Обама воодушевлен звонком Путина по поводу Сирии
09:00 15.07.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Я был воодушевлен тем фактом, что Путин позвонил мне пару недель назад и по своей инициативе начал разговор о Сирии. Я думаю, они понимают, что режим Асада теряет контроль над все большей частью территории Сирии, а захват власти суннитами-джихадистами или бегство сирийского режима не являются неизбежными, однако становятся все большей и большей угрозой с каждым днем". "Это дает нам возможность вступить в серьезный диалог с ними (с властями России)", - сказал Обама.
Он также добавил, что "пытался завести такой разговор" с Путиным на саммите "двадцатки" в Лос-Кабосе. "Я сказал тогда, что проблема, с которой вы сталкиваетесь, заключается в том, что Асад, пользующийся вашей протекцией, потерял легитимность среди основной части населения в своей стране, - отметил Обама. - И чем больше людей он убьет, тем меньше легитимности у него будет. И это усилит экстремистов".
"Так что, увидим ли мы серьезные подвижки с его (Путина) стороны или маленькие шаги, думаю, здесь есть некая возможность", - сказал Обама.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:01 11.05.2026
- Избран новый патриарх Грузии
- 15:05 11.05.2026
- Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
- 14:55 11.05.2026
- Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
- 13:03 11.05.2026
- В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска
- 11:40 11.05.2026
- Новые власти Венгрии заняли позицию правительства Орбана по вопросу солдат и оружия для Украины
- 10:00 11.05.2026
- Премьер Индии считает, что согражданам стоит вернуться к некоторым практикам времен пандемии
- 09:50 11.05.2026
- Глава Минобороны ФРГ прибыл в Киев обсуждать производство дронов - СМИ
- 09:40 11.05.2026
- Власти Японии пояснили сообщения СМИ о ближайших перспективах контактов с РФ в сфере экономики
- 09:25 11.05.2026
- МИД КНР подтвердил даты государственного визита Трампа в Китай
- 09:20 11.05.2026
- Иран настаивает на "репарациях со стороны США и полном суверенитете над Ормузским проливом - СМИ

