Сноудену надоело жить в изгнании и без паспорта
18:58 24.06.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Экс- сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передавший в СМИ информацию о ведущейся американской разведкой глобальной слежке, заявил о том, что хотел бы перестать жить в изгнании и вернуться к нормальному существованию. Такое признание он сделал сегодня, выступая в режиме видеоконференции перед депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/. Открытые для прессы слушания были организованы Комиссией ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека и посвящены проблеме массовой слежки и деятельности информаторов.
"Я хотел бы продолжить переезжать из одной страны в другую и жить нормальной жизнью. Я потерял возможность путешествовать, так как аннулировал мой паспорт", - сказал Сноуден, посетовав на то, что ситуация вокруг него порой доходит до абсурда. Так, по словам Сноудена, его вызвали на судебные слушания в Германию при том, что ранее ему был запрещен въезд в ФРГ. "Это необычная ситуация", - заключил он.
В своем выступлении экс-сотрудник американских спецслужб заявил, что не поддерживает контакты с властями РФ. "Я не имею никаких связей с российским правительством. У меня есть адвокат, который решает все вопросы с бумагами. Я не выбирал российское правительство. Если бы у них /у Москвы/ был выбор, они предпочли бы, чтобы меня здесь не было", - сказал он.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:00 13.07.2026
- На Украине продолжат чтить бандеровцев, пока не поменяются власти — экс-премьер Польши
- 09:32 13.07.2026
- Три человека погибли в результате падения БПЛА, трое ранены в подмосковной Истре
- 09:20 13.07.2026
- Иран уничтожил ряд военных объектов США в Кувейте — КСИР
- 09:05 13.07.2026
- США в новой атаке на Иран впервые задействовали морские дроны
- 09:00 13.07.2026
- За ночь над регионами России сбиты 342 украинских БПЛА
- 21:01 12.07.2026
- Макрон собирает у себя во Франции лидеров стран «коалиции желающих»
- 19:54 12.07.2026
- ФРГ собирается профинансировать выпуск 50 тыс ударных БПЛА для Украины - СМИ
- 18:00 12.07.2026
- Эксперты все еще разговаривают, хотя перемирие между США и Ираном рухнуло - Уолтц
- 16:55 12.07.2026
- Власти Ирана: На данный момент прохождение через Ормузский пролив невозможно
- 16:15 12.07.2026
- Центральное командование ВС США утверждает, что Ормузский пролив открыт для всех судов

