"Сосисочный шопинг" негативно сказался на товарообороте в Калининградской области
18:26 26.02.2013 Регион: - Источник: НГ-Online
В правительстве Калининградской области продолжается оживленная дискуссия по поводу «сосисочного шопинга» калининградцев, длящаяся уже полугода. Владельцы торговых сетей в Калининграде накануне пожаловались на значительное падение товарооборота.
Связывают они это с введением в действие соглашения о малом приграничном движении, открывающем для жителей области возможность по упрощенным документам посещать север-восток Польши. Подобные предположения вызвали возражения куратора международных связей в правительстве Калининградской области Аллы Ивановой.
Она напомнила, что за время действия соглашения льготные пропуска получили всего лишь 13 тыс. человек. Губернатор Николай Цуканов поддержал подчиненную, признав, что «десять тысяч человек не могут обвалить товарооборот» в регионе, где проживает почти миллион граждан.
Глава области предложил министрам в ближайшие выходные посетить универсамы в польском пограничье и сравнить тамошние цены с калининградскими. Как правило, последние вдвое выше. Губернатор также обратил внимание, что производители, располагающие собственными сетями сбыта, не жалуются на конкуренцию с польскими сосисками.
Этот вопрос постоянно поднимают именно ритейлеры. Производители обвиняют их в высоких торговых наценках и дополнительной плате «за вход» в магазины, которая зачастую равна первоначальной стоимости товара.
Александр Рябушев
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 20.04.2026
- Дирижер Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул, экстренно севшего в Румынии
- 22:00 20.04.2026
- ЕК намерена увеличить военный бюджет ЕС на 2028–2034 годы в 10 раз до 131 млрд евро
- 21:20 20.04.2026
- Таиланд сокращает длительность безвизового режима до 30 дней для борьбы с преступностью
- 21:10 20.04.2026
- Сбер: ИИ меняет операционную парадигму любой компании
- 20:40 20.04.2026
- Гражданские поставки топлива в аэропорты Европы по трубопроводу НАТО сокращены — Bloomberg
- 20:05 20.04.2026
- В МИФИ открылись научные лаборатории в сфере беспилотного транспорта и ИИ
- 20:00 20.04.2026
- Трамп отказывается открывать Ормузский пролив до подписания сделки с Ираном
- 19:44 20.04.2026
- Никаких шагов по возобновлению деятельности Армении в ОДКБ предприниматься не будет - Пишинян
- 19:20 20.04.2026
- Мадьяр призвал Зеленского прекратить шантаж и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
- 18:40 20.04.2026
- Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск

