0
0
3807

Глава Банка Латвии задержан в рамках уголовного процесса

09:20 19.02.2018 Источник: Русская служба Би-би-си


Президент Банка Латвии Илмар Римшевич задержан в Риге в рамках уголовного процесса, сообщил в воскресенье премьер-министр страны Марис Кучинскис.

Премьер созвал внеочередное заседание правительства на понедельник. Также свое внеочередное заседание проведет Комиссия по национальной безопасности Сейма.

В своем заявлении Марис Кучинскис ничего не сказал о причинах задержания Римшевича. Глава правительства отметил, что информация будет предоставлена антикоррупционным ведомством, когда оно сочтет нужным ее предоставить.

Ни Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ни Государственная полиция в воскресенье ситуацию не комментировали. В беседе с Би-би-си представители антикоррупционного ведомства подтвердили, что ведут процессуальные действия, которые касаются Банка Латвии и его президента.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола созвала срочную пресс-конференцию о ситуации в финансовом секторе Латвии.

"Могу заверить, что финансовая система в Латвии стабильна. То, с чем мы сейчас сталкиваемся, - международный кризис репутации финансового сектора. Он вызван ситуацией вокруг банка ABLV, которому американские коллеги высказали серьезные упреки", - сказала глава минфина Латвии.

Претензии в адрес третьего по размеру активов латвийского банка были высказали представителями Сети по предотвращению финансовых преступлений FinCEN (США). В официальном заявлении ведомства деятельность ABLV связывается с рисками отмывания денег, коррупции на территории России и Украины и оружейной программой Северной Кореи.

Ранее в латвийских СМИ прозвучала информация о том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало проверку в связи с возможным вымогательством взяток со стороны представителей сектора финансового регулирования Латвии в отношении представителей другого местного банка - Norvik banka.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 24.04.2026
Греция и Франция находятся в авангарде обсуждения стратегической автономии ЕС — Мицотакис
0
569
22:00 24.04.2026
Живыми найдены три туриста, попавшие под лавину на горе Мунку-Сардык в Бурятии, один погиб
0
544
21:20 24.04.2026
Макрон считает США ненадежным союзником
0
629
20:40 24.04.2026
Почти 10% населения ЕС не имеют денег на оплату электроэнергии — Еврокомиссия
0
632
20:00 24.04.2026
Иран не пойдет на уступки на переговорах с США — вице-президент исламской республики
0
690
19:20 24.04.2026
Отношения РФ и КНР развиваются по верному пути — министр обороны КНР
0
625
18:40 24.04.2026
Песков назвал новые заявления Туска в адрес РФ очередным проявлением русофобии
0
820
18:00 24.04.2026
Сель сошел во двор многоквартирного дома в Сочи
0
734
17:32 24.04.2026
Возврат инфляции к 4% будет гораздо быстрее, чем возврат человечества на Луну — Набиуллина
0
734
17:12 24.04.2026
Число граждан РФ, получивших гражданство Грузии, в 2025 году сократилось более чем на 40%
0
706

Возврат к списку