0
1
18225

СМИ: Россия готовится развернуть вторую военную базу в Сирии

11:00 01.12.2015 Регион: - Источник: Lenta.ru


Кувейтская газета Al-Rai сообщила о подготовке Россией развертывания на второй военной базе в Сирии. Группировка ВКС РФ, а также части обеспечения и прикрытия базы будут развернуты на аэродроме Шайрат в 35 километрах на юго-восток от Хомса. Численность авиационной группировки в Сирии может возрасти до ста самолетов.

«База Шайрат имеет 45 укрепленных авиационных ангаров, позволяющих защитить самолеты от попаданий при обстреле», — сообщает специальный корреспондент газеты по вопросам безопасности Элияху Дж. Магниер со ссылкой на источник в совместном российско-сирийско-иракско-иранском штабе в Дамаске.

Как отмечает автор статьи, аэродром располагает трехкилометровой основной ВПП, позволяющей принимать самолеты любых типов, а также запасной полосой, подготовка которой к использованию завершается в настоящее время.

По мнению источников издания, использование базы Шайрат позволит довести численность российской авиагруппы в Сирии более чем до 100 летательных аппаратов. Также в районе будут развернуты силы прикрытия и обеспечения базы.

Как сообщил корреспонденту «Ленты.ру» источник в российских силовых структурах, использование базы Шайрат необходимо для развития операций на юге и востоке Сирии. «Для развития наступления в районе Пальмиры и дальше на восток, в Дэйр-эз-Зор, Хмеймим уже достаточно далеко расположен, особенно для действий штурмовиков и вертолетов, для которых, помимо дальности полета, существенную роль играет оперативность поражения целей на поле боя и в ближнем тылу», — отметил источник. По его словам, ранее российские ВКС уже использовали Шайрат как аэродром подскока.

17 ноября 2015 года в ходе видеопрезентации Мионобороны была продемонстрирована карта, на которой близ базы Шайрат были отмечены позиции 5-й гаубичной артиллерийской батареи 120-й гвардейской артиллерийской бригады российской армии, развернутой в районе с 6 ноября. Также на карте заметно, что ровно с этого же момента времени (14:00, 6 ноября) на аэродроме Шайрат размещены четыре ударных вертолета Ми-24 и один транспортный вертолет Ми-8, их принадлежность не установлена.

Источники близкие к силовым структурам Израиля сообщили «Ленте.ру», что в настоящее время на базе Шайрат продолжаются работы по подготовке аэродрома. Частичным подтверждением этих сведений могут служить данные сайта Flightradar 24, согласно которым в районе Шайрата наблюдается активность российской военно-транспортной авиации, включая самолеты Ан-124.

Российская воздушная операция в Сирии началась 30 сентября по просьбе официального Дамаска. В настоящее время российская авиагруппа, развернутая на базе Хмеймим, насчитывает более 50 самолетов и вертолетов. Группа оказывает поддержку Сирийской арабской армии и лояльным подразделениям ополчения в борьбе против радикальных исламистов, в том числе, против запрещенных в Росссии террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат-Ан-Нусра».

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:45 23.12.2025
Начальник генштаба ливийской армии, предположительно, был в самолете, потерпевшем катастрофу в Турции
0
169
21:35 23.12.2025
Спикер парламента Грузии: Если кто-то и мешает мирному соглашению по Украине, то это европейцы
0
255
20:35 23.12.2025
Создавать поселения в Газе Израиль не планирует - СМИ
0
312
20:02 23.12.2025
ВС РФ разъяснил, какие действия влекут уголовную ответственность по статье «Разжигание ненависти или вражды»
0
365
18:50 23.12.2025
Ракетный потенциал Ирана полностью готов к применению... - Генштаб ВС Ирана
0
409
18:20 23.12.2025
Лишить людей возможности получать информацию через Telegram «было бы, наверное, неправильно» - глава комитета Госдумы
0
422
17:12 23.12.2025
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном
0
490
17:00 23.12.2025
Половина британцев считают, что Стармер не будет премьером к концу 2026 года — опрос
0
508
16:32 23.12.2025
В Западной Европе меняется отношение к конфликту на Украине — Орбан
0
623
16:30 23.12.2025
Около 40 тысяч детей из Подмосковья посетят губернаторские елки
0
511

Возврат к списку