Премьер Чехии добровольно откажется от иммунитета и предстанет перед судом
14:32 16.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Чехии, лидер политического движения АНО ("Акция недовольных граждан") Андрей Бабиш обратится в Палату депутатов (нижнюю палату) парламента Чехии с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности, чтобы в суде доказать невиновность в связи с обвинением полицией в мошенничестве. Об этом он заявил во вторник журналистам за несколько часов до начала заседания нижней палаты высшего законодательного органа, на котором ожидается голосование о доверии кабинету министров.
"Мы [лица, обвиненные в мошенничестве] уверены в своей невиновности, - отметил он. - Доказательств того, что было совершенно мошенничество не существует и не может существовать".
Полиция несколько месяцев назад обвинила Андрея Бабиша и его ближайших соратников в организации схемы незаконного присвоения одной из принадлежащих ему фирм 50 млн крон (около 2,4 млн долларов) дотаций из фондов Евросоюза. Скандал возник незадолго до октябрьских парламентских выборов в Чехии, в которых убедительную победу одержало АНО. "Это - провокация политических противников против АНО", - считает Бабиш.
Премьер осудил также развернутую против него кампанию в местных СМИ. "Вы создаете из меня монстра", - сказал он.
Просьбу о лишении депутатской неприкосновенности Андрей Бабиш не связывает с предстоящим голосованием о доверии его кабинету министров, составленном из представителей АНО и экспертов-профессионалов. "Мы все знаем, что это правительство не сможет заручиться поддержкой [парламентского большинства]", - подчеркнул премьер.
Оппозиция, располагающая большинством в 200-мандатной нижней палате, заранее заявила, что откажет в доверии правительству Андрея Бабиша. "За", как ожидается, будут голосовать лишь 78 депутатов от АНО.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:23 20.01.2026
- Курс лекций «Арктический странник: белый медведь» уже доступен всем желающим
- 22:40 20.01.2026
- Встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера в Давосе длилась более двух часов
- 22:00 20.01.2026
- Соглашение между ЕС и «Меркосур» не будет ратифицировано в Венгрии — Орбан
- 21:20 20.01.2026
- Лукашенко опроверг сообщения о взносах в $1 млрд для членов «Совет мира»
- 20:40 20.01.2026
- Европа готова быть «довольным вассалом» США и не готова — «несчастным рабом» — Де Вевер
- 20:00 20.01.2026
- Европарламент приостановил ратификацию торгового соглашения с США — AFP
- 19:20 20.01.2026
- Тема Гренландии вызвала беспрецедентную деградацию отношений США с союзниками — СМИ
- 18:40 20.01.2026
- Женщина и трое детей погибли при пожаре на Кубани
- 18:00 20.01.2026
- Молдавия стала практически страной-банкротом и находится на грани самоуничтожения — Шор
- 17:32 20.01.2026
- Украинской энергетике необходимо новое оборудование на $1 млрд — министр


комментарии(0)