Сухопутные генералы США обиделись на "морских котиков"
12:32 27.02.2018 Источник: НГ-Online
Американская армия чрезмерно зависима от элитных подразделений. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на издание National Interest. По данным издания, многие военачальники сетуют на то, что чрезмерный авторитет «морских котиков» (Navy SEAL), «зеленых беретов» и рейнджеров (Силы специального назначения США и элитное подразделение глубинной разведки соответственно) одрывает значимость других армейских подразделений.
Иногда эти подразделения, которые считаются «самыми лучшими» в США, вынуждены, утверждает газета, выполнять несвойственные им задачи. Это снижает их способность выполнять операции, за которые они отвечают непосредственно. Издание приводит такой пример: базовое подразделение «зеленых беретов», команда «А» (A-Team), состоящая из 12 человек, не способна в одиночку остановить танковое подразделение. Лучшим оружием против такого противника являются собственные танки.
В связи с этим газета призывает Пентагон пересмотреть подход к использованию вооруженных сил. В частности, главенствующим критерием в выборе подразделения должен стать уровень подготовки к решению определенных военных задач, а не «популярность».
Стремление использовать спецподразделения не по назначению, естественно, может привести к ненужным потерям. Кстати, печальный опыт такого рода есть и в Российской армии.
21 февраля 2000 года в бою под чеченским селом Харсеной погибли 33 разведчика Псковской бригады спецназа ГРУ. Выжить удалось лишь двоим и то чудом. При этом перед отрядом была поставлена задача - обеспечить прикрытие колонны мотострелковых подразделений по маршруту ее движения. Один из офицеров бригады после той трагедии заявил «НГ»: «Мы – фронтовая разведка, а нас в Чечне генерал Шаманов использовал как обычную пехоту. У нас же совершенно другие задачи, то есть разведка в глубоком тылу противника. Вот чему мы действительно обучены. Наверное, все смотрели еще советский фильм «Звезда» - там и показано, как должна действовать фронтовая разведка».
Андрей Рискин
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 08.12.2025
- Глава ЕК назвала экспроприацию активов РФ «ключевым актом для обороны ЕС»
- 21:20 08.12.2025
- США и Австралия работают над совместным производством гиперзвуковых ракет — шеф Пентагона
- 20:40 08.12.2025
- За незаконный майнинг может быть введена уголовная ответственность — Новак
- 20:00 08.12.2025
- В России нужно усиливать контроль за оборотом наличных — Путин
- 19:20 08.12.2025
- Рождаемость в России снижается из-за объективных факторов, отметил Путин
- 18:40 08.12.2025
- Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
- 18:00 08.12.2025
- Путин надеется, что повышение НДС — временная мера
- 17:32 08.12.2025
- Изменения в сфере ЖКХ пока не очень ощутимы для людей — Путин
- 17:12 08.12.2025
- Индия закупает нефть, ориентируясь на рынок и потребности своего населения — МИД
- 17:00 08.12.2025
- Золотов вручил Рамзану Кадырову медаль Росгвардии «За боевое отличие»



комментарии(0)