Жириновский предложил переименовать Екатеринбург
17:12 07.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Екатеринбург из-за сложностей в произношении названия города и при обозначении его жителей.
"Я бы еще и название Екатеринбург (переименовал) ... ну как-то не по-русски, ломать язык, как вы зовете жительниц Екатеринбурга - екатеринбурженка? Это сколько нужно говорить, ломать язык, <...> не забывайте про иностранцев и людей из других регионов", - сказал Жириновский в среду на встрече со студентами Уральского федерального университета в Екатеринбурге, отвечая на вопрос студента одного из уральских вузов о том, как он относится к идее переименовать Свердловскую область в Уральскую.
Инициативу переименования области он поддержал. "Абсолютно поддерживаю (переименование области) <...>. Хорошее название - Уральская область", - сказал Жириновский.
По сообщениям местных СМИ, вопрос переименования Свердловской области поднимается регулярно. Так, например, ранее представители Екатеринбургской епархии, в частности митрополит Кирилл, говорили, что регион можно было бы переименовать в Верхотурскую, Среднеуральскую или Екатеринбургскую области.
Свердловская область получила название от своего административного центра - города Свердловска (ныне - Екатеринбург). Название появилось 17 января 1934 года вместе с образованием самой области. После переименования Свердловска в Екатеринбург область переименована не была.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 23.06.2026
- Туск не будет разочарован отсутствием Зеленского на конференции по восстановлению Украины
- 19:48 23.06.2026
- Мобильные комплексы обеспечат нефтяников медицинскими услугами
- 18:30 23.06.2026
- Ситуация на рынке топлива "непростая, но контролируемая" - Новак
- 18:10 23.06.2026
- Путин: Россия к мирным переговорам с Украиной на базе договоренностей, которые были достигнуты еще в Стамбуле
- 17:40 23.06.2026
- Уровень трудоустройства среди окончивших обучение в 2024-м составляет более 81% — Котяков
- 17:15 23.06.2026
- Бюджетных мест в вузах в 2026 году чуть больше, чем в 2025-м — Фальков
- 17:00 23.06.2026
- РФ всегда провоцировали и обвиняли в агрессии, как только она начинала защищаться — Путин
- 16:32 23.06.2026
- Письмо Зеленского сводится к созданию конфликтного потенциала — Путин
- 16:26 23.06.2026
- Мэр Москвы вручил награды за передовые разработки в области медицины
- 16:12 23.06.2026
- Стабильность экономики РФ обеспечена, несмотря на падение цен на нефть — Песков


комментарии(0)