У экс-глав ФБР и Минюста возьмут повторные показания по досье на Трампа
20:30 26.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Юридический комитет нижней палаты Конгресса намерен вызвать членов прежнего руководства Министерства юстиции и Федерального бюро расследований (ФБР) с целью добиться от них ясности в показаниях по вопросу так называемого досье на президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил в воскресенье в эфире телеканала "Фокс ньюс" член данного комитета Даррелл Айса (республиканец от штата Калифорния).
Ему был задан вопрос, почему упомянутый выше комитет намерен повторно взять показаний у таких членов предыдущей американской администрации Барака Обамы, как бывший директор ФБР Джеймс Коми, экс-глава Минюста Лоретта Линч, ее прежние подчиненные Салли Йейтс (отстранена президентом от исполнения обязанностей министра юстиции США в январе 2017 года) и Брюс Ор. "Отчасти мы вызываем их из-за несовпадений в их прежних показаниях. В частности, один из наших свидетелей [из числа бывших сотрудников ФБР] много и подробно рассказал нам о том, как действовал Ор <...> Если изучить их заявления, то они противоречат друг другу, таким образом у нас есть основания вызвать к себе этих лиц и спросить, не хотят ли они скорректировать свои показания, иными словами, сказать правду", - пояснил конгрессмен.
Он признал, что ввиду прежнего высокого положения Коми, Линч, Йейтс и Ора в иерархии органов правопорядка их будет крайне сложно привлечь к ответственности за лжесвидетельство без инициативы со стороны действующего главы Минюста, генерального прокурора Джеффа Сешнса. "Это поднимает вопрос о том, когда генеральный прокурор проявит инициативу и подключится к этому процессу, прикажет предоставить нам необходимые [секретные] документы без купюр и санкционирует проведение расследования, которое повлечет за собой процессуальные шаги за ложные показания и предосудительные деяния", - отметил член комитета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 04.06.2026
- Человек погиб, трое ранены от атаки БПЛА по пригородному поезду в Крыму
- 09:17 04.06.2026
- Сбер: Следующий этап развития цифровой экономики – агентная экономика
- 09:05 04.06.2026
- В Крыму из-за авиаопасности приостановлено движение поездов
- 09:00 04.06.2026
- За ночь над регионами РФ, Азовским и Черным морями сбиты 272 украинских БПЛА
- 22:35 03.06.2026
- ВМС Ирана атаковали американский эсминец в Оманском заливе - Fars
- 22:00 03.06.2026
- Президент США примет участие в саммите НАТО в Турции - глава Госдепа
- 21:38 03.06.2026
- Около 650 организаций России бесплатно получают аналитику Сбера по кибербезопасности
- 21:30 03.06.2026
- Рубио: Как минимум, мы должны поддерживать отношения и вести диалог с Россией
- 21:00 03.06.2026
- Киргизия впервые в своей истории станет непостоянным членом Совбеза ООН
- 20:37 03.06.2026
- Сбер: В эпоху ИИ первое и последнее слово должно быть за человеком


комментарии(0)