0
0
2341

Алюминиевые сэндвич-панели установлены на уникальном заводе-роботе по производству колбас в Кашире

11:00 24.07.2018


профиль1.JPG
Фото предоставлено Группой "Черкизово"
Отечественные сэндвич-панели с алюминиевой облицовкой впервые применили в Подмосковье в ходе строительства роботизированного завода по производству сырокопченых колбас группы компаний «Черкизово». На передовом объекте пищевой промышленности компания ООО «ИЗОПАН РУС», российское производство которой расположено в городе Волжский (Волгоград), использовала более 65 000 м2 стеновых и кровельных сэндвич-панелей Isopan с PIR изоляцией, из них  более 10 000 м2 с алюминиевой облицовкой. Применение алюминия связано с высокими требованиями  по коррозионной стойкости  при воздействии агрессивной среды в камерах сушки и ферментации. Продукция Isopan была выбрана для этого проекта благодаря способности удовлетворить данные требования.

Церемония открытия уникального завода прошла с участием вице-премьера Алексея Гордеева и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Производственная мощность предприятия  – 30 тыс. тонн готовой продукции в год, с вводом новых мощностей «Черкизово» обеспечит более 30% рынка российских сырокопченых колбас. Предприятие отличается высоким уровнем автоматизации: целые этапы производства происходят без участия человека, с вовлечением роботов, которые и осуществляют контроль всей производственной цепочки.

профиль2.JPG
Фото предоставлено Группой "Черкизово"
«Строительство передового производства с использованием отечественных алюминиевых решений – лучшее подтверждение возможностей и качества алюминиевых материалов, которые могут использоваться на столь требовательных площадках, как заводы по производству пищевых продуктов. Кооперация и сотрудничество крупнейших российских компаний и производителей инновационных материалов с применением алюминия могут стать не только стимулом для увеличения потребления алюминия внутри страны, но и мощным драйвером развития отечественной промышленности», – прокомментировал председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко.

«Производство такого рода – прорыв для пищевой индустрии, не только российской, но и европейской. Перед «ИЗОПАН РУС» задача стояла действительно амбициозная, трехслойные сэндвич-панели с алюминиевой облицовкой были впервые произведены на российском рынке для проекта «Черкизово» в Кашире. Уверен, что мы с ней успешно справились. Поставленный продукт обладает повышенной  коррозийной стойкостью, низким весом и прочностью», – отметил коммерческий директор компании ООО «ИЗОПАН РУС» Стефано Росси.

По словам Алексея Горохова, исполнительного директора Ассоциации производителей панелей из ППУ (Ассоциация «НАППАН»), российские производители сэндвич-панелей сейчас начинают активно применять алюминий в качестве облицовки сэндвич панелей и, прежде всего, сэндвич-панелей с утеплителем PIR. Дело в том, что алюминий легче стали в два раза, а PIR – в 3 раза легче минваты. Кроме того, толщина утеплителя PIR по сравнению с аналогами необходима в 2 раза меньшем размере. Таким образом, сэндвич-панель PIR с облицовкой из алюминия оказывается в целом до 3 раз легче стальной панели с сердечником из минваты. Соответственно, на 10-15% снижается материалоёмкость несущих конструкций здания. Возникает существенная экономия. «Поскольку на территории России средне – и высокоагрессивных сред больше, нам нужна более коррозионностойкая продукция, а алюминий в этом плане обладает преимуществом перед оцинкованной сталью, увеличивая долговечность здания», – отмечает эксперт.

По информации Алюминиевой ассоциации


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:00 06.04.2026
Трамп заявил о наличии «концепции» самим США взимать плату за проход через Ормузский пролив
0
351
21:10 06.04.2026
Экипаж «Ориона» побил рекорд команды «Аполлона-13», отлетев от Земли в космос дальше всех
0
369
20:35 06.04.2026
Совет мира потребовал от ХАМАС согласиться на демилитаризацию Газы до конца недели - NYT
0
429
18:30 06.04.2026
Трамп счел предложение Ирана «существенным», но «недостаточно хорошим»
0
539
17:40 06.04.2026
Окончательное решение об экстрадиции ученого Бутягина примет министр юстиции Польши
0
587
17:12 06.04.2026
Сухогруз, атакованный ВСУ в Азовском море, обнаружен и отбуксирован к берегу
0
703
17:00 06.04.2026
Энергосистема Запорожской области получила серьезные повреждения — Балицкий
0
603
16:32 06.04.2026
Оценка за поведение в школах будет трехбалльной — замглавы Минпросвещения
0
585
16:23 06.04.2026
Высокая эффективность геологоразведки позволяет открывать в России новые месторождения
0
666
16:12 06.04.2026
Экс-губернатора Курской области Смирнова приговорили к 14 годам колонии
0
594

Возврат к списку