Борис Джонсон обвинил мэра Лондона в дестабилизации отношений с США
17:00 12.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава британского МИД Борис Джонсон обвинил мэра Лондона Садика Хана в дестабилизации отношений США и Великобритании в связи с его комментариями относительно отмены визита президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в Соединенное Королевство.
"США являются самым крупным инвестором в Великобритании, но, похоже, Хан и Корбин (лидер Лейбористской партии Джереми Корбин - прим. ТАСС) намерены поставить эти чрезвычайно важные отношения под угрозу. Мы не позволим какому-то самодовольному напыщенному щеголю в городской администрации подвергнуть опасности отношения США и Великобритании", - написал в пятницу Джонсон на своей странице в "Твиттере".
Хан в пятницу назвал ошибкой решение премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй пригласить Трампа совершить государственный визит в Великобританию. Глава лондонской администрации изначально занимал позицию противника идеи посещения Великобритании действующим президентом США. "Похоже, президент Трамп получил послание от всех лондонцев, которые любят Америку и восхищаются ей, но считают его политику и действия полярно противоположными ценностям нашего города", - сказал Хан.
Трамп ранее сообщил на своей странице в "Твиттере" об отмене своего намеченного на февраль визита в Великобританию. "Причина, по которой я отменил свою поездку в Лондон, заключается в том, что я не поддерживаю решение администрации [бывшего президента США Барака] Обамы продать за гроши, возможно, одно из лучших посольств в Лондоне только для того, чтобы затем построить новое [посольство] в отдаленном районе за 1,2 млрд долларов. Это плохая сделка. Я не собираюсь разрезать ленточку [на церемонии открытия нового здания дипломатического представительства]", - написал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 04.03.2026
- В Якутске количество выпавших осадков в феврале стало наибольшим за 130 лет
- 11:20 04.03.2026
- Более 60% американцев считают, что США не обозначили цели операции против Ирана — CBS
- 11:05 04.03.2026
- Около 15% жилья в России строится с переносом сроков ввода — ДОМ.РФ
- 11:00 04.03.2026
- Мерц заявил, что не уверен в смене власти в Тегеране вследствие ударов по Ирану
- 10:32 04.03.2026
- Китай призывает немедленно прекратить удары США и Израиля по Ирану — парламент
- 10:20 04.03.2026
- НАТО оставит финнов «без штанов», уверен Степашин
- 10:15 04.03.2026
- Российские туристы на Филиппинах могут оплачивать покупки QR-кодом
- 10:05 04.03.2026
- Иран осуществил новый ракетный залп по территории Израиля — ТВ
- 10:00 04.03.2026
- ЦРУ поставит оружие курдским отрядам для открытия боевых действий на западе Ирана — CNN
- 09:32 04.03.2026
- Мерц заявил, что Европа не примет соглашение по Украине, которое заключат без ее участия


комментарии(0)