0
0
5909

Путин в Кремле вручит госнаграды российским спортсменам-призерам Олимпиады в Пхенчхане

07:00 28.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент России Владимир Путин в среду поздравит в Кремле российских победителей и призеров XXIII зимних Олимпийских игр. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин вручит государственные награды победителям и призерам XXIII зимних Олимпийских игр", - отметили в пресс-службе.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане прошли с 9 по 25 февраля. Команда олимпийских атлетов из России завоевала 17 медалей - две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых. Золотые награды выиграли фигуристка Алина Загитова и мужская хоккейная команда, в овертайме победившая сборную Германии со счетом 4:3.

Ввиду отстранения Олимпийского комитета России за нарушения антидопинговых правил на играх в Сочи в 2014 году, россияне выступали в Пхенчхане под олимпийским флагом. При этом приглашения на игры от Международного олимпийского комитета (МОК) не получили несколько десятков ведущих спортсменов.

Оценка выступления

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "с точки зрения полученных медалей вполне можно считать выступление наших олимпийцев успешным".

25 февраля президент направил телеграмму российским хоккеистам, поздравив их с триумфальным выступлением на Олимпиаде. Он, в частности, отметил бойцовские качества, которые "всегда отличали нашу "ледовую дружину", вели ее к победам". "И нынешний успех стал убедительным свидетельством замечательных традиций отечественной хоккейной школы, ярким ориентиром для молодых спортсменов", - подчеркнул Путин.

Двумя днями ранее глава государства направил также поздравительные телеграммы олимпийской чемпионке Алине Загитовой и серебряному призеру Олимпиады Евгении Медведевой. Путин отдельно отметил и работу тренеров фигуристок - Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза. "В ярком успехе российских фигуристок - ваш огромный вклад, повседневная упорная работа, умение найти нужные слова, настроить воспитанниц на борьбу и победу", - написал президент.

Президент и олимпийцы

После того как МОК в начале декабря 2017 года временно приостановил членство Олимпийского комитета России, Путин заявил, что власти РФ не будут препятствовать российским олимпийцам принимать участие в играх 2018 года в нейтральном статусе. Президент РФ тогда обратил внимание, что многие спортсмены, в том числе которых он знает лично, "шли к этому соревнованию на протяжении всех своей жизни". "Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно", - сказал глава государства.

31 января на встрече с олимпийцами, отправлявшимися в Пхенчхан, Путин попросил у спортсменов прощение за то, что не удалось оградить их от чуждых спорту событий. "Но у вас и у всех любителей спорта не должно быть никаких сомнений в том, что Россия всегда... будет поддерживать идеи чистого спорта во всех смыслах и во всех отношениях, чистого от допинга, чистого от наносных явлений, которые не свойственны спорту", - заверил президент.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:00 14.02.2026
Суд арестовал троих членов «Другой России» после акции против замедления Telegram
0
109
16:00 14.02.2026
Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки — Си Цзиньпин
0
201
15:00 14.02.2026
США небезразлично будущее Европы, поэтому в отношениях с ней есть разногласия — Рубио
0
292
14:00 14.02.2026
Швыдкой назвал нецензурную лексику среди молодежи социально-психологической проблемой
0
349
13:00 14.02.2026
Оборонная и экономическая мощь Китая достигла нового уровня — Си Цзиньпин
0
455
12:30 14.02.2026
Генсек НАТО предположил, что сокращение численности войск США в Европе займет время
0
431
12:00 14.02.2026
Расчеты с США в долларах не противоречат переходу на нацвалюты в торговле — Песков
0
459
11:30 14.02.2026
Володин запустил опрос о контроле за видеоиграми, в которые играют подростки
0
451
11:00 14.02.2026
Доверие Европы к США подорвано, Вашингтон пытается изменить ситуацию — NYT
0
540
10:30 14.02.2026
В РФ жуки-вредители заселили порядка 4,4 млн га леса — сенатор
0
546

Возврат к списку