Памфилова назвала избирательный залог в качестве варианта для замены "муниципального фильтра"
15:12 15.08.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В настоящее время, по словам Памфиловой, кандидаты зачастую вынуждены прибегать к "благотворительности" "Единой России", от которой избрано подавляющее большинство муниципальных депутатов. "Хорошо, что большинство депутатов от "Единой России" подписываются за претендентов от других партий, понимая негативные последствия безальтернативных выборов. Но это порождает вкусовщину, произвол и избирательный подход, поэтому изменения необходимы", - сказала глава ЦИК.
Изменения, пояснила она, могут быть радикальные, умеренные или косметические.
"Например, можно существенно снизить фильтр - до 1-2%, можно предложить, чтобы каждый депутат мог подписываться за нескольких кандидатов, можно предложить кандидатам на выбор или подписи депутатов собирать, или подписи избирателей, или вносить залог", - отметила Памфилова.
Ранее председатель Центризбиркома высказывалась за смягчение "муниципального фильтра", допуская, что можно снизить его порог до 5% или разрешить депутатам ставить подписи за нескольких кандидатов в губернаторы. Памфилова также сообщала, что по согласованию с первым замглавы администрации президента РФ Сергеем Кириенко в сентябре соберет экспертов и представителей партий для обсуждения вариантов изменения этой законодательной нормы. Вопрос "муниципального фильтра", по ее словам, будет впоследствии рассматриваться на рабочей группе при администрации президента по совершенствованию избирательного законодательства.
"Муниципальный фильтр" был установлен законодательством в 2012 году, когда были возвращены прямые выборы губернаторов. Он обязывает всех кандидатов на пост главы региона собирать определенное количество подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы быть зарегистрированными на выборах. Порог "фильтра" варьируется в регионах от 5% до 10% от общего числа муниципалов.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:00 01.06.2026
- Странам ЕАЭС предстоит до декабря обсудить все нюансы вокруг Армении — Песков
- 19:20 01.06.2026
- Первый зампредседателя ДУМ РФ Мухетдинов оштрафован на 150 тыс. рублей
- 18:40 01.06.2026
- Пентагон объявил конкурс среди стартапов для закупки 300 тыс. ударных БПЛА — WP
- 18:35 01.06.2026
- Сбер: С начала года мошенники безуспешно пытались похитить у россиян 120 миллиардов рублей
- 18:00 01.06.2026
- НАТО стремится сменить власть в Сербии — Вулин
- 17:32 01.06.2026
- Минимум 48 квартир повреждено при атаке БПЛА ВСУ в Геническе
- 17:12 01.06.2026
- Попытки Пашиняна получить выгоды ЕАЭС и ЕС ни к чему хорошему не приведут - Медведев
- 17:08 01.06.2026
- ГигаАкадемия поможет преподавателям стать проводниками в мире ИИ
- 17:00 01.06.2026
- Действия Мадьяра вызвали в Венгрии конституционный кризис — президент
- 16:58 01.06.2026
- В Москве назвали победителей «Кубка адмирала Ушакова» по хоккею

