За духовно-нравственное воспитание молодежи может быть введена ответственность
18:04 31.01.2017 Регион: - Источник: Агентство городских новостей «Москва»
Комитет Госдумы по образованию и науке совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ просят правительство РФ ввести ответственность родителей и работников сферы образования за духовно-нравственное воспитание молодежи. Соответствующий проект рекомендаций по итогам обсуждения в парламенте курса основ православной культуры имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».
«Участники заседания круглого стола рекомендуют правительству РФ рассмотреть вопрос о разработке основ единой государственной политики в области духовно-нравственного воспитания в Российской Федерации и механизмов ее поддержки на правительственном уровне, в том числе, предусмотрев программу по защите духовно-нравственной среды, ответственность государственных учреждений и их руководителей, а также родителей, работников сферы образования и взрослых граждан за духовно-нравственное воспитание молодежи», - сказано в документе.
Кроме того, кабинет министров просят ввести налоговые льготы для организаций, издающих литературу для духовно-нравственного воспитания молодежи. Министерству образования и науки РФ также рекомендовано создать экспертный совет по вопросам развития духовно-нравственного воспитания в школе с привлечением представителей религиозных организаций, педагогов, специалистов в области воспитания: ученых Российской академии наук, Российской академии образования, представителей различных общественных организаций, занимающихся историей, географией, культурологией и прочие.
Данный совет предлагается привлекать к экспертизе государственных образовательных стандартов, программ и пособий по всем школьным предметам для их совершенствования с позиций «достойных нравственно-этических норм». Отмечается, что при обучении школьников русскому языку и литературе необходимо уделять внимание формированию духовно-нравственных качеств личности.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:20 20.04.2026
- Таиланд сокращает длительность безвизового режима до 30 дней для борьбы с преступностью
- 21:10 20.04.2026
- Сбер: ИИ меняет операционную парадигму любой компании
- 20:40 20.04.2026
- Гражданские поставки топлива в аэропорты Европы по трубопроводу НАТО сокращены — Bloomberg
- 20:05 20.04.2026
- В МИФИ открылись научные лаборатории в сфере беспилотного транспорта и ИИ
- 20:00 20.04.2026
- Трамп отказывается открывать Ормузский пролив до подписания сделки с Ираном
- 19:44 20.04.2026
- Никаких шагов по возобновлению деятельности Армении в ОДКБ предприниматься не будет - Пишинян
- 19:20 20.04.2026
- Мадьяр призвал Зеленского прекратить шантаж и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
- 18:40 20.04.2026
- Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск
- 18:00 20.04.2026
- Мерц заявил о планах властей Германии запустить термоядерный реактор
- 17:32 20.04.2026
- Снег и заморозки вновь ожидаются в Московском регионе предстоящей ночью

