В России создадут военный технополис
11:05 13.03.2018 Источник: РБК
В распоряжении РБК оказалась концепция создания технополиса «Эра», в котором планируется воспитывать элиту российской армии.
Основными задачами военного технополиса «Эра», макет которого министр обороны Сергей Шойгу представил Владимиру Путину в начале этого года, станут: разработка инновационных технологий, сокращение сроков создания новых вооружений, военной и специальной техники, а также воспитание высококвалифицированных кадров для предприятий ВПК и военных НИИ.
В составе строящегося в Анапе технополиса «создадут школу-лагерь для одаренных детей. Их будут «воспитывать в духе патриотизма» и готовить к обучению в вузах сразу по нескольким специальностям, которые связаны с укреплением обороны страны, сказано в концепции развития «Эры».
В технополис также будут привлекать молодых ученых, аспирантов, специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса, курсантов и студентов. В частности, на базе «Эры» создадут четыре сводные научные роты. Они будут иметь в своем составе по два научных взвода каждая.
Инновационный технополис «Эра» — самостоятельная организация Минобороны, своего рода «военная» версия инновационного центра «Сколково». Минобороны приступило к его созданию в октябре 2017 года, докладывал министр обороны Сергей Шойгу. Как указано в концепции военного технополиса, «Эра» станет специализированным научно-исследовательским и производственным комплексом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 12.05.2025
- Вселенная "умрет" гораздо раньше, чем предполагалось - космологи
- 22:00 12.05.2025
- Все участники сборной РФ на Менделеевской олимпиаде взяли золото, что стало рекордом
- 21:20 12.05.2025
- Трамп может отправиться в Стамбул, если это будет полезно для переговоров по Украине
- 20:40 12.05.2025
- Российских моряков эвакуируют с танкера Seven Pearls через несколько дней — посольство
- 20:00 12.05.2025
- Число погибших в авиапроисшествиях в РФ за 2024 год выросло втрое, до 64
- 19:20 12.05.2025
- Обвинения Польши в адрес РФ по поводу пожара в ТЦ безосновательны — Песков
- 19:10 12.05.2025
- Сбер провел мотопробег по городам воинской славы
- 18:40 12.05.2025
- Вероятность повышения ключевой ставки сохраняется, но она снизилась — ЦБ РФ
- 18:00 12.05.2025
- Умерла заслуженная артистка России Нина Гребешкова
- 17:32 12.05.2025
- Трамп заявил, что настаивает на проведении встречи между Россией и Украиной 15 мая
комментарии(0)