Россия простила странам Африки многомиллиардный долг
19:33 21.05.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия последовательно выступает за оказание комплексной помощи Африке и списала основной долг африканских государств - более 20 млрд долларов. Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, зачитанном сегодня его заместителем Михаилом Богдановым на приеме по случаю Дня Африки. Текст приветствия размещен на сайте МИД РФ.
"Последовательно выступаем за оказание комплексной помощи Африке - как по линии существующих международных механизмов, так и на двусторонней основе, - отметил министр. - Увеличиваем объемы российских взносов по линии Всемирной продовольственной программы, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации гражданской обороны, МВФ, Всемирного банка, Международной ассоциации развития".
"Россия занимает лидирующие позиции в процессе списания задолженности африканских государств, - напомнил Лавров. - К настоящему времени в рамках расширенной Инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью списан основной долг государств Африки - более 20 млрд долларов США. Остающиеся долговые обязательства перенаправляем на содействие в рамках программ "долг в обмен на развитие".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:32 08.07.2026
- The Guardian: Нет реальной перспективы того, что Россию примут назад в европейский футбол
- 20:47 08.07.2026
- В МИД РФ обратили внимание, что 90% мощностей в области ИИ сконцентрированы в США и Китае
- 20:00 08.07.2026
- ЦБ РФ сообщил, сколько валюты купили физические лица с начала года
- 19:34 08.07.2026
- Форум регионов Белоруссии и Узбекистана открылся в Минске
- 19:25 08.07.2026
- Совет Международной федерации волейбола решил снять ограничения для российских спортсменов
- 18:56 08.07.2026
- Собянин: Впервые в России начался серийный выпуск ЖК-дисплейных модулей
- 18:50 08.07.2026
- Научный руководитель СберУниверситета Артем Оганов получил международную Государственную премию Китая в области науки и техники
- 18:45 08.07.2026
- Россия в июле начинает импорт нефтепродуктов и вводит запрет на экспорт дизтоплива - Новак
- 18:35 08.07.2026
- Ситуацию с топливом частично стабилизировали… - Новак
- 18:20 08.07.2026
- Мандат миссии авиации НАТО в странах Балтии изменен с патрульного на боевой

