У экс-глав ФБР и Минюста возьмут повторные показания по досье на Трампа
20:30 26.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Юридический комитет нижней палаты Конгресса намерен вызвать членов прежнего руководства Министерства юстиции и Федерального бюро расследований (ФБР) с целью добиться от них ясности в показаниях по вопросу так называемого досье на президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил в воскресенье в эфире телеканала "Фокс ньюс" член данного комитета Даррелл Айса (республиканец от штата Калифорния).
Ему был задан вопрос, почему упомянутый выше комитет намерен повторно взять показаний у таких членов предыдущей американской администрации Барака Обамы, как бывший директор ФБР Джеймс Коми, экс-глава Минюста Лоретта Линч, ее прежние подчиненные Салли Йейтс (отстранена президентом от исполнения обязанностей министра юстиции США в январе 2017 года) и Брюс Ор. "Отчасти мы вызываем их из-за несовпадений в их прежних показаниях. В частности, один из наших свидетелей [из числа бывших сотрудников ФБР] много и подробно рассказал нам о том, как действовал Ор <...> Если изучить их заявления, то они противоречат друг другу, таким образом у нас есть основания вызвать к себе этих лиц и спросить, не хотят ли они скорректировать свои показания, иными словами, сказать правду", - пояснил конгрессмен.
Он признал, что ввиду прежнего высокого положения Коми, Линч, Йейтс и Ора в иерархии органов правопорядка их будет крайне сложно привлечь к ответственности за лжесвидетельство без инициативы со стороны действующего главы Минюста, генерального прокурора Джеффа Сешнса. "Это поднимает вопрос о том, когда генеральный прокурор проявит инициативу и подключится к этому процессу, прикажет предоставить нам необходимые [секретные] документы без купюр и санкционирует проведение расследования, которое повлечет за собой процессуальные шаги за ложные показания и предосудительные деяния", - отметил член комитета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:15 09.01.2026
- Соглашение между ЕС и «Меркосур» в его нынешнем виде не устраивает Румынию - Минсельхоз
- 17:30 09.01.2026
- Инвесторы связанные с Трампом получили месторождение лития на Украине - СМИ
- 17:15 09.01.2026
- Лидер Ирана посоветовал Трамп заняться внутренними делами США
- 16:40 09.01.2026
- США в Карибском бассейне пытаются задержать танкер Olina - Reuters
- 16:15 09.01.2026
- В Варшаве начались массовые акции протеста фермеров - СМИ
- 15:45 09.01.2026
- Более 75% французов поддерживают протесты фермеров - опрос
- 15:15 09.01.2026
- ЕС пора начать переговоры с РФ - Мелони
- 14:45 09.01.2026
- Власти усилят контроль над клиниками, где делают аборты
- 14:25 09.01.2026
- США должны признать правомерность действий РФ в ходе СВО, после «шабаша» в Венесуэле - Медведев
- 13:45 09.01.2026
- Израиль начал наносить новую серию ударов по Ливану


комментарии(0)