У экс-глав ФБР и Минюста возьмут повторные показания по досье на Трампа
20:30 26.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Юридический комитет нижней палаты Конгресса намерен вызвать членов прежнего руководства Министерства юстиции и Федерального бюро расследований (ФБР) с целью добиться от них ясности в показаниях по вопросу так называемого досье на президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил в воскресенье в эфире телеканала "Фокс ньюс" член данного комитета Даррелл Айса (республиканец от штата Калифорния).
Ему был задан вопрос, почему упомянутый выше комитет намерен повторно взять показаний у таких членов предыдущей американской администрации Барака Обамы, как бывший директор ФБР Джеймс Коми, экс-глава Минюста Лоретта Линч, ее прежние подчиненные Салли Йейтс (отстранена президентом от исполнения обязанностей министра юстиции США в январе 2017 года) и Брюс Ор. "Отчасти мы вызываем их из-за несовпадений в их прежних показаниях. В частности, один из наших свидетелей [из числа бывших сотрудников ФБР] много и подробно рассказал нам о том, как действовал Ор <...> Если изучить их заявления, то они противоречат друг другу, таким образом у нас есть основания вызвать к себе этих лиц и спросить, не хотят ли они скорректировать свои показания, иными словами, сказать правду", - пояснил конгрессмен.
Он признал, что ввиду прежнего высокого положения Коми, Линч, Йейтс и Ора в иерархии органов правопорядка их будет крайне сложно привлечь к ответственности за лжесвидетельство без инициативы со стороны действующего главы Минюста, генерального прокурора Джеффа Сешнса. "Это поднимает вопрос о том, когда генеральный прокурор проявит инициативу и подключится к этому процессу, прикажет предоставить нам необходимые [секретные] документы без купюр и санкционирует проведение расследования, которое повлечет за собой процессуальные шаги за ложные показания и предосудительные деяния", - отметил член комитета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:45 07.12.2025
- В Бенине произошла попытка государственного переворота
- 17:50 07.12.2025
- Пилот «Макларен» Ландо Норрис впервые выиграл чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула 1»
- 15:38 07.12.2025
- Никто не хочет брать ответственность за изъятие активов РФ но «деньги очень хотят» - Песков
- 11:48 07.12.2025
- Благодаря позиции Каллас по Украине, ЕС фактически исключен из мирного процесса - СМИ
- 10:10 07.12.2025
- В Кремле считают позитивным шагом отсутствие «России как прямой угрозы» а стратегии нацбезопасности США
- 09:30 07.12.2025
- Рекламный аккаунт ЕК был удален администрацией соцсети Х за «ввод пользователей в заблуждение»
- 09:00 07.12.2025
- Шеф Пентагона пригрозил «последствиями» тем союзникам США, которые не достаточно вкладываются в общую оборону
- 21:00 06.12.2025
- Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
- 20:17 06.12.2025
- Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
- 18:51 06.12.2025
- Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино


комментарии(0)