0
0
4557

Волгоград отметит 75-летие победы в Сталинградской битве

07:00 02.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Волгоград отметит 2 февраля 75-летие победы в Сталинградской битве, в городе состоится военный парад, в памятных мероприятиях примут участие около 200 гостей из стран Европы и СНГ, сообщают организаторы.

В Волгоград приедет и президент России Владимир Путин, сообщил ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Президент планирует посетить Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане, возложить венок в Зале Воинской славы и цветы к могиле Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова. Путин также посетит интерактивный музей "Россия - моя история", где организована мультимедийная выставка "Имена из солдатских медальонов", и выступит с поздравительной речью в Волгоградской филармонии на праздничном концерте.

Парад на улицах Волгограда

"На площади Павших борцов волгоградцам на параде будут представлены около 70 единиц современной боевой техники, колонну которой возглавит легендарный Т-34 <...> Впервые по городу пройдут оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", реактивные системы залпового огня "Смерч" и "Торнадо", зенитный ракетный комплекс С-300", - рассказали ТАСС в пресс-службе Южного военного округа.

Жители и гости города увидят самоходные гаубичные установки МСТА-2С19 и 2С-34 "Хоста", танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, бронированные автомобили "Тигр".

Впервые именно в день годовщины победы в Сталинградской битве в Волгограде состоится воздушный парад. По информации ЮВО, над площадью пролетят вертолеты армейской и оперативно- тактической авиации, будут представлены вертолеты Ми-28 "Ночной охотник", Ка-52 "Аллигатор", десантно-боевые Ми-35 и Ми-8АМТШ "Терминатор". Штурмовую авиацию представят самолеты Су-25СМ3 "Грач", оперативно-тактическую авиацию - тактические фронтовые бомбардировщики Су-24М, многофункциональные бомбардировщики-истребители Су-34, многоцелевые всепогодные истребители четвертого поколения Су-27, истребители Су-30М2.

Также будет организована выставка боевой техники, где зрители смогут познакомиться и сделать фотографии на память с бронетранспортером БТР-80, боевой машиной пехоты БМП-3, танком Т-90, самоходным артиллерийским орудием "Хоста", ракетными комплексами С-400 и "Панцирь", советским тяжелым мотоциклом М-72, командирским автомобилем ГАЗ времен Великой Отечественной войны.

Праздник для ветеранов

По информации Волгоградской городской думы, в торжествах примут участие не менее 200 гостей, в том числе представители более 10 стран Европы и СНГ, в том числе Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Сербии, Словении, Франции, Чехии. Самое почетное место в праздничных мероприятиях будет отведено ветеранам. В Волгоградской области проживает около 2,1 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 287 из них - участники Сталинградской битвы.

На Мамаевом кургане, других мемориалах, обелисках и воинских захоронениях пройдут церемонии возложения цветов.

Как рассказали в комитете культуры Волгоградской области, в праздничном концерте перед ветеранами и продолжателями их боевых традиций выступят знаменитые артисты, Ансамбль песни и пляски имени Александрова. В городе пройдет исторический квест на знание истории Сталинградской битвы для студентов и школьников.

Вечером у музея-панорамы "Сталинградская битва" состоится лазерное шоу. На расположенное рядом с музеем четырехэтажное здание, оставшееся со времен Сталинградской битвы в полуразрушенном состоянии, будут проецироваться изображения самолетов и танков, эпизоды боев, восстановления города из руин. "Официально это называется мультимедийным 3D-мэппинг-шоу. В его показе задействованы самые современные проекторы", - рассказал ТАСС директор музея-заповедника Алексей Васин.

Завершится праздник на Центральной набережной Волги артиллерийским салютом и фейерверком, планируется сделать 30 орудийных залпов.

Сталинградская битва

Сталинградская битва (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года) стала переломной в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Германия и ее союзники потеряли здесь убитыми, ранеными и пленными до 1,5 млн человек.

Потери Советской армии составили около 1,2 млн человек. Поисковики до сих пор находят в Волгоградской области останки бойцов, их хоронят с воинскими почестями на мемориальных кладбищах и в братских могилах.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:10 29.05.2026
Путин адресовал в Ереван вопрос о том, как долго можно сидеть на двух стульях
0
61
20:00 29.05.2026
Армения потеряет 14% ВВП, если цены на энергоносители придется поднять — Путин
0
94
19:50 29.05.2026
Для граждан Армении при выходе из ЕАЭС применят обычные требования к мигрантам — Путин
0
123
19:40 29.05.2026
Кризис на Украине начался с ситуации, похожей на происходящее в Армении — Путин
0
152
19:30 29.05.2026
Если Армения перейдет на стандарты ЕС, интеграцию с ней придется свернуть — Путин
0
157
19:25 29.05.2026
Нельзя говорить о происхождения БПЛА до экспертизы — Путин об инциденте в Румынии
0
160
19:20 29.05.2026
Лукашенко рассказал, что предложил Макрону позвонить Путину и поговорить по-мужски
0
174
18:40 29.05.2026
Подготовка Армении к членству в ЕС несет риски для экономики ЕАЭС — заявление
0
247
18:00 29.05.2026
Европейцы как население воюющих стран не смогут спать спокойно — Медведев
0
303
17:32 29.05.2026
Армения может двигаться в сторону ЕС только за счет своих финансов — Песков
0
349

Возврат к списку