0
0
7617

За духовно-нравственное воспитание молодежи может быть введена ответственность

18:04 31.01.2017 Регион: - Источник: Агентство городских новостей «Москва»


Комитет Госдумы по образованию и науке совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ просят правительство РФ ввести ответственность родителей и работников сферы образования за духовно-нравственное воспитание молодежи. Соответствующий проект рекомендаций по итогам обсуждения в парламенте курса основ православной культуры имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Участники заседания круглого стола рекомендуют правительству РФ рассмотреть вопрос о разработке основ единой государственной политики в области духовно-нравственного воспитания в Российской Федерации и механизмов ее поддержки на правительственном уровне, в том числе, предусмотрев программу по защите духовно-нравственной среды, ответственность государственных учреждений и их руководителей, а также родителей, работников сферы образования и взрослых граждан за духовно-нравственное воспитание молодежи», - сказано в документе.

Кроме того, кабинет министров просят ввести налоговые льготы для организаций, издающих литературу для духовно-нравственного воспитания молодежи. Министерству образования и науки РФ также рекомендовано создать экспертный совет по вопросам развития духовно-нравственного воспитания в школе с привлечением представителей религиозных организаций, педагогов, специалистов в области воспитания: ученых Российской академии наук, Российской академии образования, представителей различных общественных организаций, занимающихся историей, географией, культурологией и прочие.

Данный совет предлагается привлекать к экспертизе государственных образовательных стандартов, программ и пособий по всем школьным предметам для их совершенствования с позиций «достойных нравственно-этических норм». Отмечается, что при обучении школьников русскому языку и литературе необходимо уделять внимание формированию духовно-нравственных качеств личности.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:10 05.03.2026
Арагчи: Ормузский пролив не закрыли, суда и танкеры сами не пытаются его пересекать
0
606
20:55 05.03.2026
Глава МИД Ирана: Мы не просим о прекращении огня и не видим причины для переговоров с США
0
633
20:30 05.03.2026
Трамп назвал «немыслимым» то, что Зеленский является препятствием к миру на Украине
0
751
20:14 05.03.2026
У США на Ближнем Востоке размещено уже более 200 истребителей разных типов - СМИ
0
629
18:45 05.03.2026
Власти ФРГ решили брать деньги с пассажиров за перелет эвакуационным рейсом с Ближнего Востока
0
720
18:30 05.03.2026
В АТОР оценили примерные убытки российских турфирм от кризиса на Ближнем Востоке
0
744
17:40 05.03.2026
Переговоры между РФ и Украиной нужны США больше, чем России — Костюков
0
794
17:12 05.03.2026
Алиев потребовал от Ирана разъяснений из-за инцидента с БПЛА в Нахичевани
0
706
17:00 05.03.2026
Около 10 тыс. российских туристов вывезено из всех стран Персидского залива — АТОР
0
771
16:32 05.03.2026
Сотрудники ЦРУ погибли при ударе Ирана по одной из ближневосточных стран — Mehr
0
802

Возврат к списку