Глава Генштаба ВС РФ в письме американской стороне сообщил о действиях РФ в Сирии
19:00 04.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ранее ряд СМИ сообщил, что Герасимов в письме высшему военному командованию США сообщил о предложении российской стороны сотрудничать в восстановлении Сирии.
"Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов в ответ на обращение Джозефа Данфорда по итогам проведенной встречи в Хельсинки 8 июня этого года проинформировал своего коллегу о предпринимаемых Российской Федерацией совместно с сирийским правительством мерах по стабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике", - сообщили в военном ведомстве.
При этом в российском Минобороны выразили разочарование, что американская сторона не стала "соблюдать договоренности о придании огласке содержания контактов только по согласованию обеих сторон".
"Действующий канал связи между российским Генеральным штабов ВС РФ и Комитетом начальников штабов ВС США позволяет предотвращать инциденты между нашими вооруженными силами и находить взаимоприемлемые решения с учетом интересов обоих государств. Рассчитываем, что американская сторона сумеет принять необходимые меры по недопущению в будущем нарушения взаимных договоренностей", - указали в Минобороны.
Как отметили в ведомстве, в письме речь шла о готовности российской стороны проработать вопрос с сирийскими властями по обеспечению безопасного возвращения беженцев в свои дома из лагеря Рукбан в контролируемом США районе Эт-Танф. "Также было сделано предложение по координации вопросов гуманитарного разминирования, в том числе в Ракке, решения других первоочередных гуманитарных проблем для скорейшего налаживания мирной жизни на всей территории Сирии и нейтрализации попыток привлечения террористами беженцев в свои ряды", - сообщили в Минобороны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 27.02.2026
- Венгрия и Словакия создают комиссию для изучения состояния нефтепровода «Дружба» — Орбан
- 13:12 27.02.2026
- Экспорт электроэнергии из России в Китай в 2025 году составил 300 млн кВт-ч
- 13:00 27.02.2026
- ВВС Афганистана нанесли удары по военным целям в районе 4 городов Пакистана — Минобороны
- 12:32 27.02.2026
- В Пермском крае ищут пятерых пропавших туристов из Уфы
- 12:20 27.02.2026
- Вучич обратился к Токаеву с просьбой помочь в подготовке сербских спецслужб
- 12:05 27.02.2026
- Орбан обвинил Зеленского во лжи в связи с его утверждениями, будто «Дружба» не работает
- 12:00 27.02.2026
- В Белоруссии роман Пелевина включили в список изданий, способных нанести вред нацинтересам
- 11:32 27.02.2026
- Более 1 трлн единиц имущества передано государству в 2025 году по искам прокуратуры — ФССП
- 11:20 27.02.2026
- Путин поручил создать в РФ исследовательские центры и полигоны для беспилотников
- 11:05 27.02.2026
- Задержан глава приангарского Бодайбо


комментарии(0)