0
0
2539

У экс-глав ФБР и Минюста возьмут повторные показания по досье на Трампа

20:30 26.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Юридический комитет нижней палаты Конгресса намерен вызвать членов прежнего руководства Министерства юстиции и Федерального бюро расследований (ФБР) с целью добиться от них ясности в показаниях по вопросу так называемого досье на президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил в воскресенье в эфире телеканала "Фокс ньюс" член данного комитета Даррелл Айса (республиканец от штата Калифорния).

Ему был задан вопрос, почему упомянутый выше комитет намерен повторно взять показаний у таких членов предыдущей американской администрации Барака Обамы, как бывший директор ФБР Джеймс Коми, экс-глава Минюста Лоретта Линч, ее прежние подчиненные Салли Йейтс (отстранена президентом от исполнения обязанностей министра юстиции США в январе 2017 года) и Брюс Ор. "Отчасти мы вызываем их из-за несовпадений в их прежних показаниях. В частности, один из наших свидетелей [из числа бывших сотрудников ФБР] много и подробно рассказал нам о том, как действовал Ор <...> Если изучить их заявления, то они противоречат друг другу, таким образом у нас есть основания вызвать к себе этих лиц и спросить, не хотят ли они скорректировать свои показания, иными словами, сказать правду", - пояснил конгрессмен.

Он признал, что ввиду прежнего высокого положения Коми, Линч, Йейтс и Ора в иерархии органов правопорядка их будет крайне сложно привлечь к ответственности за лжесвидетельство без инициативы со стороны действующего главы Минюста, генерального прокурора Джеффа Сешнса. "Это поднимает вопрос о том, когда генеральный прокурор проявит инициативу и подключится к этому процессу, прикажет предоставить нам необходимые [секретные] документы без купюр и санкционирует проведение расследования, которое повлечет за собой процессуальные шаги за ложные показания и предосудительные деяния", - отметил член комитета.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:20 15.04.2026
Европа ускоряет работу над планом функционирования НАТО без США — WSJ
0
0
10:05 15.04.2026
США перехватили восемь танкеров, пытавшихся пройти через блокаду, утверждает WSJ
0
54
10:00 15.04.2026
Мужчина извлечен из-под завалов после ЧП на пороховом заводе в Казани, он погиб
0
64
09:32 15.04.2026
Трамп заявил, что НАТО не помогла США и не станет делать этого в будущем
0
123
09:20 15.04.2026
Мировая экономика может уйти в рецессию, если война с Ираном будет идти и летом — МВФ
0
222
09:05 15.04.2026
РФ и КНР должны укреплять взаимодействие для защиты глобального Юга — Си Цзиньпин
0
174
09:00 15.04.2026
Над регионами России за ночь сбито 85 украинских БПЛА
0
163
21:30 14.04.2026
Уолц рассказал, чем займутся США после решения проблемы на Ближнем Востоке
0
891
20:50 14.04.2026
В Совбезе РФ отметили, что у Ирана еще есть значительное количество оружия
0
906
18:58 14.04.2026
Сбер запустил программу поддержки бизнеса в Дагестане и Чечне для пострадавших от ЧС
0
799

Возврат к списку