продолжается оживленная дискуссия по поводу «сосисочного шопинга» калининградцев, длящаяся уже полугода. Владельцы торговых сетей в Калининграде накануне пожаловались на значительное падение товарооборота.
Связывают они это с введением в действие соглашения о малом приграничном движении, открывающем для жителей области возможность по упрощенным документам посещать север-восток Польши. Подобные предположения вызвали возражения куратора международных связей в правительстве Калининградской области Аллы Ивановой.
Она напомнила, что за время действия соглашения льготные пропуска получили всего лишь 13 тыс. человек. Губернатор Николай Цуканов поддержал подчиненную, признав, что «десять тысяч человек не могут обвалить товарооборот» в регионе, где проживает почти миллион граждан.
Глава области предложил министрам в ближайшие выходные посетить универсамы в польском пограничье и сравнить тамошние цены с калининградскими. Как правило, последние вдвое выше. Губернатор также обратил внимание, что производители, располагающие собственными сетями сбыта, не жалуются на конкуренцию с польскими сосисками.
Этот вопрос постоянно поднимают именно ритейлеры. Производители обвиняют их в высоких торговых наценках и дополнительной плате «за вход» в магазины, которая зачастую равна первоначальной стоимости товара.
Александр Рябушев
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:27 26.04.2026
- В понедельник, 26 апреля, Москву посетит глава МИД Ирана
- 19:50 26.04.2026
- Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую уже проиграл
- 17:05 26.04.2026
- В США, по словам очевидцев, женщина устроила стрельбу в районе кампуса Университета Индианы
- 13:52 26.04.2026
- Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
- 13:24 26.04.2026
- Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
- 11:50 26.04.2026
- Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
- 09:20 26.04.2026
- Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
- 09:10 26.04.2026
- В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
- 09:00 26.04.2026
- В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
- 21:00 25.04.2026
- Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ

