Сноудену надоело жить в изгнании и без паспорта
18:58 24.06.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Экс- сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передавший в СМИ информацию о ведущейся американской разведкой глобальной слежке, заявил о том, что хотел бы перестать жить в изгнании и вернуться к нормальному существованию. Такое признание он сделал сегодня, выступая в режиме видеоконференции перед депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/. Открытые для прессы слушания были организованы Комиссией ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека и посвящены проблеме массовой слежки и деятельности информаторов.
"Я хотел бы продолжить переезжать из одной страны в другую и жить нормальной жизнью. Я потерял возможность путешествовать, так как аннулировал мой паспорт", - сказал Сноуден, посетовав на то, что ситуация вокруг него порой доходит до абсурда. Так, по словам Сноудена, его вызвали на судебные слушания в Германию при том, что ранее ему был запрещен въезд в ФРГ. "Это необычная ситуация", - заключил он.
В своем выступлении экс-сотрудник американских спецслужб заявил, что не поддерживает контакты с властями РФ. "Я не имею никаких связей с российским правительством. У меня есть адвокат, который решает все вопросы с бумагами. Я не выбирал российское правительство. Если бы у них /у Москвы/ был выбор, они предпочли бы, чтобы меня здесь не было", - сказал он.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:32 24.04.2026
- Нефтепродукты из реки в Туапсе частично попали в акваторию Черного моря и на берег
- 14:12 24.04.2026
- Большинство американцев считают, что у США не было оснований для нападения на Иран — опрос
- 14:00 24.04.2026
- Банк России снизил ключевую ставку на 50 б. п., до 14,5% годовых
- 13:32 24.04.2026
- Более 60% родителей 11-классников рассказали, что их дети будут поступать в вузы — опрос
- 13:12 24.04.2026
- В Алтайском крае автобус насмерть сбил пешехода, а затем врезался в здание
- 13:00 24.04.2026
- Мерц выступил против увеличения задолженности Евросоюза
- 12:32 24.04.2026
- Объем потребления сахара в РФ в 4 раза выше норм — Мурашко
- 12:20 24.04.2026
- За 10 лет число людей, сталкивающихся с катастрофическим голодом, выросло в 9 раз — ООН
- 12:05 24.04.2026
- ЕС в ближайшие недели может начать переговоры о вступлении в него Украины — Bloomberg
- 12:00 24.04.2026
- США и Европа на саммите НАТО обсудят перераспределение ответственности — Стубб

