0
0
4404

Глава Генштаба ВС РФ в письме американской стороне сообщил о действиях РФ в Сирии

19:00 04.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Глава Генштаба Вооруженных сил (ВС) России Валерий Герасимов в июле действительно отправлял письмо председателю Комитета начальников штабов ВС США Джозефу Данфорду по ситуации в Сирии. Об этом в субботу заявили журналистам в Минобороны РФ.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Герасимов в письме высшему военному командованию США сообщил о предложении российской стороны сотрудничать в восстановлении Сирии.

"Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов в ответ на обращение Джозефа Данфорда по итогам проведенной встречи в Хельсинки 8 июня этого года проинформировал своего коллегу о предпринимаемых Российской Федерацией совместно с сирийским правительством мерах по стабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике", - сообщили в военном ведомстве.

При этом в российском Минобороны выразили разочарование, что американская сторона не стала "соблюдать договоренности о придании огласке содержания контактов только по согласованию обеих сторон".

"Действующий канал связи между российским Генеральным штабов ВС РФ и Комитетом начальников штабов ВС США позволяет предотвращать инциденты между нашими вооруженными силами и находить взаимоприемлемые решения с учетом интересов обоих государств. Рассчитываем, что американская сторона сумеет принять необходимые меры по недопущению в будущем нарушения взаимных договоренностей", - указали в Минобороны.

Как отметили в ведомстве, в письме речь шла о готовности российской стороны проработать вопрос с сирийскими властями по обеспечению безопасного возвращения беженцев в свои дома из лагеря Рукбан в контролируемом США районе Эт-Танф. "Также было сделано предложение по координации вопросов гуманитарного разминирования, в том числе в Ракке, решения других первоочередных гуманитарных проблем для скорейшего налаживания мирной жизни на всей территории Сирии и нейтрализации попыток привлечения террористами беженцев в свои ряды", - сообщили в Минобороны.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:10 16.06.2026
По достижению окончательного соглашения США разморозят активы Ирана - меморандум
0
403
21:40 16.06.2026
Меморандум США и Ирана предусматривает прекращение огня, в том числе, в Ливане
0
413
20:50 16.06.2026
Минобороны РФ привело подробности инцидента с российским фрегатом в проливе Ла-Манш
0
469
18:43 16.06.2026
Ряд компаний пока не рискуют давать своим судам разрешение на проход через Ормузский пролив - СМИ
0
554
17:40 16.06.2026
Польша, Литва и Франция начали у границы с РФ учения «Отважный кабан»
0
630
17:38 16.06.2026
Три команды Сбера стали победителями шестого сезона конкурса «Лидеры России»
0
522
17:12 16.06.2026
Глава МИД ФРГ заявил, что Москве направлен сигнал о готовности Европы к переговорам
0
758
17:00 16.06.2026
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опускалась ниже $80 за баррель
0
609
16:32 16.06.2026
США вскоре могут отменить послабления в санкционном режиме для российской нефти — Трамп
0
663
16:12 16.06.2026
Власти США сорвали скоординированный террористический заговор по атаке на Белый дом — Вэнс
0
661

Возврат к списку