Президент надеется, что в новом антидопинговом центре в РФ не будет "жуликов, которые бегут за границу"
09:32 01.03.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент России Владимир Путин рассчитывает на создание в РФ строгой и эффективной системы борьбы с допингом. "Надеюсь, что никаких жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу, там не будет", - сказал глава государства на совещании по подготовке Универсиады-2019.
"Мы создаем новую систему борьбы с допингом, мы передаем эту систему из Министерства спорта, из правительства в независимую организацию - так, как это во многих странах мира сделано, - на площадку Московского государственного университета", - отметил Путин. Он уточнил, что имеет в виду площадку МГУ "не фигурально, а в прямом смысле этого слова". "Разместим лабораторию на одной из площадок именно МГУ, поможем оснастить современной техникой, оборудованием и кадрами", - подчеркнул президент.
Также президент заявил, что РФ должна прислушаться к требованиям Всемирного антидопингового агенства (ВАДА), так как существовавшая антидопинговая система не сработала.
"Самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться, несмотря на промахи в работе независимой комиссии (Макларена), прислушаться к тому, что она сделала, к результатам ее работы, должны прислушаться к требованиям ВАДА, потому что надо признать, что у нас есть достоверно выявленные случаи применения допинга, а это абсолютно неприемлемо. А это значит, что имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина", - сказал Путин.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 12:25 23.10.2025
- Нетология и Добро.РФ запустили бесплатный курс о волонтерстве в чрезвычайных ситуациях
- 12:22 23.10.2025
- Ил-114-300 проходит летные испытания на Алтае
- 12:20 23.10.2025
- Бельгия блокирует конфискацию активов РФ, если ЕС не разделит все риски — премьер
- 12:05 23.10.2025
- Мужчину, выбросившего дочь из окна в Уфе, направили в психиатрическую больницу
- 12:00 23.10.2025
- ЕС ввел санкции против 12 компаний КНР, 2 — Таиланда и 3 — Индии
- 11:32 23.10.2025
- Злоумышленник пытался протаранить на автомобиле ворота посольства РФ в Румынии — ТВ
- 11:20 23.10.2025
- Доля майнинга и центров обработки данных в энергопотреблении в РФ в 2025 г. составит 2%
- 11:05 23.10.2025
- ЕС ввел санкции против более чем 100 танкеров и ограничил перемещения дипломатов РФ
- 11:00 23.10.2025
- Число погибших при взрыве на предприятии в Копейске Челябинской области выросло до 10
- 10:45 23.10.2025
- Все выписки и справки из СберБанк Онлайн теперь заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью