У экс-глав ФБР и Минюста возьмут повторные показания по досье на Трампа
20:30 26.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Юридический комитет нижней палаты Конгресса намерен вызвать членов прежнего руководства Министерства юстиции и Федерального бюро расследований (ФБР) с целью добиться от них ясности в показаниях по вопросу так называемого досье на президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил в воскресенье в эфире телеканала "Фокс ньюс" член данного комитета Даррелл Айса (республиканец от штата Калифорния).
Ему был задан вопрос, почему упомянутый выше комитет намерен повторно взять показаний у таких членов предыдущей американской администрации Барака Обамы, как бывший директор ФБР Джеймс Коми, экс-глава Минюста Лоретта Линч, ее прежние подчиненные Салли Йейтс (отстранена президентом от исполнения обязанностей министра юстиции США в январе 2017 года) и Брюс Ор. "Отчасти мы вызываем их из-за несовпадений в их прежних показаниях. В частности, один из наших свидетелей [из числа бывших сотрудников ФБР] много и подробно рассказал нам о том, как действовал Ор <...> Если изучить их заявления, то они противоречат друг другу, таким образом у нас есть основания вызвать к себе этих лиц и спросить, не хотят ли они скорректировать свои показания, иными словами, сказать правду", - пояснил конгрессмен.
Он признал, что ввиду прежнего высокого положения Коми, Линч, Йейтс и Ора в иерархии органов правопорядка их будет крайне сложно привлечь к ответственности за лжесвидетельство без инициативы со стороны действующего главы Минюста, генерального прокурора Джеффа Сешнса. "Это поднимает вопрос о том, когда генеральный прокурор проявит инициативу и подключится к этому процессу, прикажет предоставить нам необходимые [секретные] документы без купюр и санкционирует проведение расследования, которое повлечет за собой процессуальные шаги за ложные показания и предосудительные деяния", - отметил член комитета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:30 24.05.2026
- Рубио: Что касается ситуации с Ираном, я думаю, сегодня позже появятся новости по этой теме
- 10:00 24.05.2026
- Японии придется ждать возобновления поставок крылах ракет Tomahawk
- 09:50 24.05.2026
- Подрыв поезда в Пакистане унес жизни не менее 16 человек
- 09:00 24.05.2026
- В США у КПП рядом с Белым домом произошла стрельба, есть раненые
- 23:00 23.05.2026
- «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
- 19:15 23.05.2026
- Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
- 16:14 23.05.2026
- На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших


комментарии(0)