Борис Джонсон призывает отказаться от особого режима на ирландской границе
13:45 13.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон потребовал от британского правительства отказаться от плана по установлению особого пограничного режима на ирландской границе после Brexit. Свой призыв влиятельный член правящей в Великобритании Консервативной партии опубликовал в своей статье, опубликованной в субботу североирландской газетой News Letter ("Ньюс леттер").
Британский депутат выразил уверенность, что "правительство допустило ужасную ошибку", согласившись на введение пограничного режима между Северной Ирландией и Республикой Ирландия, который призван после реализации Brexit сохранить открытой границу на острове Ирландия, подчеркнув, что это обернется серьезными последствиями для "единства Соединенного Королевства".
"Крайне ошибочно не оспаривать позицию ЕС, настаивая на том, что единственный способ недопущения жесткой границы на острове Ирландия - цель, которую мы все разделяем, - заключается в том, чтобы в отношении Северной Ирландии применялись те же правила торговли, которым следуют Ирландия и остальная часть ЕС", - отметил Джонсон.
Экс-глава британского МИД считает, что Лондон должен отвергнуть данный план, в противном случае, по его мнению, это станет "величайшим национальным унижением со времен Суэцкого кризиса".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 11.02.2026
- Больше половины поляков недовольны работой правительства Туска — опрос
- 12:05 11.02.2026
- Минтранс намерен изыскать 65 млрд рублей для поддержки РЖД — Савельев
- 12:00 11.02.2026
- Даже школьнику понятно, что потенциал Японии падает из-за сокращения населения — инвестор
- 11:40 11.02.2026
- ГигаЧат подберет лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
- 11:32 11.02.2026
- Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде
- 11:20 11.02.2026
- Власти Украины специально слили Financial Times информацию о выборах — депутат Рады
- 11:05 11.02.2026
- Лицензия США на нефть Венесуэлы запрещает транзакции с лицами из РФ, Ирана, КНДР и Кубы
- 11:00 11.02.2026
- Число въехавших в РФ финнов сократилось почти в 12 раз после закрытия пропускных пунктов
- 10:32 11.02.2026
- Богомолов попросил Любимову освободить его от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
- 10:30 11.02.2026
- Начался сбор заявок на Научную премию Сбера 2026


комментарии(0)