Порошенко предложил лишать гражданства Украины крымчан, получивших паспорт РФ
18:13 20.04.2018 Регион: СНГ Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Петр Порошенко предложил дополнить закон "О гражданстве Украины" положением, которое позволит лишать украинского гражданства крымчан, получивших паспорт РФ. Об этом говорится в законопроекте, который опубликован на сайте Верховной рады.
В частности, статью 19 данного закона, которая посвящена основаниям для потери гражданства Украины, он предлагает дополнить еще одним пунктом: "Приобретение гражданства Российской Федерации в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым <...>". Проект имеет гриф "неотложный", поэтому должен быть рассмотрен в комитетах Рады в ближайшее время и вынесен на голосование в сессионный зал.
Представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко заявляла ранее, что в проекте закона предусмотрены дополнительные основания для предоставления или отказа в гражданстве Украины, учитывая "территориальное происхождение человека, а также факт совершения им преступления и осуждения на Украине", который предполагает тюремный срок. Она также сообщала, что документ уточняет полномочия государственных органов, занимающихся вопросами предоставления украинского гражданства, в части проверки оснований для получения гражданства, согласования или оформления.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 10.02.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 245 военных
- 14:32 10.02.2026
- Саудовская Аравия впервые заняла второе место по въездному турпотоку в РФ
- 14:12 10.02.2026
- РФ заметила заявление Фидана про ядерное оружие для Турции — Песков
- 14:00 10.02.2026
- ВС РФ освободили Зализничное в Запорожской области
- 13:32 10.02.2026
- Лукашенко заявил, что Белоруссия должна иметь свое производство ходовых боеприпасов
- 13:12 10.02.2026
- Макрон заявил, что Европа «через пять лет будет сметена», если ничего не предпримет
- 13:00 10.02.2026
- Участники СВО имеют особое моральное право на госслужбу — Кириенко
- 12:32 10.02.2026
- Макрон считает, что Трамп хочет «расчленить ЕС»
- 12:20 10.02.2026
- Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления — Токаев
- 12:05 10.02.2026
- В РФ профильное обучение в средней школе сохранится по 6 направлениям


комментарии(0)