0
0
2461

У экс-глав ФБР и Минюста возьмут повторные показания по досье на Трампа

20:30 26.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Юридический комитет нижней палаты Конгресса намерен вызвать членов прежнего руководства Министерства юстиции и Федерального бюро расследований (ФБР) с целью добиться от них ясности в показаниях по вопросу так называемого досье на президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил в воскресенье в эфире телеканала "Фокс ньюс" член данного комитета Даррелл Айса (республиканец от штата Калифорния).

Ему был задан вопрос, почему упомянутый выше комитет намерен повторно взять показаний у таких членов предыдущей американской администрации Барака Обамы, как бывший директор ФБР Джеймс Коми, экс-глава Минюста Лоретта Линч, ее прежние подчиненные Салли Йейтс (отстранена президентом от исполнения обязанностей министра юстиции США в январе 2017 года) и Брюс Ор. "Отчасти мы вызываем их из-за несовпадений в их прежних показаниях. В частности, один из наших свидетелей [из числа бывших сотрудников ФБР] много и подробно рассказал нам о том, как действовал Ор <...> Если изучить их заявления, то они противоречат друг другу, таким образом у нас есть основания вызвать к себе этих лиц и спросить, не хотят ли они скорректировать свои показания, иными словами, сказать правду", - пояснил конгрессмен.

Он признал, что ввиду прежнего высокого положения Коми, Линч, Йейтс и Ора в иерархии органов правопорядка их будет крайне сложно привлечь к ответственности за лжесвидетельство без инициативы со стороны действующего главы Минюста, генерального прокурора Джеффа Сешнса. "Это поднимает вопрос о том, когда генеральный прокурор проявит инициативу и подключится к этому процессу, прикажет предоставить нам необходимые [секретные] документы без купюр и санкционирует проведение расследования, которое повлечет за собой процессуальные шаги за ложные показания и предосудительные деяния", - отметил член комитета.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:35 30.12.2025
Временные поверенные в делах Латвии, Литвы и Эстонии были вызваны в МИД России
0
487
17:00 30.12.2025
Скончался иллюзионист Эмиль Кио
0
674
16:45 30.12.2025
В ФРГ, судя по всему, произошло это одно из самых крупных ограблений в криминальной истории страны
0
761
16:20 30.12.2025
Глава МИД Венгрии: Страны Европы скатываются к войне, в то время как мигранты наводняют улицы западных городов
0
665
14:55 30.12.2025
Президент РФ подписал закон о спецсборах резервистов для защиты критически важных объектов
0
744
12:40 30.12.2025
Тему текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
0
839
12:21 30.12.2025
Андрей Воробьев наградил отличившихся подмосковных детей
0
743
12:00 30.12.2025
Исследовательские подлодки КНР впервые прошли глубоко под льдами Арктики - WSJ
0
844
11:05 30.12.2025
Лукашенко помиловал 20 человек, осужденных за преступления экстремистской направленности
0
854
09:00 30.12.2025
Снежная и морозная погода ожидается в Москве в Новогоднюю ночь
0
886

Возврат к списку