Решение по делу Януковича могут отменить из-за заочной процедуры - ГПУ
14:00 10.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Международный суд может отменить решение, которое будет вынесено украинским судом по делу о событиях на "майдане" в 2014 году из-за применяемой заочной процедуры расследования. Такое мнение высказал начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.
"Заочная процедура, которая регулируется Уголовно- процессуальным кодексом, вызывает большое количество нареканий с точки зрения соответствия международным конвенциям и практике Европейского суда", - сказал он в интервью "Радио свобода". Горбатюк добавил, что на практике это может означать то, что "даже пройдя эту процедуру, можно однозначно получить отмену приговора международным судом".
Представитель Генпрокуратуры предположил, что кому-то может быть выгодно, чтобы были сомнения в легитимности процессов, связанных с дальнейшим рассмотрением в суде дела о "майдане".
7 февраля судья Печерского районного суда Киева Светлана Шапутько удовлетворила ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о проведении заочного расследования по делу "майдана". Сообщалось, что решение суда обжалованию не подлежит. В ходе рассмотрения дела судья также принимала решение об отстранении от участия в процессе двух частных защитников экс-президента Виктора Януковича - Ольги Просянюк и Александра Горошинского. Янукович в своем заявлении назвал отстранение адвокатов "панической атакой нынешней украинской власти".
Защита экс-президента заявила, что оспорит в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решение киевского суда о заочном расследовании.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(1)
0
Отстранить защитников.Зачем.?