Коммунисты внесли в Госдуму законопроект, обязывающий премьер-министра представлять бюджет депутатам
13:05 11.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Как отмечается в пояснительной записке, текст которой размещен сегодня в электронной базе данных нижней палаты, "в настоящее время доклад о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, как правило, представляет министр финансов РФ, назначаемый постановлением правительства".
Между тем коммунисты указывают, что в ходе обсуждения федерального бюджета в Госдуме депутатами высказываются предложения, замечания, критика работы отдельных министерств и ведомств, задаются вопросы основному докладчику о причинах провала в некоторых базовых отраслях экономики". По мнению разработчиков, в полной мере на эти вопросы может ответить только глава правительства.
В настоящее время, подчеркивается в пояснительной записке, в регламенте Госдумы законодательно закреплен только процесс отчета правительства по результатам деятельности за прошедший год, в том числе об исполнении бюджета. С этим отчетом ежегодно в нижней палате выступает премьер-министр.
Законопроектом предлагается внести поправки в Бюджетный кодекс РФ, устанавливающее, что основной доклад о проекте федерального закона на предстоящий финансовый год и на плановый период в первом чтении на заседании Госдумы представляет лично председатель правительства РФ, а содоклады - глава комитета Госдумы по бюджету и налогам и председатель комитета - соисполнителя, ответственного за рассмотрение прогноза социально-экономического развития РФ.
По мнению коммунистов, принятие документа будет способствовать повышению "ответственности высших государственных органов власти при формировании государственной политики социально-экономического развития страны с учетом различных внешних и внутренних политических, экономических, социальных, миграционных и других факторов".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:56 14.05.2026
- Сергей Собянин: В Москве выбрали лучших педагогов года
- 20:45 14.05.2026
- Московский комплекс городского хозяйства предупреждает о надвигающейся на столицу непогоде
- 20:15 14.05.2026
- СМИ сообщили, почему канцлер ФРГ отменил свой визит в Словакию
- 19:40 14.05.2026
- Трамп считает, что Китай обязался купить у США 200 самолетов Boeing
- 19:36 14.05.2026
- Сбер: Киберустойчивость – фундамент цифрового суверенитета страны
- 19:18 14.05.2026
- Собянин: Реконструкцию Московского ипподрома планируется завершить в этом году
- 18:40 14.05.2026
- Поставлять вооружения Ирану Китай, по словам Трампа, не будет
- 18:10 14.05.2026
- Опрос показал отношение жителей Европы к размещению американских войск в странах Евросоюза
- 17:40 14.05.2026
- Профицит внешней торговли РФ в марте вырос до $13,966 млрд — ЦБ
- 17:12 14.05.2026
- Госдума увеличила вдвое лимит сверхурочной работы

