Politico: Трамп выражал недовольство санкциями против РФ
07:00 24.08.2017 Регион: - Источник: Lenta.ru
Утверждается, что Трамп говорил председателю комитета по внешним делам Бобу Коркеру, что принятие законопроекта о новых санкциях в отношении России является неправильным решением и не соответствует конституции страны. Также Трамп сказал Коркеру, что принятие законопроекта навредит его президентству. Тем не менее, Коркер заверил Трампа, что законопроект получит в Конгрессе поддержку от представителей обеих партий. «Трамп был разочарован этими словами», — отметил источник Politico.
2 августа Трамп подписал закон о новых антироссийских санкциях, принятый американским сенатом 27 июля. Документом предусматривается несколько ограничений, касающихся возможности финансирования банков и нефтегазовых компаний, находящихся под санкциями.
По мнению Трампа, документ содержит «ряд явно антиконституционных мер». В заявлении также говорится, что положения закона нарушают исключительные конституционные полномочия президента по признанию иностранных правительств. Кроме того, конгресс получает возможность менять закон в обход процесса, требуемого конституцией. Также на исполнительную власть накладываются обязательства, которые противоречат прописанному в основном законе праву главы государства определять время, масштаб и задачи международных переговоров. Lenta.Ru
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 25.05.2026
- Иран не поддался давлению лидера США относительно условий сделки — NYT
- 22:00 25.05.2026
- Рютте обиделся на страны ЕС за отказ от плана помощи НАТО Украине — экс-премьер Польши
- 21:45 25.05.2026
- Купальный сезон начнется в Анапе 1 июня и продлится до 30 сентябр - мэр города
- 21:20 25.05.2026
- РФ обеспечивает почти треть потребностей рынка удобрений Бразилии — Решетников
- 21:10 25.05.2026
- Число предполагаемых случаев заражения вирусом Эбола в ДРК превысило 900
- 20:45 25.05.2026
- ВСУ массово атакуют инфраструктуру связи и транспорт в Энергодаре
- 20:40 25.05.2026
- Отказ от санкций против РФ затормозил переговоры о вступлении Сербии в ЕС — Вучич
- 20:21 25.05.2026
- Генерал-полковник Виталий Шулика будет руководить аппаратом МО РФ
- 20:00 25.05.2026
- Саудовская Аравия сохраняет свою позицию по нормализации отношений с Израилем — CNN
- 19:20 25.05.2026
- Иран готов вывезти высокообогащенный уран в Китай — ТВ

