Решение по делу Януковича могут отменить из-за заочной процедуры - ГПУ
14:00 10.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Международный суд может отменить решение, которое будет вынесено украинским судом по делу о событиях на "майдане" в 2014 году из-за применяемой заочной процедуры расследования. Такое мнение высказал начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.
"Заочная процедура, которая регулируется Уголовно- процессуальным кодексом, вызывает большое количество нареканий с точки зрения соответствия международным конвенциям и практике Европейского суда", - сказал он в интервью "Радио свобода". Горбатюк добавил, что на практике это может означать то, что "даже пройдя эту процедуру, можно однозначно получить отмену приговора международным судом".
Представитель Генпрокуратуры предположил, что кому-то может быть выгодно, чтобы были сомнения в легитимности процессов, связанных с дальнейшим рассмотрением в суде дела о "майдане".
7 февраля судья Печерского районного суда Киева Светлана Шапутько удовлетворила ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о проведении заочного расследования по делу "майдана". Сообщалось, что решение суда обжалованию не подлежит. В ходе рассмотрения дела судья также принимала решение об отстранении от участия в процессе двух частных защитников экс-президента Виктора Януковича - Ольги Просянюк и Александра Горошинского. Янукович в своем заявлении назвал отстранение адвокатов "панической атакой нынешней украинской власти".
Защита экс-президента заявила, что оспорит в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решение киевского суда о заочном расследовании.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 20.04.2026
- Таиланд сокращает длительность безвизового режима до 30 дней для борьбы с преступностью
- 21:10 20.04.2026
- Сбер: ИИ меняет операционную парадигму любой компании
- 20:40 20.04.2026
- Гражданские поставки топлива в аэропорты Европы по трубопроводу НАТО сокращены — Bloomberg
- 20:05 20.04.2026
- В МИФИ открылись научные лаборатории в сфере беспилотного транспорта и ИИ
- 20:00 20.04.2026
- Трамп отказывается открывать Ормузский пролив до подписания сделки с Ираном
- 19:44 20.04.2026
- Никаких шагов по возобновлению деятельности Армении в ОДКБ предприниматься не будет - Пишинян
- 19:20 20.04.2026
- Мадьяр призвал Зеленского прекратить шантаж и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
- 18:40 20.04.2026
- Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск
- 18:00 20.04.2026
- Мерц заявил о планах властей Германии запустить термоядерный реактор
- 17:32 20.04.2026
- Снег и заморозки вновь ожидаются в Московском регионе предстоящей ночью


комментарии(1)
0
Отстранить защитников.Зачем.?