0
0
2462

ЛНР призывает международные миссии убедить Киев подписать декларацию об осуждении пыток

07:48 03.07.2018


ЛНР призывает международные миссии "провести определенную работу" с Киевом, чтобы заставить Украину подписать предложенный координатором гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фришем проект декларации, осуждающей пытки и насилие со стороны силовых структур в отношении мирных жителей в зоне конфликта в Донбассе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Она напомнила, что "на последнем заседании гуманитарной группы в Минске обсуждался вопрос подписания декларации, которая призывает как Украину, так и Республики к прекращению пыток и насилия по отношению к лицам, которые задерживаются в связи с конфликтом".

"К сожалению, обсуждать этот вопрос на заседании группы было фактически не с кем, потому что Украина была представлена в виде экспертов, то есть людей, которые не способны принимать какое-либо решение. Но со стороны Украины была в очередной раз доведена позиция по поводу того, что в данной декларации должна быть отмечена Российская Федерация. То есть, как и во все предыдущие моменты, начиная буквально с конца прошлого года и весь период переговорного процесса в этом году, со стороны Украины наблюдается антироссийская риторика", – рассказала Кобцева.

"И это связано, в первую очередь, с тем, чтобы уйти от выполнения международных обязательств, которые взяло на себя украинское правительство, то есть выполнения Минских соглашений и от прямого диалога непосредственно с представителями Луганска и Донецка", – подчеркнула представитель Республики. Напомним, ранее Кобцева сообщала, что украинская сторона в ходе состоявшегося 27 июня заседания участников гуманитарной подгруппы Контактной группы отказалась согласовывать предложенный координатором от ОБСЕ Тони Фришем проект декларации, осуждающей пытки и насилие со стороны силовых структур в отношении мирных жителей зоне конфликта в Донбассе, передает ЛуганскИнформЦентрПодробнее:

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:12 12.05.2026
ВСУ за время перемирия 30 383 раза нарушили режим прекращения огня
0
53
13:00 12.05.2026
В школе на Кубани произошла стрельба, пострадали несколько несовершеннолетних
0
96
12:32 12.05.2026
Попытки Мерца восстановить популярность «выходят ему боком» — Politico
0
150
12:20 12.05.2026
За обвинениями против Ермака стоит атака США на Зеленского — Азаров
0
168
12:05 12.05.2026
Иран может повысить уровень обогащения урана до 90%, если США снова нападут — депутат
0
188
12:00 12.05.2026
США потребуют от союзников отчет по увеличению военных расходов на саммите НАТО — постпред
0
199
11:46 12.05.2026
Собянин: В «Рудневе» появится производство печатных плат для автопрома
0
210
11:32 12.05.2026
Католикос-Патриарх всея Грузии Шио III взошел на патриарший престол
0
211
11:20 12.05.2026
Украину в этом году ждет военный коллапс — отставной офицер штаба Сухопутных войск США
0
304
11:05 12.05.2026
Украинские пограничники умирают от хантавируса в Черниговской области
0
322

Возврат к списку