Борис Джонсон обвинил мэра Лондона в дестабилизации отношений с США
17:00 12.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава британского МИД Борис Джонсон обвинил мэра Лондона Садика Хана в дестабилизации отношений США и Великобритании в связи с его комментариями относительно отмены визита президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в Соединенное Королевство.
"США являются самым крупным инвестором в Великобритании, но, похоже, Хан и Корбин (лидер Лейбористской партии Джереми Корбин - прим. ТАСС) намерены поставить эти чрезвычайно важные отношения под угрозу. Мы не позволим какому-то самодовольному напыщенному щеголю в городской администрации подвергнуть опасности отношения США и Великобритании", - написал в пятницу Джонсон на своей странице в "Твиттере".
Хан в пятницу назвал ошибкой решение премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй пригласить Трампа совершить государственный визит в Великобританию. Глава лондонской администрации изначально занимал позицию противника идеи посещения Великобритании действующим президентом США. "Похоже, президент Трамп получил послание от всех лондонцев, которые любят Америку и восхищаются ей, но считают его политику и действия полярно противоположными ценностям нашего города", - сказал Хан.
Трамп ранее сообщил на своей странице в "Твиттере" об отмене своего намеченного на февраль визита в Великобританию. "Причина, по которой я отменил свою поездку в Лондон, заключается в том, что я не поддерживаю решение администрации [бывшего президента США Барака] Обамы продать за гроши, возможно, одно из лучших посольств в Лондоне только для того, чтобы затем построить новое [посольство] в отдаленном районе за 1,2 млрд долларов. Это плохая сделка. Я не собираюсь разрезать ленточку [на церемонии открытия нового здания дипломатического представительства]", - написал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 10.03.2026
- НАК сыграл ключевую роль в становлении в РФ системы антитеррора — Путин
- 11:00 10.03.2026
- Суд отправил Цаликова под домашний арест из-за болезни — правоохранители
- 10:32 10.03.2026
- Советники президента США рекомендуют ему найти способ выйти из войны против Ирана — WSJ
- 10:20 10.03.2026
- Китай и РФ в январе — феврале нарастили торговлю на 12% — таможня КНР
- 10:05 10.03.2026
- Трамп признал, что они с Вэнсом идейно разошлись в ситуации вокруг Ирана
- 10:00 10.03.2026
- Иран атаковал авиабазу США в Бахрейне, утверждается, что на ней возник пожар
- 09:32 10.03.2026
- Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $90 за баррель после скачка до $119
- 09:20 10.03.2026
- Президент США назвал очень хорошими переговоры с Путиным
- 09:05 10.03.2026
- Президент США заявил, что военные цели операции в Иране можно считать достигнутыми
- 09:00 10.03.2026
- Над регионами России за ночь сбили 17 украинских БПЛА


комментарии(0)