Путин в Новосибирске вручил президентские премии молодым ученым за 2017 год
14:12 08.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент России Владимир Путин в День российской науки вручил награды лауреатам президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год.
Лауреатами премии по итогам минувшего года стали Никита Башнин из Санкт-Петербургского института истории РАН, Константин Кох из Института геологии и минералогии имени В. С. Соболева СО РАН и Максим Никитин из Московского физико- технического института (МФТИ).
Соответствующий указ о присуждении наград Путин подписал 5 февраля.
Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Ее цель - стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий. Размер каждой премии - 2,5 миллиона рублей.
33-летний Башнин, научный сотрудник Научно- исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН, получил награду "за вклад в изучение церковно- государственных отношений, монастырского строительства и публикацию исторических источников XV-XIX веков". 35-летнего Коха, старшего научного сотрудника лаборатории роста кристаллов Института геологии и минералогии имени В.С.Соболева СО РАН, отметили "за развитие методов получения халькогенидных соединений и создание функциональных кристаллов для высокотехнологичных устройств". Заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ, 31-летний Никитин занимается разработкой "умных" наноматериалов нового поколения для биомедицинского применения и развитие фундаментальных основ автономных биомолекулярных вычислительных систем для тераностики - нового подхода в медицине, заключающегося в комплексном решении терапевтических проблем и одновременном создании медицинского препарата и средств ранней диагностики заболевания.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 12.05.2025
- Контракт на прохождение воинской службы с Шойгу продлен до 2030 года
- 16:12 12.05.2025
- Для общения с Россией неприемлем язык ультиматумов — Песков
- 16:00 12.05.2025
- До 35 тысяч пациентов с врожденными заболеваниями ежегодно выявляются в РФ — Мурашко
- 15:32 12.05.2025
- Стармер пообещал значительно сократить число прибывающих в Британию мигрантов к 2029 году
- 15:12 12.05.2025
- Украина развязала против Венгрии масштабную клеветническую кампанию — Сийярто
- 15:00 12.05.2025
- Дата-центры уже потребляют более 1% электроэнергии в мире, нарастят в 2-4 раза — Новак
- 14:32 12.05.2025
- Трамп утверждает, что снизит цены на лекарства в США на 59%
- 14:12 12.05.2025
- Белоруссия и Вьетнам установили стратегическое партнерство
- 14:00 12.05.2025
- Прием Украины в ЕС приведет к войне Европы с Россией — Орбан
- 13:32 12.05.2025
- ВС РФ до границы с Днепропетровщиной остался 1 км — Кимаковский
комментарии(0)