0
0
2309

СМИ: недвижимость МГУ, ВШЭ и СПбГУ отдадут Росимуществу

08:05 30.01.2014 Регион: -


По данным «Известий», в правительстве подготовлено постановление, вносящее изменение в уставы нескольких федеральных учреждений высшего образования. Согласно поправкам, с этого года формированием и утверждением перечня «особо ценного» движимого и недвижимого имущества будет заниматься Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Изменения коснулись следующих вузов: НИУ «Высшая школа экономики», Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, Исследовательский центр частного права при президенте РФ, МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Финансовый университет при правительстве РФ и другие. Росимущество также будет отслеживать и составлять список покупок вузов, совершенных за государственный счет. Ранее вышеуказанные вузы сами формировали списки имущества и предоставляли их только на подпись в Росимущество.

— Государственное имущество и покупки, совершенные за бюджетные средства, должны контролироваться и регламентироваться, ведь учредителем указанных учреждений является либо правительство, либо президент. Были случаи, когда имущество, переданное учреждению, использовалось или передавалось арендаторам, бизнесменам. Можем вспомнить и инцидент с имуществом Российской академии наук, когда при проверке было выявлено, что 56% имущества академии не было зарегистрировано и находилось непонятно у кого, — пояснил «Известиям» собеседник в правительстве.

Проректор по хозяйственной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Михаил Шустров подтвердил, что подобная мера направлена на ужесточение контроля имущества со стороны государства.

— Действительно, Росимущество займется данным вопросом. Подобная мера направлена на ужесточение контроля за имуществом учебных заведений. Также отмечу, что такой шаг может быть связан с желанием сохранить исторически важные объекты. Если взять нашу академию, то таких объектов у нас достаточно много, — пояснил Шустров.

Начальник управления по делам недвижимости Финансового университета при правительстве Павел Федотов также подтвердил данную информацию и считает, что такое решение облегчит работу не только вуза, но и самого правительства.




Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


18:40 28.11.2025
Песков сообщил, что РФ ведет переговоры по Украине только с США
0
0
17:51 28.11.2025
Подписан закон о снижении порога для уплаты НДС малым бизнесом
0
133
17:22 28.11.2025
В СберСити залили первый куб бетона для строительства здания Среднерусского банка Сбербанка
0
154
17:14 28.11.2025
Инна Святенко: В Москве создана мощная структура безопасности
0
172
17:12 28.11.2025
Идею создания аналога Нобелевской премии по литературе обсудит комиссия Госсовета
0
155
17:00 28.11.2025
Переговоры о присоединении Британии к оборонному фонду ЕС провалились — Bloomberg
0
180
16:32 28.11.2025
Спутники станут отслеживать дорогую недвижимость в Британии для взимания налогов - СМИ
0
220
16:12 28.11.2025
Операторы связи запустили верификацию иностранных сим-карт в РФ
0
280
16:00 28.11.2025
Венгрия не поддалась внешнему давлению и продолжает сотрудничать с РФ — Орбан
0
276
15:32 28.11.2025
За публикацию снимков военных объектов в Крыму вводят штрафы до 100 тысяч рублей
0
304

Возврат к списку