Сноудену надоело жить в изгнании и без паспорта
18:58 24.06.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Экс- сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передавший в СМИ информацию о ведущейся американской разведкой глобальной слежке, заявил о том, что хотел бы перестать жить в изгнании и вернуться к нормальному существованию. Такое признание он сделал сегодня, выступая в режиме видеоконференции перед депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/. Открытые для прессы слушания были организованы Комиссией ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека и посвящены проблеме массовой слежки и деятельности информаторов.
"Я хотел бы продолжить переезжать из одной страны в другую и жить нормальной жизнью. Я потерял возможность путешествовать, так как аннулировал мой паспорт", - сказал Сноуден, посетовав на то, что ситуация вокруг него порой доходит до абсурда. Так, по словам Сноудена, его вызвали на судебные слушания в Германию при том, что ранее ему был запрещен въезд в ФРГ. "Это необычная ситуация", - заключил он.
В своем выступлении экс-сотрудник американских спецслужб заявил, что не поддерживает контакты с властями РФ. "Я не имею никаких связей с российским правительством. У меня есть адвокат, который решает все вопросы с бумагами. Я не выбирал российское правительство. Если бы у них /у Москвы/ был выбор, они предпочли бы, чтобы меня здесь не было", - сказал он.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:00 02.02.2026
- ЕС намерен запретить себе покупать у РФ платину и медь — Bloomberg
- 19:20 02.02.2026
- Полиция Норвегии вновь задержала сына кронпринцессы
- 19:08 02.02.2026
- Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
- 18:40 02.02.2026
- Британия отзывает аккредитацию у сотрудника посольства РФ — МИД
- 18:00 02.02.2026
- ДТП под Красноярском произошло из-за отцепившегося от грузовика модульного дома
- 17:32 02.02.2026
- Польша не собирается получать доступ к ядерному оружию — глава МИД
- 17:12 02.02.2026
- Подозреваемый в похищении 9-летнего мальчика в Петербурге задержан — СК
- 17:00 02.02.2026
- Венгрия подала в Суд ЕС иск против запрета на поставки энергоносителей из РФ — Сийярто
- 16:32 02.02.2026
- Глава МИД Франции призвал Иран пойти на уступки США
- 16:16 02.02.2026
- Пятеро детей погибли, шесть пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком в Красноярском крае

